Опубликовано 26 Июль, 2021 - 13:51

Привет. Вы видели рекламу, где лысый дядька со съёмочной группой на прицепе вламывается в квартиру инспектировать унитаз до прихода гостей? Я когда первый раз её увидела просто в осадок выпала. Долго смеялась, НО название геля для чистки запомнила.
И через какое-то время решила, что раз мой унитаз как-то и не белый совсем, и обычная чистка уже не помогает (вода у нас очень жесткая, что сказывается на санфаянсе плохо), то стоит попробовать то самое средство из рекламы.
Сказано, сделано.
Куплен гель в ближайшем магазине Парфюм Лидер.

Описание

Средство для чистки туалета Harpic Power Plus с кислотной формулой удаляет 100% ржавчины и известкового налета в отличие от хлорных средств. Убивает 99.9% бактерий. В форме густого геля для максимального покрытия.

Для меня главное - избавление от известкового налёта, бактериями я не заморачиваюсь, и проверять, все ли они уничтожились, не буду.

Цена:160 руб (я покупала со скидкой 10%)
Объём: 700 мл

Упаковка
Пластиковый флакон с носиком-дозатором затянут в термоплёнку, которая и выполняет как рекламную, так и информативную функцию. На ней написана и нарисована вся информация, которую посчитал нужным представить производитель.

Вся линейка средств Харпик оформлена в едином стиле, различаются только цвета упаковки. Хотя состав у всех один и тот же, разве что отдушка немного отличается.
Так что пусть вас не обманывают надписи "супер", "плюс" и т.д. Средство не более эффективное, чем его собратья.
Крышка удобная. С одной стороны, сама она не свалится, а с другой, снимается легко, стоит лишь зажать её пальцами. Под ней носик-дозатор.
Информация о производителе напечатана очень мелко, к тому же на нескольких языках, замучаешься искать знакомые буквы.

Состав

5% или более, но менее 15%: соляная кислота; менее 5%: амфотерные ПАВ, катионные ПАВ, неионогенные ПАВ, ароматизатор

Ну зато сразу ясно, за счет чего будет достигаться эффект очистки и дезинфекции. Кислота - это серьёзно.
Хотя надписей с противопоказаниями, например если у вас трубы пластиковые, я не увидела. Так что, видимо, концентрация кислоты не слишком высокая.

Да и такой большой разбег 5-15% меня не радует, всё таки это заметная разница. Хотя у многих подобных средств состав выглядит похожим образом, допуская большую разницу (в 3 раза!) между содержанием активного вещества в разных партиях. Хотя я скорее склонна думать, что кислоты тут по минимуму, а эти цифры - дань старому ГОСТу.

Внешний вид, цвет, запах
Средство напоминает по виду голубой гель. Не густой, он довольно быстро стекает по стенкам, но и не слишком жидкий, все таки он должен пол-часа на стенках унитаза держаться.

Отдушка у него очень ядрёная. Резкий, но в целом приятный запах. Что-то вроде "морской свежести".
В туалете ещё какое-то время после использования держится этот запах.

Способ использования
напечатан на упаковке сбоку, и, к счастью, не так уж и мелко.

Как и рекомендует изготовитель я нанесла средство и оставила на пол-часа. Потом смыла.

Осторожно, кислота!
Агрессивные чистящие средства я использую только в перчатках. И не смотря на это, когда их мыла умудрилась немного вляпаться. Места контакта сразу запекло, хоть и не сильно. Однако мыть их водой - плохая идея, нужно сделать раствор соды, чайная ложка на стакан воды и промыть химический ожег (а это именно он). Я же просто опустила пальцы в стакан и посидела так пару минут. Никаких следов не осталось.

Результат
Думаю это тот самый случай, когда просто фото До и После - красноречивей любых уверений в эффективности.

До чистки были следы налета от жесткой воды.

Сразу после нанесения геля.

За пол-часа гель почти полностью стек вниз. Остался лишь тонкий еле-заметный голубоватый слой на стенках.

После чистки ёршиком и смывания можно увидеть результат. Точнее, в моём случае, отсутствие оного.
Для большей наглядности размещу фото до и после рядом.
Я лично разницы не вижу.

Для получения более достоверного результата, я чистила унитаз этим средством уже трижды, и результат не изменился. Налёт всё ещё на месте.

Вывод
Увы, разрекламированное средство, не смотря на кислоту в составе с чисткой не справилось. А ведь у меня не такой уж и кошмар был. Ясно, что с более запущенными случаями он тоже будет бесполезен. Подобный результат можно получить и от самого дешевого и безопасного чистящего средства.

Очень жаль, что это средство оказалось очередной пустышкой. К тому же опасной. Не рекомендую.

Достоинства
  • Освежает
Недостатки
  • Не очищает
  • Нужно использовать очень осторожно из-за кислоты
Babsyне рекомендует
Спасибо большое,что предупредили
26.07.2021
Пожалуйста. Хотя я больше люблю делиться хорошими результатами.
Бесполезное средство.
26.07.2021