Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 22:54

Эту пенку мне тоже посоветовал дерматолог, опыт использования - 2 года.

Сначала впечатления от средства были только положительные.

Кожа лица была довольно проблемная, хотя высыпания носили нерегулярный характер. Но если уж прыщи появлялись, то надолго. Кожа моя была комбинированная, сухой подбородок, нормальные нос и щеки, лоб был ближе к жирному. Cetaphil довольно успешно подсушивал жирную кожу и уменьшал высыпания.

Но спустя три месяца использования этого средства оно подсушило не только высыпания, но и кожу - жирных зон на ней не стало, только сухие.

При этом Cetaphil я использовала не каждый день, чередуя со средствами для нормальной кожи. Между тем производитель рекомендует ещё более частое использование 😯:

Пенку рекомендуется применять 2 раза в день, утром и вечером, перед использованием увлажняющего крема/лекарственного средства для терапии акне.

В итоге мне пришлось на несколько месяцев отказаться от использования этой пенки, чтобы не пересушить кожу ещё больше.

Всё бы хорошо, если бы средство отлично справлялось с высыпаниями. Но в одиночку оно меня от них не избавило. Впоследствии я подобрала гель для умывания другой фирмы с ихтиоловым мылом. Оно тоже подсушивает кожу, даже ещё больше сетафила, но и эффективность у него повыше. А потому это средство от другой фирмы я наносила точечно на прыщи не пересушивая лоб целиком. С сетафилом такой фокус не проходит, наносить пенку точечно не очень удобно.

Однако спустя какое-то время я всё - таки вернула Cetaphil в свой уход. Тем более, что он не настолько сушит кожу, как ихтиоловое мыло. Значит, его можно время от времени использовать для профилактики при чистой коже (раз - два в неделю).

Надо сказать, что последние полгода-год прыщей у меня нет, если и появляется, то один какой-нибудь во время кр.-ческих дней и то редко.

То есть проблему отчасти удалось решить (массой средств, не одним Cetaphil, но он занимал не последнее место в их числе) , но только отчасти. Отчасти, потому что при определённом свете, на лбу всё-таки становятся видны подкожные воспаления 😓. Если не приглядываться, то их не видно. Все-таки хотелось бы тот самый матируюший эффект, заявленный производителем Cetaphil, и выравнивание цвета кожи - этого мне в средстве не хватило.

Одними средствами проблемы с лицом не исправишь​​​​​​. Многое зависит от правильного питания, наличия заболеваний ЖКТ и др. Впрочем мне проблему удалось решить почти полностью, за исключением тех самых не особо заметных подкожных воспаление на лбу, спасибо за это и Cetaphil. В итоге использую эту марку уже два года.

Дозатор удобный, у меня не сломался.

Расход очень экономный.

☘️Ссылки на:

Достоинства
  • Борется и справляется с прыщами
Недостатки
  • Для чувствительной кожи не подойдет
  • Сушит кожу
Damn Good Coffeeне рекомендует