Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 17:59

Доброго времени суток всем книголюбам!

Трилогию Толкина решила прочитать после того, как увидела на одном из форумов комментарий о том, что горячо любимый мной Гарри Поттер и рядом не стоял с Властелином колец Smile

Уверена, что для поклонников жанра фэнтези - это шедевр, но я себя к таковым не отношу.

Возможно, еще повлияло то, что я сначала видела фильмы (а фильмы, кстати говоря, сняты прекрасно!).

Однако, "Властелин колец" мне понравился. В процессе чтения неоднократно удивлялась фантазии автора, потому что порой даже вообразить у себя в голове описываемые королевства и их красоту не получалось! Поразительно, как гениальный Толкин продумал до мелочей и описал читателю жизнь, быт, законы, традиции, достижения волшебных народов! Отдельно хочу отметить географические названия - такие красивые и завораживающие!

Читая книгу, параллельно просматривая карту, по которой движется Фродо, ощущается эффект полного погружения в этот удивительный мир!

Несмотря на то, что сюжет трилогии не нов - борьба добра и зла, роман получился живым и интересным. Однако, местами он все же, на мой взгляд, весьма затянут и мало динамичен. Со многими сложностями и вызовами пришлось столкнуться главным героям романа, но они прошли все испытания, сохранив дружбу, стойкость и преданность общему делу, обрели настоящих друзей.

Рекомендую к прочтению не только любителям жанра!

Достоинства
  • Богатая фантазия автора
  • Грандиозный масштаб действий
  • Захватывающий сюжет
  • Множество уникальных и индивидуальных персонажей
  • Полностью новый мир
  • Прекрасная и продуманная вселенная
  • Тончайшие мелочи в деталях
Недостатки
  • Бывают скучные моменты
KatrinaDрекомендует