Опубликовано 6 Май, 2024 - 15:37

Краткая (НЕТ😁) предыстория:

Мне 31 год и акне Не беспокоило меня никогда в жизни, пока в 25 лет я не забеременела. У кого-то после родов все проходит, у меня наоборот 😁 ровно с первого дня задержки, я ещё и окомедонилась😁 всё, абсолютно всё лицо покрылось закрытыми комедонами, из которых периодически вылуплялись красные воспаления, это невозможно было перекрыть ни одним тональником, тихий ужас, одним словом. После родов каким-то чудом, всё прошло сразу после выписки, я приехала домой, взглянула в зеркало, и увидела абсолютно чистое лицо, чистый лоб, щеки, подбородок, хотя ещё пару дней назад в родзале у меня на лице не было живого места, мне кажется из всех, кого я видела в роддоме , я была самая страшная((

Далее через пол года периодически начинают вылазить красные прыщи на щеках, один-два у месяц, не сказать, что много, но удовольствия это все равно не доставляет,к тому же обязательно оставались пост-акне, которые так и не проходили. И так мои щеки постепенно начали превращаться в мишень после дартса,что-то я давила, что-то нет, но следы и рубцы оставались независимо от давки)

Так я жила пару лет, а осенью прошлого года начался самый треш. На левой щеке начали вылазить огромные красные прыщи, которые не успевали проходить, как вылазили следующие,потом следующие, и так далее, оставались миллион пост акне, появились закрытые комедоны, щека наощупь как наждачная бумага, но что странно, остальное лицо было нормальным, в общем пострадала левая щека.

Я скопила немного денег (да, в нынешних реалиях по-другому никак) и купила дорогущего (по меркам средних доходов моего города, и моих в т.ч) корейского ухода. Всё как положено, умывашку ,тоник, крем , сыворотки с ниацинамидом, сыворотки с азелаиновой кислотой, пилинг.

Использовав почти все баночки на протяжении 4 месяцев, не только не стало лучше, стало ещё хуже. Комедоны заполонили все пространство щеки, появились чёрные точки, красные воспаления продолжали возникать один за одним.

Вот немного фото в разные периоды:

В какой-то момент я решила, что так больше продолжаться не может, я снова скопила немного денег 😁и пошла на приём к дерматологу. Врача я выбирала тщательно, мне очень важно, чтобы доктор придерживался конкретно доказательной медицины и не предлагал мне почистить кишечник/печень/желудок/сделать курс пилингов/потанцевать с бубном/исповедоваться/, потому что это полнейшая ерунда и не имеет никакой доказанной исследованиями базы (пожалуйста, не пишите "а мне помогло"). Нашла такого доктора, в платной клинике).

На приеме был поставлен диагноз акне папуло-пустулезная форма.

Были даны рекомендации по анализам, которые нужно сдать, так как есть предпосылки изменения гормонального фона (что так же говорит моё последнее узи малого таза), некоторые анализы на микроэлементы и глюкозотолерантный тест.

Анализы ещё не сдавала, т.к жду подходящего дня цикла

Так вот , о КЛЕНЗИТЕ😂😂😂

Был назначен Клензит-С на 1 месяц, с дальнейшим переходом на просто клензит или диферин-гель.

Врач объяснила как наносить, какие побочки, какой при этом подходящий уход приобрести.

Первую неделю нужно было мазать через день на ночь, затем каждый день на ночь. Маленькая горошина на все лицо. Из побочек, которые могут быть: обострение акне на 2-3 неделе (у меня пока не было), жжение и сухость лица, шелушение, ретиноевый дерматит. Это НОРМАЛЬНАЯ реакция на препарат. Далее фото

После 3 применения я начала наслаждаться своей кожей

Ушла большая часть комедонов,наощупь она стала гладкой

Розовые пятна- ретиноевый дерматит, отменяю препарат на 2 дня

Далее

Снова ретиноевый дерматит, отменяю на 3 дня, пока не пройдёт

И сегодня:

Итак, прошло всего лишь 3 недели, да ещё есть какое-то количество комедонов, уже очень маленькое, да есть постакне,но многие из них уже посветлели, за такой короткий срок это отличный результат, я даже стала выходить на улицу без тона, только с спф (спф 50 обязательно!!!!!в любую погоду, кроме ночи, при применении данной мази).

Впереди ещё 1 неделя и 1 месяц обычного клензина, а далее уже как врач скажет, обязательно дополню свой отзыв. Да, из побочек, которые я испытала не себе: дерматит, первую неделю щека очень зудела практически всё время, шелушение лица небольшое, немного печет, когда умываюсь (хотя умывалка самая щадящая) но постепенно кожа привыкает, и побочки сходят на нет! Под контролем специалиста- рекомендую !

Достоинства
  • Выравнивает тон кожи, осветляет постакне
  • Помогает при акне
  • Помогает при гиперкератозе
Недостатки
  • Для кого-то цена
  • Сильно сушит кожу
juliya_podvрекомендует