Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 12:49

Начну наверное с того, что к "Вкусу памяти" я изначально относилась скептически и не планировала читать эту книгу. Прочитала аннотацию, решила что это очередная типичная книга про вампиров для подростков, поэтому историей не заинтересовалась. Как бы сильно мне не нравилась вампирская тематика, но историями а-ля "Сумерки" я уже пресытилась.

Но потом "Вкус памяти" оказался в моих руках, и я изменила все свое впечатление с первой страницы. И прочитала книгу запоем часов за шесть, потому что оторваться от нее просто не смогла.

Место покупки

Магазин: можно приобрести во всех книжных магазинах, например в Лабиринте, Читай Городе, Буквоеде или Book24.

Прямая ссылка для покупки скрывается здесь: Вкус памяти.

Стоимость: в среднем 400 рублей.

Немного о книге

Год выпуска: 2021.

Жанр: Young Adult, городское фэнтези, приключения.

Количество страниц: 352.

Сюжет:

Уже несколько веков люди и вампиры живут без войн. Но не все видят счастье в равенстве. Грядет переворот, который готовился не одно десятилетие.

Сандра переезжает в столицу, чтобы начать жизнь с чистого листа. Случайность или судьба вкладывает в руки девушки ритуальный клинок, что давно считался пропавшим? Теперь на Сандру открыта охота. Ей придется научиться выживать, и Нокс готов в этом помочь. Но можно ли верить едва знакомому парню из городской банды Химер? Да, если у тебя нет выбора.

Вкус памяти. Таня Свон
Книга обычного формата, такую и в руках держать удобно, и с собой брать можно легко, потому что она легкая. Обложка из качественного плотного картона, такого, что можно брать в поездки, легко перевозить в целом не слишком о ней печься. Края обложки не сминаются.

Оформление просто шикарное, сразу настраивает на определенный лад. История происходит в городе Нью-Сайд, и обложка благодаря своим неоновым оттенкам, сразу с ним ассоциируется. Ну и рисовка главной героини мне тоже пришлась по вкусу.

Цвета насыщенный и яркие, такая книга очень красиво выделяется среди остальных. Радует, что в оформлении второй книги используются такие же яркие цвета, уверена, что они обе будут отлично смотреться парой.

Вкус памяти. Таня Свон

Листы приятного чуть бежевого оттенка, благодаря чему глаза на них не устают, а текст легко воспринимается даже спустя несколько часов непрерывного чтения. Листы плотные, текст с обратной стороны просвечивает минимально, и взгляд на него не отвлекается. Чуть грубые, за счет чего отлично перелистываются и не слипаются между собой.

Вкус памяти. Таня Свон
Оформление страниц заслуживает отдельных похвал - приятно, когда продумана каждая деталь. Например, украшения на боковой части листа в начале каждой главы и небольшой кинжал, протыкающий номер страницы.

Вкус памяти. Таня Свон
Шрифт, на мой взгляд, подобран идеально. Буквы достаточно большие, при этом текста на страницу вмещается много. Строчка не слишком широкая. благодаря чему взгляд на ней не теряется, а легко скользит. Отступы хорошие. В результате книга читается легко и быстро, потеряться в ней взглядом не получится.

Качество печати оказалось отличным, все буквы четкие, нет смазанных и непропечатанных.

Мои впечатления

Книга приятно порадовала меня с первой страницы. В ней нет никакого порога вхождения, сюжет начинает затягивать прямо с первых строчек. Уже со второй страницы начинается какой-то экшен, и с мироустройством читатель знакомится не в первые несколько глав, а на протяжении всей истории. Причем некоторые моменты, на которых строится мир, открываются уже во второй половине "Вкуса памяти", и о них читателю становится известно одновременно с главной героиней.

Вкус памяти. Таня Свон
Вся книга - это настоящий сборник контрастов. Очень ярко описывается шумный неоновый Нью-Сайд, в который так стремилась главная героиня, словно ее, как бабочку, тянул к себе этот огонь и яркие краски. И контрасно к этой яркости описывается серая захламленная квартирка где-то во дворах, и мрачные окраины, где расположились химеры. Хоть и там оказались яркие пятна.

Есть контраст в в другом: взбалмошные и открытые Химеры, к которым так стремилась попасть Сандра, и частью которых она хотела стать. И закрытые, чопорные вампиры, которые откровенно и просто говорят такие вещи, от которых мурашки бегут по спине. Словно это что-то само собой разумеющееся, и не стоящее никаких эмоций.

Вкус памяти. Таня Свон
Меня порадовало и местное мироустройство. Да, книга про вампиров, но вампиров, которые умеют мирно сосуществовать с магами и обычными людьми. Каждая раса в чем-то хороша, и здесь нет бессмысленных вырезаний слабых ради крови, все продумано и систематизировано.

Повествование идет от первого лица, что дает возможность лучше понять эмоции героини и пережить с ней некоторые моменты так, словно видишь их собственными глазами. Это плюс - в последнее время я полюбила именно такие книги, так как такой способ повествования дает возможность лучше погрузиться в историю.

Вкус памяти. Таня Свон
Сам стиль повествования очень легкий, затягивающий. С первых же страниц хочется читать книгу дальше и дальше, а некоторые сюжетные повороты выбивают из колеи.

Вообще, это именно та книга, читаю которую думаешь, что точно знаешь, что пройдет дальше. Но главная героиня тут настолько непредсказуема, и в некоторых моментах глупа, что история часто переворачивается с ног на голову и сюжет уходит совершенно в другое русло от того, что читатель успел себе надумать.

Вкус памяти. Таня Свон

Герои расписаны хорошо, но в каждом осталось еще много загадок. Надеюсь на то, что во второй книге они все же окажутся разгаданы.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление книги, причем как обложки, так и страниц.

2. Отличное качество.

3. Приятный и комфортный для чтения мир.

4. Необычный мир, в котором вампиры, маги и люди соседствуют между собой.

5. Небанальная героиня, которая временами бесит, а временами наоборот слишком нравится.

6. Разноплановые герои.

7. Интересный сюжет, который нельзя предугадать.

Вкус памяти. Таня Свон
Отрицательных моментов для себя я не выявила. Это - одна из моих любимых книг, продолжение которой я жду с нетерпением. Очень хочется узнать, чем же закончится эта история, но в то же время совершенно не хочется расставаться с персонажами.

MillyFoksрекомендует