Опубликовано 7 Март, 2023 - 09:38

Добрый день ☀️

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги Тани Свон «Вкус памяти»:

📚 Это дилогия, пока я успела прочитать только первую часть и уже впечатлений масса. С первых и до последних страниц сюжет яркий и динамичный, начинается история с драки, как самый настоящий боевик. В книге хороший баланс диалогов и описаний, необычное мироустройство. Вообщем автор обещает новый взгляд на вампиров и обещание исполнил. Мне нравится, что история не загнана в рамки одной расы, а охватывает несколько видов, маги, волки (вурлаки), банда Химер, которые объединяют все слои населения, люди и вампиры, вообщем разнообразия хватает. Я люблю фантастику и эту книгу прочла залпом за два дня.

📚Общие сведения📚

Количество страниц: 352 шт;

Год издания: 2020 год;

Жанр: Фэнтези;

Аннотация/Описание:

Уже несколько веков люди и вампиры живут без войн. Но не все видят счастье в равенстве. Грядет переворот, который готовился не одно десятилетие.
Сандра переезжает в столицу, чтобы начать жизнь с чистого листа. Случайность или судьба вкладывает в руки девушки ритуальный клинок, что давно считался пропавшим? Теперь на Сандру открыта охота. Ей придется научиться выживать, и Нокс готов в этом помочь. Но можно ли верить едва знакомому парню из городской банды Химер? Да, если у тебя нет выбора.

📚 Раньше я обходила русскую фантастику стороной, ещё в 20-х годах читала пару книг, такая муть была, что впечатление испортилось на всегда… так я думала, но чем чаще вижу отзывы на новое фэнтези русских авторов, тем больше сомневалась и в конце концов сдалась и заказала несколько книг, дилогию Тани Свон, после прочтения которой есть желание заказать и «Театр Теней», так же заказала пару книг Маши Моран, но пока не читала. В случае с Моран я купилась на аннотацию и оформление. Что касается Тани Свон, оформление мне вообще не зашло, что обложка, что разворот детско-подростковые, а персонажи не привлекательные, вообщем тут исключительно зацепила Аннотация, точнее одна фраза «Посмотреть по - новому на вампиров», по старому я уже начиталась и насмотрелась, так что стало интересно, что же нового можно ещё придумать.

📚 В книге не много страниц, я как любитель «Толстых» книг, объединила бы дилогию в одну. Но вот, что мне по душе, так это не очень длинные главы. Люблю останавливаться на дочитанной главе, здесь их 19 на 350 страниц, так что дочитать до следующей главы, а потом ещё до одной и еле остановиться…. Ещё большой плюс книги, сюжета и автора, каждая глава заканчивается на самом интересном месте… начала читать ее вечером, кое как остановилась в два ночи 😂

📚 Книга рассчитана на аудиторию 16+, в ней нет интимных сцен.. (один поцелуйчик на 350 страниц), но есть жестокие сцены, в основном в драках, то руку отрубят, то сломают что-нибудь в подробностях, такое не всем понравятся, но возраст я бы увеличивать не стала. Вообще для меня первая часть больше боевик, чем роман, вторая в этом плане мягче (по крайней мере первая половина).

📚 Книги чаще покупаю в твёрдом переплёте, эта есть в двух вариантах, в мягком дешевле, но хруст нового переплёта, стоит того что бы переплатить сто рублей. Шрифт приятный для зрения, назову его средним. А в отличии от внешнего оформления, внутри книги мне все понравилось. Каждая глава начинается с интересной завитушки (которая в нескольких местах отпечаталась на другой странице, но чтению не сильно мешает, так что простительно).

📚 Главы не имеют названия, просто нумерацию, никак к этому не отношусь, просто констатирую факт. Классно оформлена нумерация страниц, номер указан не привычно внизу, а сбоку страницы и на каждом развороте с одной стороны меч - одна из деталей во круг которого крутится сюжет, так что в тему. В книге нет иллюстраций, на это мне тоже все равно, а вот племянница пролистала книгу и возмутилась, кстати ее внешнее оформление привлекло, видимо не даром возраст 16+, а не старше.

📚 По персонажам сильно бегать не буду, прописаны они хорошо, без проблем можно представить и визуализировать. По характеру и поведению мне главная героиня не симпатизирует совсем, порой даже бесит. А вот мужики ее мне оба нравятся, родные противоположности, при чем классика хороший-плохой, один в чёрном, другой в белом, один человек-маг, другой вампир и в первой части она с выбором вроде определилась, а во второй части уже передумала, короче пока не ясно с кем останется.. я болею за мага Нокса😂

📚 В книге не занудно, но понятно прописано мироустройство, описания внешностей героев, помещений и даже улицы очень атмосферное, но не перегружено. Сам сюжет необычный, динамичный и я бы с удовольствием фильм бы посмотрела по этой книге. Сейчас модно в книгах размещать плейлисты и благодарности, здесь этого нет, для меня плюс, считаю что нет ничего лишнего. Первая часть заслуживает твёрдую ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️, давно так не увлекалась, что бы вечернее чтение переросло в ночное. С ней пересмотрела своё отношение к русскому фэнтези в целом. Рекомендую любителям фантастики и благодарю за внимание 🌹

P.S. Вторая часть началась так же интересно, как дочитаю поделюсь впечатлениями 😉

Недостатки
  • Оформление не зашло
mamylia2xрекомендует
07.03.2023
Интересная книга. Надо почитать онлайн.
Еще не читала☺☺☺☺☺
07.03.2023
Наверное больше женское чтиво)
07.03.2023
оформление как у книг, которые раньше читал отец)
07.03.2023
я тоже любитель книг в переплётах, а не в обложках!. и тоже стала интересоваться фантастикой и фэнтези не так давно:) про эту дилогию не встречала упоминания,хотя выглядит классно
Интригует)
Фэнтези нравится,надо бы прочитать
Интересно в книге все от обложки до данра и героев
Мне такие книги нравятся.
Интересно почитать.
Мне кажется мне будет по вкусу, надо будет почитать9
Не читала еще
Интересно)
15.03.2023
Оформление книги приятное)
21.03.2023
Учту на будущее, не читала Smile .