Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 11:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет. Сегодня тема нашего обзора новинка из столицы китайского ручкопрома города Шанхая. Произведен этот агрегат относительно молодым производителем канцтоваров - Jinhao.

Молодой дракон появился на свет в 1988 году, в 2003 переселился в Шанхай и сразу попытался отрезать свой кусок пирога в мире хомажей на тему Lamy и Parker. Модели авторучек получали двух, трехзначные цифровые названия: 911, 450, 85, 86, 35, 65, новая звезда по мотивам Montblanc с пером №8 - Х159.

На этот раз у нас новинка под номером 80. При первом взгляде это внешне точная копия Lamy 2000.

Но взяв в руки удивишься ее легкости. Всего 19 гр.

Вес это бич китайских перьевых ручек последние лет 20. Он обычно чрезвычайно чрезмерный. Производители не жалеют стали, титана, латуни и пластика. В итоге получались толстые, тяжелые ручки от которых при продолжительном использовании уставала рука.

Про размеры мельком. Длина: 140 мм, без колпачка:121 мм, колпачок на торце: 150 мм. Диаметр грипа от 9,3 до 11,4 мм.

Сдернув колпачок (он весит 7 гр) мы видим китайский аналог знакомого пера по немецким ручкам и ранним моделям с колесницей Jinhao под номерами 35 и 65. 80 модель выпущена с перьями 0,3; EF и F. У меня перо F.

Грип круглый, не как у лами треугольный с выемками под правильный хват пальцев. Отделка корпуса существует в полностью черном цвете, черный-серебро, сером и цветном с золотом.

Мой экземпляр темно-синий с уходом в черный при смене освещения. Почти баклажан.

Ручка по умолчанию с простеньким конвертером. Конвертер можно заменить на длинные паркеровские картриджи заправленные с помощью шприца или картриджи размера 3,4 мм.

Текстура пластика точно повторяет все шероховатости Lamy 2000. Пластик очень приятный тактильно.

Ручку заправил полюбившимися синими документальными чернилами от Koh-i-noor.

Чернила очень текучие, стойкие, с приятным оттенком на любой бумаге.

Перо F по мне толстовато, но легко бежит по бумаге. Умеренно мягкое. Нет того ощущения гвоздя по стеклу как у Jinhao 35. Можно писать с переворотом не раздирая бумажный лист. Толщина линии сразу становится в 2 раза тоньше, но сушит подачу осветляя чернила.

Про перо. Если у вас есть запас Z50 перьев разной толщины от Lamy - 80-ка превращается в удобное шасси. Или вы получаете донора пера для других ручек за небольшие деньги.

Ручка переживет и Эко бумагу. Вот только не всем чернилам она нравится. Перо по этой бумаге идет с приятным шуршанием.

Рекомендую,

но брать лучше более тонкое перо 0,3.

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра на любой вкус
  • Качественное перо
  • Минимальный вес
  • Превосходный текстурированный пластик
  • Удобство
Недостатки
  • Нет
Laeonрекомендует