Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 13:12

В детстве мне всегда покупали не дорогие сырки торговой марки "Ростагроэкспорт", брали мы их даже не из-за цены, а скорее из-за вкуса, мне тогда они казались самыми лучшими.

Но последние пять лет, я питалась исключительно дорогостоящими сырками от "Б.Ю. Александров", для меня они и по сей день остаются лучшими среди других производителей: "Ностальгия", "Советские традиции", "Коровка из кореновки", "ВкусВилл/Избёнка", "Свитлогорье".

И так сегодня герой моего отзыва - сырок творожный глазированный "Ростагрокомлекс" с варёной сгущёнкой. Упакован сырок в флоу-пак. Дёшево, и сердито. Дизайн все такой же - пухленький и не стареющий мальчик.

Где купить?

• Приобрести сырок "Ростагроэкспорт" с варёной сгущенкой можно в любом сетевом супермаркете, а так же более крупных гипермаркетах.

Сколько стоит?

• Творожный сырок "Ростагроэкспорт" массой 45 грамм стоит в среднем 18 рублей.

Проведём сравнение с ценой на другие творожные сырки (цена актуальна для гипермаркета "Globus""):

• "Советские традиции" массой 45 грамм - 22 рубля.
  • "Б.Ю. Александров" массой 45 грамм - 39 рублей.
  • "Коровка из Кореновки" массой 45 грамм - 39 рублей (Цена Дикси).
  • Творожный глазированный сырок "ВкусВилл" массой 45 грамм - 36 рублей (Цена ВкусВилл)
  • Разница в цене масштабная, но эта разница заметная ощутима и в составе сырка.

творог, кондитерская глазурь (сахар, заменитель масла какао нетемперируемый лауринового типа (фракционированное, гидрогенизированное пальмоядровое масло, какао-порошок, эмульгатор - лецитин соевый, ароматизатор "Ванилин"), сахар-песок, продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира сгущенный вареный с сахаром "Вареная сгущенка" (сахар-песок (сахароза), вода питьевая, молоко сухое обезжиренное, масло сливочное, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла в натуральном и модифицированном виде (пальмовое масло и его фракции, подсолнечное масло), эмульгаторы: Е471, Е322, антиокислители: Е320, Е321), консервант - сорбат калия), сливочное масло.

• Чего в составе только нет! Растительные масла повсюду!
  • А вот мдж у сырка всего лишь 15%, например в сырке со сгущёнкой от "Б.Ю.Александров" она составляет аж 28%, в сырках "Советские традиции" и "Свитлогорье" по 26%.

Срок годности 21 сутки.

А производится сырок всем нам известным "РостАгроКомплексом", который так же производит продукцию "Советские традиции", и ту самую дорогую продукцию марки "Б.Ю. Александров.Внутри упаковки находится маленький глазированный прямоугольник, от которого моментально начала отваливаться дешёвая глазурь, из заменителя какао-масла и растительных жиров.Сырок очень не аккуратно покрыт тонким слоем хрупкой глазури.
При разрезании сырка глазурь начинает отваливаться, но происходит это не критично. По центру творожной основы расположилась полосочка варёной сгущенки. В таком виде кажется, что начинки маловато, но не тут то было.

По плотности творожная основа не совсем вязкая, как в сырках "Б.Ю Александров", и имеет приятную мягкую текстуру.

Чтобы оценить щедрость производителя, я разрезала сырок вдоль, сгущенки в нем оказалось довольно приличное кол-во.

Для сравнения в коллаже находятся сырки других производителей со сгущенным молоком.

Вкус: Творожная основа очень приятная на вкус, и в этом играет роль ее приятная, и не вязкая структура, а так же не большая мдж.

Сгущёнка внутри сырка не приторная, и опять же не вязкая. Возможно производитель разбавляет её для сырков такой низкой стоимости, но не могу сказать, что это минус, так как за счёт этого сырок получается не приторным, как в случае с дорогим сырком с варёным сгущённым молоком от "Б.Ю. Александров" .

Не стоит забывать, что в сырке использована глазурь, произведённая из дешёвого заменителя какао-масла, и растительных масел. Но не смотря на это, глазурь не имеет не приятного вкуса, в отдельности она практически не сладкая, а в сочетании с творожной основой и сгущенным молоком не даёт приторности. А в случае с Александровским сырком за счет сладкого шоколада, получается слишком приторное сочетание.

Мои впечатления:

• Сырок "Ростагроэкспорт" имеет низкую стоимость, которая напрямую отражена на компонентах состава- заменитель какао масла+растительные масла.
  • Сырок очень не аккуратно покрытием тонким слоем глазури, которая не смотря на состав не имеет неприятного вкуса. А творожная основа очень мягкая, в сочетании с варёной сгущёнкой получается очень нежный, и не приторный вкус.

На мой взгляд - это самый вкусный сырок с варёной сгущёнкой, и даже дорогостоящая версия от "Б.Ю. Александрова" не может сравниться вкусом с этим дешёвым экспонатом. Вкус у сырка действительно волшебный, и не навязчиво сладкий.

Сырок я конечно же буду рекомендовать за его неповторимый, и не приторный вкус, но опять же только тем, кому не важны страшные слова в составе.

Достоинства
  • Вкусный
  • Не большая мдж
  • Не приторный
  • Самый вкусный сырок со сгущёнкой
Недостатки
  • Плохо покрыт глазурью
  • Состав
aniefrрекомендует
07.03.2019
Люблю эти сырки! Вкусные и цена не кусается )))