Опубликовано 4 Май, 2019 - 09:37

Когда мы надумали ехать в Турцию, город выбирали недолго. Наши родственники ранее уже отдыхали недалеко от Кемера, и им очень понравились те места. Мы тоже захотели туда, так как там горы и много возможностей для экскурсий. Мы собирались ехать в конце мая, когда в Турции сезон только начинается, да еще с полуторагодовалым малышом, и наша менеджер в турагентстве уговаривала ехать в Сиде или Аланию, потому что пляжи там песчаные и вода в это время года гораздо теплее. Но мы все-таки выбрали Кемер – и не пожалели!

Город расположен в 1-1,5 часах езды от Анталии. Он окружен высокими Таврскими горами, а из любой точки города видна высочайшая гора Турции – Тахталы (Олимпос).

Море. В конце мая вода была вполне нормальной для купания - думаю, в районе 22-23 градусов. Нам в Сибири к такому не привыкать Smile После жары окунуться было одно удовольствие, мы спокойно купались по часу, не вылезая. Вода чистейшая, лазурная, очень красивая.

Пляж. Кемер имеет два пляжа – центральный с крупной галькой, который тянется по всему берегу до самой Анталии, и маленький песчано-галечный Moonlight. Наш отель Iko Melisa Garden относится именно к Мунлайт, там были наши бесплатные лежаки. Думаю, для семей с маленькими детьми этот пляж - идеальный вариант. Песочек вперемешку с мелкой галькой, ходить совсем не больно. В море также песок, а само море в заливе Мунлайт мелкое, нет такого крутого обрыва в глубину как на основном пляже.

пляж Мунлайт и гора Тахталы на заднем плане
пляж Мунлайт и полуостров Йорук
На главном же пляже галька очень крупная и ходить без резиновых тапок практически нереально.
Прогулки. Вдоль моря почти через весь город тянется дорожка променада. Она вымощена плиткой, по обеим сторонам тянутся газоны и живые изгороди, расположены кафе и рестораны. Везде очень чисто и очень красиво.
бугенвиллия - не пахнет, но цвет потрясающий
олеандр
так растет гранат
Гулять там вечером - одно удовольствие. По центру гулять тоже интересно, есть и огромные отели со странной архитектурой, и милые коттеджи и мини-гостиницы.

Пляжи разделены полуостровом Йорук, куда тоже здорово прогуляться. По берегу тянется дорожка, а на его небольшой горочке расположен мини-этнопарк «Йорук». По полуострову ходят козы и овцы, которые любят приставать к туристам.

местные пристают к мужу :)
На мыс мы ходили встречать рассвет (компанию нам составила группа йогов), оттуда потрясающие виды на горы, особенно вечером.
рассвет
горы на закате

Очень советую подняться на гору Чалыш. Это невысокая гора на юге города, на ней установлен флаг Турции.
гора Чалыш и дорога к центру от нашего отеля
Конечно, по дороге придётся попотеть, но оттуда открываются потрясающие виды на весь Кемер, а также на соседние поселки.
вид на Кемер с горы Чалыш. Виден основной большой пляж и маленький Мунлайт
виды из оливковой рощи на горе Чалыш
На горе растут красивые оливковые рощи, встречаются дикие черепахи, можно набрать свежих лавровых листьев домой – это, кстати, отличный сувенир. Ну и вообще размять косточки после шведских столов Smile

Интересно также пройтись от подножия Чалыша по асфальтной дорожке по сосновому лесочку.

сосновый лесочек у подножия горы. Популярное место у велосипедистов
Дорога выходит на коттеджные райончики, домики очень милые, с садиками, есть на что посмотреть.
коттеджный район

Экскурсии. Из Кемера предлагают много экскурсий. Маленькие и не очень турагентства на каждом углу. Самые популярные направления - это Памуккале и Демре (о последнем читайте мой отзыв). Много куда можно съездить и самим - опять же прочитайте, как мы съездили на автобусе в Фазелис и на арендованной машине в Олимпос. Хотели ещё съездить сами в каньон Гейнюк, но не успели.

Аренда авто, байков и великов также повсюду. Мы арендовали авто у российского «Пегас Туристик», 60 долларов в сутки за старенький Фиат с МКП, но зато с детским креслом. Возвращать машину нужно с полным баком. Если вы едете компанией, есть смысл арендовать машину и самим прокатиться по недоступным местам Турции, куда не возят экскурсии. Правда, турки водят весьма агрессивно, и на дороге нужно быть осторожными.

забавные электромобили в аренду

Шоппинг. В любом уголке Кемера есть маленькие магазинчики. Есть также крупные супермаркеты, советую купить там турецкий шоколад, он качественный и вкусный.

В Кемере есть большая пешеходная улица. По ее центру стоят фонтаны со скамейками, все это красиво светится в темноте.

главная торговая улица
А по сторонам на первых этажах домов тянутся лавки. Можно купить все - текстиль, косметику, кожу, одежду, сувениры и т.д.

Касательно сладостей могу посоветовать магазин недалеко от начала улицы (относительно моря). Там работает усатый дяденька в яркой национальной одежде и высокой турецкой шапке, Али-Баба. Цены в его магазине не выше и не ниже чем везде, но продавец он 80 уровня, покупать у него – одно удовольствие. Даёт попробовать все сладости, угощает чаем, поэтому будьте осторожны, можно легко объесться даже на таких пробах Smile Все безумно вкусное. Но опять же будьте бдительны, он может впарить вам товаров на большую сумму (у нас вышло 110 долларов) и на большой вес.

Осторожно, если покупаете рахат-лукум в подарок домой, он ОЧЕНЬ тяжёлый. Мы купили 3 полных коробки, и в итоге перевес был 8 кг, пришлось доплачивать в аэропорту 25 долларов. Но попробовать его необходимо, это невероятно вкусная вещь. Стоит 10-30 долларов за кг, в зависимости от количества орехов в начинке.

Крайне не советую везти домой маленькие симпатичные коробочки рахата, которые продаются везде по 2 доллара за 5 штук. Мы купили коробок 10 на подарки, кое-как запихали их в чемодан, а дома открыли - и были в шоке. В небольшой коробке маленькое углубление, и там лежит буквально горстка рахата… Дарить такое просто стыдно, пришлось есть самим. Причем и на вкус не лучше чем в российском супермаркете, чего не скажешь о весовом турецком рахате.

Кофе в Турции хотя и национальный бренд, но он весь привозной, в Турции не растет. Лучше купить чёрный чай, его выращивают в районе Чёрного моря, и он очень вкусный. Также советую привезти оливки, бутылку гранатового вина, специи, растворимый чай и чайные смеси.
Мне очень понравились лавки с традиционной керамикой. Я бы все там скупила!!

Но, к сожалению, нам к нашему интерьеру почти ничего не подходит. Мы ограничились котиком и декоративной миской. Будьте осторожны, все ОЧЕНЬ хрупкое, хорошо заверните перед дорогой.

Текстиль для дома симпатичный, но цены примерно как у нас. Покупать не стали, так как примерно то же можно купить и дома, и не надо везти. Можно купить пляжные полотенца, стоят 2-10 долларов, в зависимости от качества. Не линяют, занимают мало места, красивые, отличный сувенир из Турции.

Рекомендую сходить в магазин LC WAIKIKI, это типа нашего Ostin. Купили мужу 2 пары джинсов по 700 руб. пара, рубашку изо льна за 1000, качество хорошее. Советую идти туда к открытию, часов в 10-11 утра, тогда посетителей еще немного и вещи лежат аккуратно, легче найти нужный размер.

Также популярны изделия из кожи. Мы купили себе кошельки, в районе 2000 руб. за штуку. Ремни покупать не советую, потому что цена около 1800 руб. за недорогой ремень (а у нас за эти деньги можно заказать ручной работы). Купили мужу, а дома обнаружили, что пряжка окислилась и покрылась каким-то мутным налетом, пришлось менять (ещё плюс 600 р. и время на поиски пряжки).

Турки очень любят детей, особенно беленьких бутузов-годовасиков. Кое-где можно даже получить скидку или сладкий подарок для малыша Smile

Коты. Турция - страна кошек. Для нас это огромный плюс в ее пользу )) В Кемере они на каждом углу, некоторые даже лежат в витринах.

Их никто не обижает, они все ласковые и относительно чистые, не страшно гладить. Кое-где установлены миски, куда желающие могут положить корм. Я думаю, это очень гуманно и выглядит симпатично.
В общем, в Кемере нам очень понравилось. Я бы с удовольствием приезжала сюда каждый год, если бы было поближе и подешевле. Все советую на 100%!!!

Достоинства
  • Изумительная природа
  • Местные жители дружелюбные
  • Много интересного!
  • Пляжи отличные
  • Хороший шопинг
Daria kotomamaрекомендует
Тоже отдыхала там. В апреле, и мы купались. Правда, туреи смотрели на нас, как на дураков))). Коты там и правда кругом, смешные такие. Все их подкармливают.
07.05.2019
а какая вода была? и как цены в магазинах? зато народу наверное совсем мало и не так жарко))
Вода была, конечно, прохладная, но как зайдешь в воду, привыкаешь. Мы покупали там в основном сувениры. По ценам, как и у нас. Но торговались. Привезли в подарок чай, мыльные наборы, сладости. Основная сумма ушла на экскурсии
04.05.2019
Спасибо! Как будто опять там побывала! Очень нравится Кемер с его чистейшим морем, зеленью, горами, рассветами и закатами?
04.05.2019
Как приятно что кто-то тоже так его любит Smile , а то как-то много негативных отзывов...
18.06.2019
Отдохните в Мармарисе или в Фетхие, Кемер не так хорош, если сравнивать его с этими двумя курортами
07.05.2019
Как же хочется в отпуск))) и рахат-лукума)
И не говорите!!! Даже не знаешь, чего больше Big smile
07.05.2019
Однозначно в отпуск, лукум все же лишнии калории, а тут лето впереди)))
18.06.2019
Тахталы и Олимпос это два разных места!Олимпос это бухта, в которой емть развалины древнего города
и гора, из которой идет природный газ, она называется Янарташ . Тахталы не самая высокая гора Турции, самая высокая гора -Арарат.Долгое время жила в Кемере, так что места эти знаю как родные
19.06.2019
Ой, спасибо, исправлю ) а нам говорили что самая высокая.. или это в этой цепи гор?