Опубликовано 23 Июль, 2017 - 00:29

Мое знакомство с этой книгой было своеобразным. К своим 10 (примерно) годам я успела прочитать все книги автора, которые были в районной библиотеке, многие не по одному разу. С покупкой книг в начале 90-х было туго. И вот отец на взрослом абонементе взял журнал "Уральский следопыт", в котором была опубликована повесть "Мальчик и ящерка" - третья часть трилогии. Но мы-то об этом не знали! Поэтому книга стала первой у автора, вызвавшей недоумение - по понятным причинам я половины не поняла. Просто потому, что для этого надо было знать сюжет предыдущих двух повестей. Без этого знания, да еще в 10 лет книга выглядела бессмысленной абракадаброй.

Через пару лет мне довелось прочитать всю трилогию. Тогда все, что было непонятно при первом знакомстве, встало на места, но сильно не впечатлило. Чтобы книга "шарахнула" мне потребовалось прочитать ее намного позже - лет в 20.

Трилогия эта относится к более позднему периоду творчества автора. В ней уже меньше автобиографичных подробностей про детство среди лопухов с разодранными коленками. Меньше чистой, незамутнённой сказки про полеты. Но больше философии и серьезного, взрослого мира. Причем если раньше мир взрослых частенько выступал если и не враждебной, то холодной и чуждой силой по отношению к миру детства, в более поздних романах автора все чаще появляется равноценный мальчишкам взрослый. Наставник. Защитник. Друг. В этой повести таких взрослых двое.

Структура трилогии своеобразна. Первая и вторая часть представляют собой самостоятельные произведения, и только в третьей герои и события сводятся воедино. Кроме того, этот роман служит своеобразным преддверием цикла о Великом Кристалле - мире взаимосвязанных вселенных и переплетенных событий.

Но главное в этом романе, как и во всех остальных книгах автора, рассказ о простых человеческих ценностях: дружбе, преданности, честности. О смелости и самопожертвовании - без громких слов.

Наверно, Крапивина можно обвинить в излишнем идеализме. Возможно, какие-то моменты в его книгах в циничном 21 веке покажутся слишком наивными. Но это их не портит. Иногда нужна вот такая простая и бескомпромиссная, пусть и наивная, ясность и четкость в определении "что такое хорошо и что такое плохо". Тем более, что автора нельзя обвинить в излишнем догматизме - его героям знакома и слабость, и страх, они могут совершать весьма неблаговидные поступки. Но при этом есть черта, которую нельзя переступать.

При чтении этой книги будьте готовы к тому, что в какой-то момент у вас голова пойдет кругом. Пространственно-временной континиуум? Ха! В этой трилогии события и миры перемешаны почище, чем продукты в оливье. Прошлое-настоящее-будущее меняется местами так, что порой начинает ехать крыша. Будущее влияет на прошлое без всякой машины времени, события, произошедшие в одном мире меняют реальность в другом.

В этом романе Крапивина материализуется и своеобразный протагонист большинства его книг - бездушная система, стремящаяся подчинить себе человека, заключить его спонтанность в жесткие рамки. Не со зла, а просто для порядка. Равнодушная и холодная. И борьба с ней принимает вполне конкретные очертания - и в борьбе этой не обойтись без жертв...

Советую ли я эту книгу? Да, да, тысячу раз да. И если именно с нее начнется ваше знакомство с автором, пусть зовущим эхом прозвучит для вас финальная перекличка, в которой принимают участие герои других его, более ранних книг. И дивные стихи - насквозь проникнутые романтикой приключений и борьбы.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хорошо написана
Ledi Morganaрекомендует