Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 10:59

Всем привет! Недавно я пришла к гинекологу с жалобами на боли в районе таза, и после анализов мы выяснили, что причина в воспалении.

Подробнее предысторию я рассказывала в отзыве на крем Клиндацин Б Пролонг, который мне назначили вместе с этими свечами: он уничтожит бактерии, вызывающие воспаление, а эти таблетки призваны восстановить нормальную микрофлору.

Даже при наличии микробов в пределах нормы они могут создать проблемы:

Основная информация

Производитель

Мединова АГ, Швейцария

Показания

• Для восстановления флоры Lactobacillus после лечения некоторыми лечебными средствами (напр., антибиотиками);
  • для лечения местных расстройств во время и после менопаузы (сухость во влагалище, зуд, жжение, боль во время полового сношения) и как сопутствующее лечение во время системной заместительной гормональной терапии;
  • для лечения вагинальных выделений неизвестного происхождения или легкой и средней степени тяжести случаев вагинальных инфекций, при которых применение антибиотиков или химиотерапевтических средств не является исключительно необходимым

Гинофлор Э - противомикробное и антисептическое средство, которое применяется в гинекологии. Содержит активные вещества, идентичные тем, которые естественно содержатся в вагине человека.

Объем: 6 таблеток

Цена: 800-1000 руб.

Срок годности: 2 года

Купить: аптеки города, онлайн-аптеки

Хранить в холодильнике

Состав

Действующие вещества:

лиофилизат Lactobacillus acidophilus 50 мг (по меньшей мере 100 миллионов жизнеспособных бактерий) и эстриол 0,03 мг.

Вспомогательные вещества:

лактоза моногидрат,

целлюлоза микрокристаллическая,

натрия крахмал-гликолят,

магния стеарат,

натрия фосфат двухосновный безводный.

Я не ожидала, что в составе кроме бактерий будет гормон. Благо, курс маленький.

Упаковка

Классическая картонная упаковка для лекарств:

Таблетки вагинальные Gedeon Richter Гинофлор Э

На обратной стороне информация о производителе, срок годности.

Срок годности приятный:

Внутри подробная инструкция

Блистер с таблетками (мне привычнее называть их свечами). К сожалению, сфотографировать смогла только в середине курса, так что 2 таблетки уже вырезаны.

Таблетки вагинальные Gedeon Richter Гинофлор Э

Таблетки достаточно большие, для сравнения взяла в руку.

Органолептика

Таблетки овальные, плоские. Если присмотреться, можно увидеть вкрапления кремового цвета. В руках не тают, если смочить - тоже не сразу.

Применение

По инструкции, таблетки используются непосредственно в области проблемы, то есть вагинально. После шприца для крема выглядели безобидно, но сначала пришлось помучаться.

Таблетки вагинальные Gedeon Richter Гинофлор Э

Моей ошибкой было то, что я решила выдавить таблетку как обычно, не учла то, что выдавливать плоскую хрупкую таблетку - не лучшая идея. Еще и перед этим вырезала часть блистера, чтобы не таскать весь блистер из холодильника.

К сожалению, таблетка с легкостью поломалась, когда я ее доставала. В следующие разы я вырезала ее из блистера маникюрными ножничками, или хотя бы поддевала фольгу, чтобы можно было открыть ячейку, а не выдавить таблетку - это советую делать и вам.

Первая таблетка разломилась пополам. Края оказались острыми, вставлять такую небезопасно. Пришлось слегка намочить и потереть ее, чтобы отшлифовать края. Вторая часть таблетки, поменьше, осталась без дела. В итоге мой курс получился на полтаблетки меньше Sad

Если есть проблемы в виде излишней сухости, чувствительности в этой области - можно воспользоваться смазкой.

Дневник использования

Рекомендуется использование на ночь или при длительном положении лежа, чтобы таблетка не вышла. Я всегда так ее и использовала.

Первый раз я в связи с указанными выше причинами не смогла полноценно использовать таблетку, поскольку она начала таять при соприкосновении с водой и мне пришлось использовать ее в экстренном режиме, и в итоге не получилось ввести ее на необходимое расстояние. Если оставить ее слишком близко, то можно почувствовать пощипывание, да и вообще чувство будет не из приятных из-за ее инородности. Мне казалось, что я сильно хочу в туалет. Так что все эти приключения легко миновать, если доставать таблетку из блистера с особенной внимательностью.

Далее, на 2-5 раз я уже использовала целую таблетку. Почти всегда немного ее смачивала для легкости использования. В эти разы удалось вставить ее правильно, как можно дальше, и никакого дискомфорта не было.

Далее у меня начался цикл, и я задалась вопросом: можно ли использовать таблетки вагинальные во время месячных? К сожалению, я не успела спросить у врача, но на мед.сайте сказано, что нужно сделать перерыв, и как только кровотечение закончится, возобновить курс, тк таблетке будет тяжело раствориться, компоненты могут не дойти до цели.

Я в итоге не успела использовать всего одну таблетку. На 6 прием, уже через 3 дня, никаких изменений не обнаружила - после месячных и перерыва все так же без дискомфорта.

Побочки? Я заметила только немного выделений в течение дня, но это легко решается ежедневками. Никаких прочих изменений - а я очень переживала, потому что использовать гормоны всегда волнительно.

Результат

Трудно определить, в чем заслуга крема, а в чем - таблеток. Основные проблемы в виде рандомной боли и проблемного мочеиспускания ушли еще при креме, и он особенного дискомфорта не вызвал. Можно сказать, что в моем случае таблетки не имеют ярко выраженного результата, скорее являются необходимым вторым компонентом лечения.

В целом же после курса ушли боли в области таза, не связанные с месячными, ушла боль во время мочеиспускания, повысилось либидо.

!! После курса у меня начались несвойственные мне сильные густые выделения слизи. Я пошла к гинекологу и мне сказали, что это обычные, не грибковые выделения, вариант нормы. Я сдала мазок из шейки матки на наличие грибков и результат был отрицательным. Через примерно месяц выделения нормализовались сами собой. Если у вас они тоже без запаха и нет дискомфорта в этой области - скорее всего, это временно и пройдёт, но к доктору лучше сходить.

Выводы

Я рекомендую таблетки вагинальные Гинофлор Э к покупке при назначении врача: это вполне приятное и легкое в использовании средство, если правильно его доставать из упаковки. Максимально комфортное и бережное лечение. Из недостатков отмечу только небольшие выделения и высокую цену таблеток.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrрекомендует
31.03.2023
Подскажите, а фемофлор-16 после лечения для контроля не сдавали?
31.03.2023
Нет