Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 09:19

Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу.

​Это была первая наша собака в квартире.

​У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком. Да и мы радовались, потому, что еще не осознавали какие трудности ждут впереди.

Растет щенок довольно быстро, так что чаще фоткайте это милое создание, чтобы осталось на память. У нас всего несколько фоток.

Девочку, назвали Торри.

Собака росла, а вместе с ней разросталось наше огромное чувство любви и привязанности.

Все кто имеет собаку меня поймут, а кто не имеет поверьте на слово, что начинаешь понимать этих животных, что называется без слов... по вилянию хвоста, метанию по квартире, тыканию носом или даже облизыванию в знак благодарности.

​​Все члены семьи ее обожали, но увы, собачий век не долог и ее не стало... Она прожила у нас 14 счастливых лет. Грустно, печально, и сколько бы ни говорили, что к этому нужно быть готовым, не верьте, не действует...

​​Чтобы заполнить эту огромную пустоту решили взять снова щенка и совершенно не стоял вопрос, какой породы... конечно же дратхаар...

Поэтому далее отзыв пойдет об опыте двух собак... девочка и мальчик... Торри и Рэй.

Рэю было месяц, когда его забрали от мамы.

Это был уже мальчик с характером. Своенравный и дерзкий. Сейчас ему пошел второй год.

Характерные особенности породы.

Порода дратхаар выведена в конце XIX в в Германии на основе уже имеющихся пород легавых - пудель-пойнтера, штикельхаара, гриффона КортКортал

Особенность породы - врожденная низкая агрессия к людям.

Строение тела.

Анатомически у дратхааров передний корпус тела мощнее и выше задней части.

Морда вытянутая, нос немного с горбинкой

Уши вислоухие, глаза прямо посажены

Хвост укороченный, при рождении его обрезают до 5 соединения

Лапы длинные с мощными окончаниями.

Наличие бороды.

Рэй.

Рост

Дратхаар считается породой крупного размера, в холке достигают 68 см. Кобели соответственно крупнее, чем самки. Наш еще на стадии роста и возмужания.

Окрас

Характерный окрас для данной породы темно-коричневый, пегий, возможны вкрапления белого, который с возрастом становится не таким ярким как в раннем детстве.

Шерсть.

Чаще всего средней длинны, но есть и короткошерстные. Шерсть жесткая. Собак этой породы не стригут, а вычесывают (тримминг) подшерсток.

У нас девочка была лохматая, а мальчик короткошерстый.

Возникали в процессе и определенные трудности, такие как,

-с кем оставить, чтобы уехать на отдых.

- критические дни (у девочки)

-проблемы с мочеиспусканием.

-обильная линька

- болезни, укус клеща

-правильный подбор корма

Ко всему этому нужно быть готовым и осознанно заводить собаку.

Можно сказать, зачем мне такие проблемы, лучше буду валяться на диване... и поверьте, никто как питомец, не заставит вас подняться с этого дивана в дождь, или метель, чтобы прогуляться час... а это собственно уже наше здоровье!!!

А в ответ, получаешь ни с чем не сравнимое чувство любви, привязанности, ожидание встречи, всё это значительно перевешивает все проблемы.

​​Собака становится членом семьи., но ни в коем случае нельзя позволять ей командовать.

Торри.

Уж не знаю, то ли потому, что купили мы ее от мамы, которая жила в вольере на улице и подобных проблем хозяева не ощутили, но у нас собака начала мочиться в квартире. Проблема была ни в ее привычке, а скорее в проблеме , которая исчезла после курса лекарств, но иногда все таки снова начиналась, и снова стопцистит и проч.

Жила у нас 14 лет, и на протяжении всего возраста эта проблема периодически появлялась. Приходилось чаще выгуливать на улице. Летом, на даче проблема решалась сама собой.

​​​Рэй

​​​Со вторым было проще, зная особенности, сразу нормализовали мочеиспускание и в течении пары месяцев приучили выгуливаться на улице.

Когда планируем поездку на отдых, то вариантов здесь не много, берем с собой, либо оставляем с кем -то из членов семьи (благо дети взрослые и без проблем соглашаются на уход) Без хозяев питомцы очень скучают...

В критические дни девочке надевали шортики и каждодневные прокладки. Приспособились)

Во время линьки максимально вычесываем подшерсток, до двух раз в неделю. Благодаря витаминному комплексу во время линьки, укорачивается его период. Но, честно сказать, напрягает...

Собаки как и люди бывает болеют. Когда возникают проблемы и это становится заметно по аппетиту собаки или пассивности, в первую очередь конечно же к ветеринару, а дальше всё по назначению, никакой самодеятельности.

От клещей используем капли Адвантикс, но всё равно было пару раз, что капельницей приходилось девочку нормализовать. Сразу отмечу, что суммы довольно внушительные приходится выкладывать...

В любое время года эта порода очень активна, жизнерадостна

Бегать по пушистому снегу, хватать его пастью, фыркать и снова хватать, или просто нырять в сугробы доставляет истинное удовольствие.

Торри.

Первая ее зима была просто волшебной, мы не могли нарадоваться наблюдая за ней

Первая зима Рэя.

Просматривая альбом осознаю, что и лето они любят не меньше! Одним словом очень жизнерадостная собака! Энерджайзер!

Простор для данной породы просто необходии.

На даче у Торри было собственное кресло, в котором обожала отдыхать

Это ей разрешалось, в отличии от ее последователя.

И если внучка играла с ней и укладывала спать, то ни сколько не возражала.

А уж какая она жизнерадостная и игривая, то любой котенок позавидует! В этом я абсолютно убедилась, даже будучи уже старушкой тащила мяч или палку (на улице) для игры. И вот тогда можно увидеть во всей красе проявление азарта, выполнение команд и выносливость.

Летом любят играть с водой)

Обожают плавать и доставать из воды предметы.

Собака друг...

Дратхаар отличный друг и защитник. Порода ласковая, добрая с домочадцами, отличная охранница, с такой собакой не страшно жить на даче, все таки размеры внушительные и рык серьезный, а так же отличный слух.

Без повода не брешет, то есть ее не раздражают проезжающие машины или шум за дверью квартиры.

Однако Торри реагировала на всякого рода движения, будь то велосипедист или бегун, поэтому на прогулке не стоит расслабляться и быть предельно внимательным, во избежание проблем.

Рэй же в этом отношении совершенно спокоен, по всей вероятности это их индивидуальные особенности.

Дратхаар и дети.

Когда Торри было два года у нас появилась внучка, так что росли и взрослели они параллельно. Отношения между ними были самые замечательные, мы не боялись и не переживали за ребенка. Она запросто дергала ее за уши, шерсть, реакция собаки могла заключатся лишь в отдалении от объекта приставания.

Но, как я уже писала выше, она не любит шума, беготни, когда два или более детей начинают бегать друг за другом, кричать и визжать. Словно включается какая-то защитная функция и она начинает бегать рядом с ними и лаять. Не нравилось ей это, однако ни разу не тронула ни одного ребенка.

Сейчас Рэю год и параллельно снова внучка, которой 1год8 месяцев. Они обожают друг друга. Он крутится вокруг малышки, чтобы слизнуть вкусняшку, она в свою очередь скармливает ему со стола.

Здесь мы всегда стараемся предотвращать хулиганство с одной и другой стороны.

Дратхаар и другие собаки.

Не знаю в чем причина, но девочка была с характером и дружила не со всеми, скорее с немногими... понятно конечно, что с противоположным полом понимания больше, но и это ни всегда срабатывало...

Здесь предполагаю, была наша ошибка, как хозяев, часто не позволяли приближаться другим собакам, переживая за нее и зря... они должны знакомиться, принюхиваться и играть.

Были друзья с которыми с удовольствием погоняет в догонялки, но очень мало.

Были и рьяные враги, с которыми на прогулке стараемся ходить разными дорожками...

С Рэем в этом отношении проще. Агрессивно настроенных собак он обходит стороной, с остальными готов играть бесконечно, поэтому друзей много и всегда есть с кем порезвиться.

Питание

Раньше думала, что собак можно кормить с общего стола, со своей собакой поняла, что это мнение ошибочное и далеко не для всех подходит...

Едят они все подряд, и даже выпрашивают, сидя рядом со столом, во время обеда, выжидая у кого быстрее сдадут нервы и проявится чувство жалости, кто даст кусочек хлеба. Другое ничего не даем, так как проблем потом не оберешься и чаще это заканчивается таблетками от расстройства кишечника.

Когда на тебя смотрят жалостливо такие глаза, отказать невозможно... но делать это категорически нельзя, войдет в привычку.

За годы пробовали разные корма, в том числе и сухие премиум класса. От которых в последствии отказались и стали варить каши.

В очередной раз будучи у ветеринара, посоветовали нам готовить рисовую кашу с добавлением говяжьей печени, вот с тех пор и варим большую кастрюлю, затем делю на порции и замораживаю в морозке. Для этого у собаки имеется отдельный ящик в морозильной камере.

Собакам из костей можно только говяжьи и куриные, и строго не пустотелые, которые могут принести проблему и даже летальную, но наша и эти не воспринимала пищеварением, хотя очень их любила...

У Рэя с сухим кормом не складывается совсем... поэтому тоже каша с печенью, индейкой или говядиной. Для полноценного питания добавляем в кашу минеральные добавки. Помимо каши даем мясо с косточками (куриные шейки, спинки) и конечно же вкусняшки из магазина.

Аппетит у него растуший, ест довольно много. И будучи маленьким тащил миску в комнату, за дополнительной порцией:)

КОРМИТЬ нужно два раза в день, утром после прогулки и вечером. Пока младшенького кормим три раза в день, но уже совсем скоро перейдем на двухразовое питание.

Переодически (два раза в год) даем витаминный комплекс.

Когда лето живем на даче, то подкармливаем яблоками с собственного сада, не брезгует они и морковью или огурчиками...

Собака охотник.

Собака легавая. С мужем на охоту ездила ни только на уток, но и на зайца.

Начинать воспитывать для охоты можно с 8-9 месяцев.

Отлично берет след, делает стойку, находит и тащит уток из воды.

Дрессировалась достаточно просто, муж натаскивал сам. Команды выполняет послушно, но в иерархической последовательности. Что это значит?

Она расставила для себя приоритеты, и в первую очередь выполняет команды мужа, может проигнорировать мои... Но если мужа рядом нет, то естественно мои приказы для нее закон и безукоризненно их выполняет.

Так же и на охоте, послушно выполняет команды друзей супруга.

Торри 14 лет. Она конечно состарилась и почтенно поседела, и несмотря на заболевания была игривой, послушной и доброй собакой.

​Было очень тяжело, когда ее не стало... После первого инсульта вЫходили ее, благодаря хорошим специалистам и нашим усилиям. Восстановилась почти полностью. Усыпить рука не поднималась.

​Инсульт повторился через 3 месяца и уже не спасли...

Остались лишь фото и светлая память...

Но если вы вдруг ищите доброго, верного, игривого, послушного, жизнерадостного друга ( подругу), то лучше не найдете!!!

А главное, чаще фотографируйте своих любимцев, они быстро растут и меняются. С огромным удовольствием пересматриваю фото нашей красавицы.

Сейчас у нас новый друг... это не предательство...не смогли жить без четвероногого, который будет встречать в дверях и приветливо вилять хвостиком.

Ему уже год. Это самый сложный период, непослушания, воспитания, дрессировок.

Всё вышесказанное и про него тоже... поэтому в квадрате подтвержденные слова.

Порода энерджайзер!!! Если вы активны, любите длительные прогулки, имеете место и желание завести собаку, то посмотрите в сторону Дратхаара.

Итог.

Если вы активны, подвижны, готовы к ранним подъемам, чтобы выгуливать собаку, имеете возможность продолжительно находиться вместе с ней, то эта собака для вас! Она отблагодарит своей любовью.

Дратхаар отличный друг и надежная защита!

Самое главное, что за эти 15 лет у нас не испорчена , не погрызана мебель в квартире, не обдраны обои и прочие проказы не про них.

Достоинства
  • Активен
  • Верен хозяину
  • Добр к людям
  • Легко обучаема
  • Любит детей
  • Обожает плавать
  • Острый нюх
  • Отличные охотничьи навыки
Недостатки
  • Бывает много шерсти при линьке
  • Не всеядна.
  • Привередлива в еде
20Avrora19рекомендует
Вы так красиво и с такой глубокой любовью описали жизнь вашей девочки.Как будто она и не уходила а лежит сейчас рядом с вами.Вы пронесли огромную любовь к ней которую продолжаете нести и далее.
Спасибо!
Обожали всей семьей нашу девочку!
Теперь любим и привыкаем к мальчику)))
Какие красивые и милые собаки!
30.09.2021
Согласна с Вами! Нам эта порода очень нравится!)
30.09.2021
Спасибо. Так душевно и с огромным сердцем написано о любви .
02.10.2021
Любили и любим наших питомцев!) Спасибо Вам, за теплые слова!
01.10.2021
Очень жаль вашу Тории. Понимаю какого вам, так как сама с этим сталкивалась.

От клещей, почитайте про симпарику или бравекто. Мы только их даём, хотя раньше тоже капли использовали.
02.10.2021
Спасибо, за полезный совет и сочувствие! Сейчас младшему тоже бравекто дали.
01.10.2021
Какие хорошенькие!