Опубликовано 2 Март, 2017 - 14:34

Estel Color Off - это средство для удаления искусственного пигмента с волос, полученного ими при помощи окрашивания стойкими или полуперманентными красками (как на основе аммиака, так и нет).

Использовать его можно для избавления от нежелательного цвета как с неосветленных, так и осветленных волос. Средство не подходит для избавления от цвета, полученного с помощью пигментов прямого действия, оттеночных средств, красок с кислой реакцией! Результат воздействия кислотной смывки на такие волосы может быть или невыражен, или оказаться совершенно непредсказуемым (например, превратить красный цвет в фиолетовый или зеленый).

Estel Color Off, как и эмульсии для удаления красителей от других производителей, не вернут наш натуральный исходный цвет волос. Даже в случае полного удаления искусственного пигмента из волос, их итоговый цвет будет обусловлен фоном осветления, который был получен при окрашивании из счет входящего в состав краски оксида. Чаще всего, он имеет рыжеватый подтон вне зависимости от того, каким оттенком краски были окрашены волосы. Цвет, максимально приближенный к натуральному, возможно получить, только если окрашивание проводилось на низком оксиде "тон в тон".

Если смывка происходила с ранее осветленных волос, то пигмент будет удален, опять-таки, только до фона осветления (в идеальном случае).

От чего зависит эффективность удаления краски с волос?

• тип краски, которой были окрашены волосы (перманентная или полуперманентная)
  • оттенок краски, которым были окрашены волосы: чем он темнее или содержит больше рыжего пигмента в составе, тем тяжелее удалить его полностью
  • кратность окрашивания волос: чем она выше, тем удаление пигмента происходит сложнее
  • длина волос: это косвенный пункт от предыдущего: чем длиннее волосы\реже проводились стрижки за время окрашивания, тем больше нижняя часть волос набрала пигмента, тем менее равномерным будет результат после воздействия смывки
  • структура волос
  • использование шампуня глубокой очистки после использования смывки

Так как у кислотных смывок есть ряд существенных минусов, серьезным является вопрос, когда есть реальная необходимость их использования?

• избавиться от цвета, полученного очень темным оттенками стойких красок от 1-3 уровня глубины тона (далее - УГТ), так как другого варианта просто нет (кроме ножниц). Если после удаления пигмента планируется осветление щелчным осветляющим порошком\кремом, то все равно необходимо предварительное использование средства для удаления красок
  • изменить оттенок волос, полученный окрашиванием на предварительно осветленные волосы во избежании излишнего их травмирования (использовать смывку вместо осветления). Однако, если осветленная база была неравномерной, то эффект одной только смывки может оказаться неудовлетворительным
  • подготовить волосы к нейтрализации\осветлению, если они получали большое количество красного\рыжего пигмента

Когда от использования лучше воздержаться, если недостатки слишком критичны?

• слишком темный или насыщенный оттенок, полученный однократным окрашиванием. Помойте волосы несколько раз, возможно, он смоется сам. Достаточно часто перманентные краски не обладают должной стойкостью
  • однократное окрашивание натуральных\осветленных волос, если не планируется дальнейших выход в блонд или холодные оттенки. Скорее всего, осветлитель справится с одним слоем краски (может зависеть от конкретного производителя и оттенка)
  • вообще не подходит для удаления пигментов прямого действия и оттеночных средств!
  • если у вас на голове "бутерброд" из окрашивания стойким красителем + оттеночным для поддержания цвета, то результат также может быть непредсказуем. Однако, если это были темные оттенки, то смывку все равно придется использовать

Основной минус Estel Color Off и других подобных продуктов - это ЗАПАХ.

Вы представляете себе запах Cilit Bang'а? И как он раздражает при вдыхании дыхательные пути? Насыщенный запах советской парикмахерской? Кислотная смывка доставляет эти незабываемые ароматы в одном (простите, двух) флаконах!

Но если вы думаете, что останется помучаться час-другой, то это совсем не так. Этот незабываемый аромат будет проявляться КАЖДЫЙ раз, как ваши волосы намокнут. Когда вы будете мыть волосы, попадете под дождь или просто вспотеете. Ощущение, словно вы - какая-то собака, облитая хим.отходами и начинаете ими вонять, как только намокнете.

И этот запах будет ничем не перебить, пока волосы не окажутся окрашены. После покраски он СРАЗУ исчезает. Кстати, ассоциация с Cilit Bang не случайна: в его состав, как и состав Estel Color Off, входит фосфорная кислота.

Кроме субъективных неприятных ощущений (я достаточно толерантна к химическим запахам; но еще остаются окружающие люди и животные, которые могут быть менее устойчивы), пары состава сильно раздражают дыхательные пути. Для этого не надо быть даже аллергиком или астматиком. Повязка или пылезащитный респиратор не будут эффективны против этого. Эффективной защитой будет паро-газозащитный респиратор, однако он обычно крепится ремнями на голове, поэтому его использование практически невозможно, если вы будете работать одни. Если вам кто-то будет помогать, то респиратор можно просто прижимать к лицу руками.

Моя история использования Estel Color Off относится к далекому ноябрю 2012 года. Когда мне наконец захотелось избавиться от почти черного цвета, полученного на моих серо-русых волосах с помощью L'OREAL Preference 3 (Brasilia).

Я красилась этим оттенком на протяжение 3 лет, раз в 2-3 месяца. Волосы у меня растут медленно, можно считать, что на концах длины были наслоения примерно за 2 года покрасок. На этом фото видна свежая покраска, смывать краску решила через 2-3 недели после нее:

Первую смывку делала не Estel Color Off, а смывкой от Kapous. Однако быстро поняла, что мне понадобится еще не одно нанесение подобного средства, нашла и приобрела Estel Color Off, так как она была дешевле и пахла, хоть и все очень похоже, но не настолько омерзительно.

Результат после однократного применения смывки (Kapous):

Очень обрадовалась, увидев каштановый цвет. Так как мои волосы были окрашены в очень темный оттенок, недавно, неоднократно, ожидала, в соответствие с инструкцией, что с первого раза результат вообще не увижу. Однако радость была преждевременной. Уже через 24-36 часов цвет полностью вернулся обратно. Несмотря на то, что при воздействии "проявителя" (флакон №3, содержащий пероксид водорода малой концентрации) на волосы сразу после смывки цвет не возвращался.

Также инструкция советует использовать для удаления остатков пигмента шампунь глубокой очистки. Увы, когда мне приспичило избавиться-от-этого-черного, во всех доступных магазинах проф.косметики для волос ШГО были представлены только в большом объеме по высокой цене, а мне он нужен был всего на пару использований. Увы, ни жесткие шампуни, ни хозяйственное мыло результат не улучшили.

В следующий раз воспользовалась уже именно Estel Color Off, на мою длину и густоту волос одного комплекта (флакона 1 и 2) хватало на 2 применения. Между применением средство с волос удаляется не водой, а полотенцем (так называемая "стяжка").

Результатом был очень красивый "бронзовый" цвет волос:

Но и он скоро начал темнеть, поэтому, в соответствии с инструкцией попробовала сделать декапирование: слабое осветление с использованием 3% оксида. Для этого приобрела порошок и оксид все той же Estel, точную линейку не помню. Сразу при нанесении пудры волосы потемнели обратно! Хотя при контакте с одним только оксидом они этого не делают, то есть, этот "проявитель" вообще не нужен: он не показывает реальную степень удаления пигмента из волос, только сушит их. После 2-3 смывки я полностью отказалась от их использования.

Попытка декапирования не только не дала желаемого результата, но и поняла, что мне осветляться самостоятельно строго противопоказано: там, где осветлитель попал на кожу головы, я получила химический ожог. Спать и носить капюшон целую неделю было мучением! Я привыкла, что все предупреждения "избегайте попадания средства на кожу головы" можно игнорировать (на красках и оттеночных средствах): как их нанести, не задевая кожу? Однако в случае с осветлитетем это строго обязательно! Несколькими месяцами позже я познакомлюсь с отличным мастером, которая очень аккуратно и бережно осветляла мои волосы в течение нескольких последующих лет, вообще не задевая кожу головы осветлителем - и никаких побочных эффектов не получала.

Но пока меня было не остановить. Я делала еще 4 смывки за раз (в сумме их получилось 7). Сразу после этой процедуры мои волосы стали светло рыже-каштановыми, светлее, чем мои натуральные волосы:

Через сутки они уже немного потемнели, но все равно были относительно (исходного цвета) светлыми. Самое смешное, что на моих волосах такой цвет без осветления одними красками не получить. А осветляться под бронзово-картановый это как-то не очень...

В течение следующих 4-5 дней они постепенно темнели. Я планировала покраску в темно-рыжий цвет, но хотела предварительно добиться стабильного результата, так как при контакте с аммиаком и оксидом волосы сразу темнели. Но запах "радиоактивной собаки" за те 10-14 дней, что издевалась над собой, своими волосами и окружающими, совсем достал меня и покрасилась L'OREAL Preference Feria P78 (paprika):

На контрасте этих 2 фото хорошо видно, что Паприка дала мне вовсе не рыжий оттенок, какой была модель на коробке, а опять красно-каштановый (про злоключения с красными и рыжими оттенками можно прочесть в моем отзыве на Ферию).

Через 1,5 недели цвет стал еще более темным:

А через 5 недель, когда основательно вымылся цветной пигмент от Ферии, они стали просто коричневыми:

То есть, результат применения Estel Color Off был и закрепился! Волосы из почти черных, около 2 УГТ, стали каштановыми. Но само это средство по себе не дало желаемого результата, в темно-рыжий покраситься не смогла без дальнейшего осветления.

Проблем могло быть 2:

• отсутствие использования шампуня глубокой очистки
  • L'OREAL Preference Brasilia - очень стойкий оттенок, и был использован на волосах многократно

Состояние волос после смывок было не очень хорошим, они подсохли (так кожа головы жирная и проблем с сухостью волос не было никогда), но 2 недели использования масок с силиконами быстро привели их в чувство. Поэтому можно счтать этот метод весьма щадящим. Тем не менее, перед осветлением у мастера подождала пару месяцев. Терпеть ужасный запах смывки больше не хотела, поэтому осветление проводилось без предварительного удаления остатков Паприки с волос. Цветные оттенки у Ферии куда менее стойкие, поэтому проблем при осветлении порошком Igora с оксидом 1,9% не возникло. Результат осветления был, разумеется, неравномерным на длине из-за наслоений темной краски, но для базы под рыжий он был удовлетворительным. Вот, каким должен быть настоящий рыжий! Igora Royal 7-77 на 6%:

Вернемся к Estel Color Off и подведем итоги.

Плюсы данного средства:

• дает заявленный эффект
  • незаменимо при удалении пигмента очень темных оттенков
  • не сильно травмирует волосы
  • доступность для покупки
  • низкая цена относительно аналогов

Минусы:

• ЗАПАХ!!!!!!
  • для удаления темных оттенков потребуется неоднократное применение
  • цвет может возвращаться
  • остаточная рыжина (для многих может быть нежелательной, но этот эффект дает не смывка, а пигменты в составе красок)
  • необходимость покупки ШГО
  • необходимость окрашивания волос для того, чтобы избавиться от запаха, даже если окрашивание не планировалось (для несоветленных волос, осветленные волосы после смывки обязательно надо окрашивать\тонировать)

Суммируя все вышенаписанное, можно сделать вывод, что стоит много раз хорошо подумать перед окрашиванием в темные оттенки перманентным средством. Как правило, они и правда перманентные. Иначе придется столкнуться с ножницами и отращиванием (такой опыт тоже был) или жутко пахнущей смывкой. Но она - единственный выход, поэтому, если необходимо избавиться от нежелательного цвета - рекомендую ее к использованию.

Я же предпочту с ней больше не сталкиваться, то есть не краситься перманентными красками. Впрочем, для удаления Антоцианина, которым сейчас покрашена не менее прочно, чем когда-то Бразилией, аналогичного средства для удаления пигмента нет.

__________________________________________________________________________

Также вы можете прочесть мои отзывы на средства для окрашивания волос:

__________________________________________________________________________

Достоинства
  • Доступность
  • Наличие эффекта
  • Относительно невысокая цена
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Запах остается после мытья головы
  • Неприятный запах
  • Нестойкий результат
  • Сушит волосы
  • Требует окрашивания после применения
  • Требует применения шго
  • Цвет частично возвратился
Semirageрекомендует
03.03.2017
Вам удивительно идет и черный, и каштановый, и рыжий! Рыжий просто прелестный-очень яркий и весенний)