Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 11:38

Привет всем!)

Начну как всегда – когда мы готовились к поездке в Турцию, я искала интересные места для прогулок и самостоятельных поездок. В одной статье я нашла упоминание, что можно подняться на гору Чалыш, на которой установлен флаг Турции. Его видно отовсюду в Кемере. Мы взяли это на заметку и уже на третий день решили осуществить восхождение, тем более что наш отель был расположен почти под самой горой.

Утром после завтрака мы загрузили ребенка в рюкзак-переноску, запаслись водой и пошли. Найти начало подъема оказалось несложно – проторенная тропа отходила от сосновой асфальтированной дороги прямо под горой. Поднимались мы около часа. Любовались деревьями (лаврушки, которые потом привезли домой, сосны, оливки), здоровались с дикими черепахами, фотали потрясающие виды на Кемер.

оливки
лаврушка
Однако через час я так устала, что мы решили пойти обратно, тем более что нам встретились пара туристов, которые почти каждое утро поднимаются на Чалыш (бывают же такие!) и которые сказали, что проще идти не по основной тропе, а рвануть напрямик в гору, так быстрее. Вернулись в отель и через день снова отправились на штурм горы.

В этот раз я морально подготовилась к сложному подъему на полный желудок, мы взяли побольше воды, немного бутеров. Дошли до того места, где нам показали дорогу туристы (камень с красным крестом, типа туда нельзя, но именно там начинается короткая тропа). Стали подниматься. Подъем довольно крутой. Идти минут 30. Если быть аккуратными, все пройдет хорошо. На самом верху видно было остатки каменной кладки (древней??), далее по камням с метками наверх – и вы у цели!

каменная кладка
Выходите на широкую гравийную дорогу и по ней до самого флага, который установлен на каком-то домике (может что-то метеорологическое?).
автодорога на вершине
флаг на горе
На вершине ветер, прохладно, можно посидеть на ступеньках, отдохнуть, охладиться.
устала :)
Вид потрясающий – видно весь Кемер, Гейнюк, а с другой стороны – Кириш, Чамьюву и даже Фазелис.
Кемер и Гейнюк
Кириш, Чамьюва, Фазелис

Спускались мы уже по официальной тропе, к ней ведут жетлые указатели на столбиках – это часть знаменитой Ликийской тропы, которая проходит по всему побережью Турции.

Ликийская тропа
Шли мы долго, часа полтора, на уже вниз и по тенистому лесу, плюс начался небольшой дождик и стало не так жарко. Вернулись четко к обеду.

Мы были на горе еще несколько раз. Один раз заехали на машине по дороге после Олимпоса. Это была жуть. Узкая дорожка в гору, с одной стороны скала, с другой обрыв. Страшно вообще. Лучше уж пешком.

страшная автодорога
наша арендованная машинка
Кстати, из Кириша люди поднимаются именно по автодороге. Долго, пыльно, но легко. Еще пару раз делали променад после завтрака чисто для растрясания жирка. Нашли отворот от тропы в сторону моря и вышли к скалистым площадкам с оливковыми рощами. Там мы натянули гамак (да-да, мы везли гамак из Иркутска как раз для подобной цели))), понежились в теньке. Оттуда можно спуститься по крутой тропе к морю, там вроде есть пиратская бухточка, куда ездят на катерах с Кемера, но с ребенком мы не решились спускаться, уж слишком круто. Решили оставить на следующий раз Smile

Так что если вам надоело лежание на пляже а брючки становятся тесными – вперед в гору! Smile только обязательно наденьте нескользкую обувь.