Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 20:19

Сразу скажу - да, растут волосы! Но не так, как бы хотелось, и не везде, где надо...увы. В одном плане - сплошной пролет, а вот в другом - очень приятно удивлена.

Но это все потом. А начнем мы с прямого предназначения и того, что вообще такое касторка и "с чем ее едят"? В прямом и переносном смысле!

Ведь как раз о ее прямом предназначении все забывают Wink

Особенно, когда видят отзывы с умопомрачительным результатами и показательными фото до и после, как касторовое масло творит чудеса с волосами, бровями и ресничками.

И это...задумайтесь только на секунду ....проносное средство!

Ни у кого не дрогнула сейчас рука, кто мазал, например, касторку на свои реснички? Wink С другими средствами, типа Дюфалака, желания повторить наружные эксперименты не возникает? Wink

Все дело именно в форме, в которой представлено это средство - масло. А у девушек все масла, что те, что в еду, что те, что используют по мед.показателям, вызывают желание намазать их на волосы и на лицо))

Касторовое масло я покупала множество раз. И каждый раз забрасывала из-за неэффективности, как по мне, в дальний ящик. А потом давала очередной шанс, вычитав какие-то особенности применения или новые способы использования.

И диалог с фармацевтом во время одной из покупок - как раз в подтверждение того, что его уже давно не воспринимают, как лекарство (по прямому назначению), а зря...

Вот, покупая в очередной раз касторку, фармацевт спросила, в какой пропорции я ее развожу и наношу. Думаю, ее на такую мысль натолкнул список моих покупок: касторовое масло, аевит, перцовая настойка. А у женского пола глаз наметан)) Девушка была абсолютно права, - я спасала волосяной покров)) как раз близилось к завершению грудное вскармливание, волосы сыпались просто пучками, и я в панике пыталась что-то сделать. Тогда была готова терпеть и запах касторового масла, и простить ему сложность смывания, и все остальные моменты, только бы помогло...

Но вот наносить полностью на все полотно волос мне в тот момент не пришлось.

Мне от выпадения волос помогло ВОТ ЭТО средство, и больше экспериментировать не пришлось. Я ограничилась лишь локальным нанесением касторового масла на волосы, которое дало свои плоды. Но там есть нюансы. А именно - заслуга не только касторки...точнее, на половину не ее...

Сейчас мне придется опять прибегнуть к касторовому маслу для волос, но, опять же, не соло, а в качестве базы, так что и выводы-результаты будут больше "приписаны" другому компоненту. (соответственно, и описано-показано будет все в отзыве на другое средство. Но это не умаляет участие касторового масла в судьбе роста волос )

Итак, что вообще оно такое - касторовое масло?

Касторовое масло добывают из клещевины.

Касто́ровое маслокасто́рка», масло клещевины, лат. Оleum Ricini) — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесьтриглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот.

Вы не углублялись в происхождение названия на русском? Почему именно касторка? Кому станет интересно - погуглите. Хотя я бы не назвала касторовое масло столь ароматическим, чтобы сравнивать его с ...эммм...бобровой струей. Wink

На украинском название звучит ближе к исходнику - к названию растения, из которого ее и добывают.

Ricinus communis

...но это не умаляет схожесть зернышек с маленькими клещами. И запах отдаленно соответствующий.

При приеме внутрь расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника (на всем его протяжении) и рефлекторное усиление перистальтики (волнообразных движений кишечника). Слабительный эффект наступает обычно через 5-6 ч.

Касторовое масло - слабительное.

То есть, применяют, в основном, касторовое масло при запорах. И именно эта надпись красуется на бутыльке, а не информация о чудодейственном воздействии касторки на волосы и ресницы Wink

Но вот стоит ли применять касторовое масло, как проносное?

Вопрос очень ...щепетильный.))

Это Вам не Дюфалак с его мягким воздействием. Нуууу, относительно мягким)) (я описывала, какие бывают последствия, если неправильно подобрать дозировку или не следовать курсу лечения). А вот касторка - это "щетка", выметающая все на своем пути.

Если с той же лактулозой (основное и единственное, по сути, действующее вещество Дюфалака и ему подобных Wink ) Вы ведете полноценную жизнь, то с касторовым маслом в виде слабительного Вам придется стать отшельником или изгоем) на целый день.

Касторка чистит жестко, но основательно.

Поэтому я ее, признаюсь, и боюсь.

Но больше ее "боится" муж ;)

Как говорят,

с женой-каратисткой не шутят

))))))))

так что я перефразирую, что не шутят с женой, у которой припасен бутылек с касторкой. Даже если он покупался исключительно для волос и ресниц Wink

Если Вас нервирует муж, то просто пригрозите касторочкой Wink

У меня, правда, это только в виде шутки)) надеюсь, и Ваши мужья Вас не доводят до крайностей))

Тем более, незаметно подлить касторку так, чтобы Ваш благоверный не заметил, у Вас вряд ли получится - касторка имеет очень специфический вкус.

Многие жалуются еще и на запах, но я, при использовании на ресницы и брови его практически не ощущаю. Тем более, использую не соло, и запах "забивается" более интенсивными ароматами.

Но это мой нос...который иланг иланг, например, обожает, а от лаванды воротится. А у других может быть такая реакция именно на запах касторового масла.

Так что, не представляю, в каком блюде заглушится вкус и запах...селедочку полить, да лучком присыпать? Wink

А если серьезно - не зря же рецепты для приема касторового масла вовнутрь, как слабительного, такие изощренные...

В принципе, они пригодятся , к счастью, небольшому количеству людей, у которых именно временные проблемы. Для постоянных нюансов с перистальтикой, конечно, касторовое масло - не вариант.

Думаете, это проблема только тех, кто не правильно питается? Как раз больше наоборот.

Белковые диеты.

Питание с минимальным содержанием клетчатки.

Беременность.

Кормление грудью.

Употребление пищи, обработанной в щадящем режиме (термически).

Резкий отказ от кофе.

Да, Вам не послышалось Wink

Постоянные стрессы

И та-дам, Вы уже пациент для того, чтобы Вам приписали касторочку.

Живот будет реагировать бурно, кишечник сокращаться, и т.д.

Основные правила приема касторки вовнутрь:

Касторовое масло принимается так, чтобы было в запасе от 2 до 6 часов свободного времени.

Это не микроклизма, которая подействует за 10-15 минут.

И не лактулоза, которой надо раскачаться, может, и часов 10, а, может, и сутки.

Принимать касторовое масло как слабительное следует не более трех дней подряд.

Касторовое масло, как слабительное, подходит не для систематического применения. А лишь как разовая мера при проблемах, или для полной очистки кишечника!

Соблюдение дозировки: 15-30 грамм масла за прием.

Хотя в сети встречала и цифры 60, 90 грамм. (до 3х бутылочек!)

Запивать кислым.

Это может быть разбавленный сок лимона (в разной концентрации, вплоть до слегка подкисленной воды), и кефир. Это можно пить, или просто пополоскать ротовую полость, как кому удобнее.

Как еще выпить касторовое масло, чтобы не почувствовать вкус?

Сейчас все масла капсулируют))

Многие не могут пить льняное масло из-за вкуса? Вот, пожалуйста, фармацевтические компании выпустили в виде капсул, да еще и с множеством полезных добавок. Хотя, я могу пить его (льняное) и так, но тоже не удержалась от покупки в капсулах - именно из-за полезных ингредиентов и меньшей окисляемости масла.

Не можете пить касторку? И тут капсулы в помощь.

Проглотил и забыл.

Правила приема просты:

1 капсула = 1 г. масла

Есть более мягкие способы запуска кишечника с касторкой:

чайную ложку касторки смешать с кефиром и отрубями (1:2:2)

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ ЗАПОРАХ:

Мой совет - прибегнуть к более щадящим способах очищения кишечника. Тот же Дюфалак.

А лучше - просто наладит работу организма, введя в рацион продукты, который помогают бороться с этой проблемой - сливовое пюре (а лучше - пюре из чернослива, такое есть у Gerber - можно поискать в магазинах детпита, но бывает редко. Или заказать на iHerb), печеные яблочки и т.д.

Многие ссылаются еще и на ядовитость касторового масла в вопросе приема вовнутрь, тем более, детьми.

Но ядовито не масло, а белок (рицин), который содержится в семенах.

Для разрушения рицина масло обрабатывают горячим паром. Рицин — химически нестойкое вещество и в результате гидролиза разлагается.

...поэтому используют только аптечные масла вовнутрь.

Еще одна интересная тема...

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ОТ ПАРАЗИТОВ (ОТ ГЕЛЬМИНТОВ):

Тут сразу оговорюсь: я привожу этот способ использования касторки, но его НЕ СОВЕТУЮ.

Во первых, из-за научной недоказанности (вкратце опишу схему, и Вы поймете мой скептицизм...но, не смотря на это, касторовое масло от паразитов работает).

Во вторых, чистка жесткая. И если такое количество гельминтов гибнет сразу, организм может просто не справиться с выделяемыми токсинами.

Мне эту чистку "советовали" для...двухлетнего ребенка О_о

..и услышав сочетание "касторовое масло и коньяк", я просто опешила.

Да, для взрослого еще приемлемо, но не полезно.

А для ребенка?

Но человек не понял моего негодования, но очень нахваливал метод.

**в какой-то мере, меня это и подтолкнуло на написание отзыва

Схема в чем-то похожа на заклинание )) "в четверг, после полуночи, на полную луну..."

Паразитов нужно начинать выгонять в 2 ночи, на пустой желудок, приманив сладким чаем. Потом "оглушить" коньяком, и все это сверху залить 50 мл. теплой касторки.

Делать такие процедуры необходимо в течении 5 дней подряд. В результате вы используете: 250 мл. коньяка и 250 мл. касторки.

Я даже не привожу тут полный рецепт, только краткую выжимку, дабы не "соблазнять" Wink Рецепт ради интереса искала в сети, так как "добрая тетя" советовала все на глаз, и мне стало интересно, или вообще такое практикуют, и какая схема и обоснования метода.

Практикуют...

Больше ничего не добавлю.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

...а Вы в такое верите?

Вы просто обезводите организм (при применении больше 3х дней, а для "похудения" придется изгаляться не меньше недели), еще и добьетесь, что кишечник "обленится" и просто перестанет сам срабатывать.

Очищение, помощь - да.

Но не больше.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

Категорически противопоказано!

При приеме касторового масла наблюдается также рефлекторное сокращение мускулатуры матки.

Вы просто приведете матку в тонус!

И можно спровоцировать выкидыш...

КАСТОРОВОЕ МАСЛО: ФОРМА ВЫПУСКА, ЦЕНА и т.д.

Выпускают бутылочках 30 мл. и 50 мл., но чаще в аптеках можно встретить именно 30 мл.

Мне попадались чаще всего две-три фирмы, которые не особо различались по свойствам и полученному эффекту. Одно, правда, было немного жидковато...даже засомневалась, или это касторка, но запах меня убедил) Wink Жаль, не запомнила производителя, а больше, к счастью, не попадалось.

Поэтому закралась мысль поискать масло других производителей, чисто косметическое, со сладкими рекламными обещаниями о супер-качестве Wink может, тогда я получу желаемый эффект для волос и ресниц в полной мере)))

Цена вопроса - около 10 грн. (30 руб.)

Это было при последней закупке (тогда взяла с десяток баночек для разных настоек и экспериментов), сейчас, может, и выше.

Почему я написала, что рада, что не попадалось более жидкое масло больше?

Касторовое масло имеет густую, в чем-то, "силиконистую", текстуру. И чем оно гуще, тем с ним проще работать на бровях и ресницах.

Тем более, я добавляю ингредиенты, которые его разжижают, получается.

А вот с волос более жидкое касторовое масло смывается легче!

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И ХИТРОСТИ НАНЕСЕНИЯ:

Если Вы используете касторовое масло для волос, то с хранением у Вас не возникнет трудностей - масло уйдет буквально за 2-3 раза. А то и за раз...

А вот если Вы используете касторовое масло для ресниц и бровей, то с каждой неделей флакончик будет становится все более непрезентабельным, и масленый подтеки гарантированы. Бутылочку то не жалко, а вот мебель, на которой она стоит? Масленые круги - как Вам?

У мене решение максимально простое - под подставку я отвела в пользование баночку от "куриного" крема - у нее высокие бортики, и она сама не большая, что позволяет еще сбоку пристроить кисточку (заворачиваю ее в половинку диска, чтобы излишки масла не собирались на дне).

Вообще, флакончик не удобный, но играться со столь густым маслом и переливать не возникает желания...

Для нанесения на брови и ресницы я использую иногда кисть. Хотя, она больше подходит все же для бровей, а для ресничек идеальна ватная палочка.

Небольшая хитрость - перед нанесением касторового масла на брови я их "прочесываю" зубной щеткой, которая не используется по прямому назначению. Чешу усердно, снимая чешуйки кожи, но без фанатизма. Чтобы как-то усилить действие масла, спровоцировав прилив крови.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ВОЛОС:

Это, наверное, то, что чаще всего ищут девушки в сети - применение касторового масла для волос. И то, зачем многие зайдут и в эту ветку))

Очень уж заманчивы обещания - и укрепить, и остановить выпадение, и ускорить рост, и помочь отрастить длину.

...но многие, окрылившись, не знают, с чем им предстоит столкнуться.

Масло очень многообещающее.

Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку.

Не масло, а мечта?

Даже, по сути, не нужны пресловутые тюрбаны, которые мы мотаем поверх масленой смеси, из слоев пищевой пленки или пакетов)), а поверх еще полотенец. Но, все таки, даже касторку на волосах мне как-то приятнее "выгревать", да и не приляжешь с масленым коконом на голове. А тут - обмотался, и наслаждаешься процессом.

И пока оно нанесено на волосы, ты уже в мечтах видишь себя с длинной толстой косой.

А когда идешь в ванну смывать, то понимаешь, что тебя ждут жирные слипшиеся сосульки вместо обещанных красивых волос Wink

Масло смывается очень тяжело!

Поэтому я не использую ее на длину, а только на корни.

Спросите - в чем же разница? С корней-то его тоже надо смыть.

Тем более, корни у меня жирные, вымываются тяжело, еще и потом быстрее жирнятся.

Разница в том, что я не использую касторовое масло для корней соло, а добавляю ингредиенты, которые его "активируют", еще и помогают вымываться. И эти ингредиенты бесполезны практически для длины.

Поэтому, на длину я пробовала использовать другие масла.

А вот уже на корни - смесь.

Что я мешаю?

Все банально просто - в бутылочку с касторовым маслом я добавляю чудо-витаминки (предварительно выдавленные с капсул), и эфирные масла. Чаще всего это бей и розмарин.

Как раз они и помогают смеси хорошо вымыться с волос, и стимулируют рост.

Вместо витаминок можно использовать и масленые растворы витаминов по-отдельности.

Что мне дало использования касторового масла для волос?

Супер блеск?

Возможно, если бы я бы использовала его больше на длину, со временем он бы был. Но мне все таки сложно его вымывать. Может, еще наберусь "сил", и попробую еще раз, но пока - нет.

Остановило выпадение?

Тут я писала, кому принадлежит заслуга в плане борьбы с выпадением. Но мне еще работать и работать в этом плане. Но касторка хороша для поддержания.

Усиление роста?

Я не заметила без эфирных масел усиление роста волос от касторового масла.

Укрепление волос?

Это сложнее всего оценить, скажете Вы...

Но именно мне это было оценить легче всего. По одной банальной причине: у меня есть проблемные участки на голове, которые после интенсивного выпадения не хотели зарастать. Точнее, подшерства мне удалось добиться, но потом он "стал", просто не рос дальше в длину. И в том месте были своеобразные залысины...

Размера катастрофы я не видела, пока не делала фото для шампуней, масок, красок для волос. Не видела, пока не убирала волосы с лица. Не приподнимала у висков.

Жаль, у меня не сохранились самые первые фото, когда я запаниковала. Просто не могу их найти...вроде, и не удаляла в приступе отчаянья Wink

То есть, на фото уже катастрофа не планетарного масштаба, а когда уже что-то стало восстанавливаться. Вылезли эти волоски. И "зависли".

Вроде, уход по всей длине одинаковый. На корни тоже наношу все то же, а не на затылок одно, а на виски - другое. Значит, волосы не обламывались, а просто "не держались на голове", или же стояли в росте. Трудно оценить.

Но маленькие пындыки так и топорщились выше ушей.

Как раз никотинка и касторовое масло с маслами бей, розмарин и чудо-витаминками в капсулах и помогли сдвинуться с мертвой точки.

А в этой самой изначальной мертвой точке черепушка хорошо проглядывалась там...(((

Покажу в приблизительной хронологии.

**просто фото делала для других отзывов. Желтоватые корни - результат известного "хваленого" тонирования, которое только усугубило ситуацию, подсушив волосы, кстати(( ориентируюсь по нему.

На фото виден небольшой прогресс.

Но да, там еще не все хорошо, еще надо искать средства, чтобы как-то активизировать и ускорить рост волос на этих участках.

Но уже хоть сначала появилась полноценная челочка, а потом благодаря касторке отрасли и хвостики.

"Залысинки" были с двух сторон. Так же и отрасли хвостики.

Но я как-то не обратила внимания, делая фото, что большинство сделано с одной стороны. И как раз не с той.

Но фото делались не для этого отзыва потому что в эффект я как-то не особо рассчитывала, не верила, что масло на такое способно...так, время от времени подмазывала..., сборная солянка с отзывов на шампуни, краски для волос и т.д.

Шарики на лице - чтобы не отвлекать от предмета отзыва Wink разгуливала с полосками для носа, когда делал исходные фото. Посмотрела - так отвлекаю еще больше ))

Касторовое масло от выпадения волос?

Я бы тут хотела Вас очень обрадовать, но касторка, даже с эфирными маслами - больше для меня была поддерживающая процедура.

Но выпадение волос мне ужалось остановить. Средство, которое мне помогло справиться, рассчитано больше на ускорение роста, но мне было важно именно выпадение, и эта штучка мне помогла.

А тогда уже я сделала удар на касторовое масло, как процедуру для поддержания результата.

Касторовое масло от перхоти?

Я использовала более локально, но и там видела сдвиги. Но тут тоже, думаю, заслуга еще и эфирок.

А так - проще прибегнуть к профессиональным средствам, если перхоть имеет грибковую природу.

Если это больше пересушенность кожи головы, то касторовое масло от перхоти покажет себя очень хорошо.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО В ВИДЕ НЕСМЫВАЕМОГО УХОДА ДЛЯ ВОЛОС:

Лично для меня оно тяжеловато, если использовать, как несмывашку.

Но у меня тонкие волосы. Хоть они и осветленные, и требуют усиленного ухода, но, все же, им это замного.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ РЕСНИЦ И БРОВЕЙ:

Одна из самых популярных тем Wink

Я много раз подходила к этому "снаряду", но не получала вау-эффекта.

Потому натыкалась на статьи, и опять бралась за масло.

Дальше, с приходом на айрекомменд, и начитавшись отзывов, где девочки с трех паучьих лапок выращивали веер ресниц, опять вдохновлялась и бежала за маслом.

И...

Нет, я не скажу, что ничего.

Что-то, но не так впечатляюще.

Реснички стали меньше выпадать.

Они становились темнее! Моя проблема - светлые кончики, которые "скрадывают" часть длины.

По текстуре они становились толще, хоть и не значительно.

Но это при систематическом применении касторового масла. То есть, Вы не получите результат ни за день, ни за неделю. Минимум 3-4 недели. На этой стадии ресницы потемнеют и период их "жизни" немного удлинится, момент выпадения оттянется. Но чтобы увидеть структурные улучшения, то должно против минимум 2 полноценных месяца - столько у Вас уйдет на полное замещение ресничек и улучшение внешнего вида.

Жизненный цикл разделен на 4 фазы: активный рост - 2-3 недели, в покое 4-7 недель, остальное - стадия отторжения. Ресница выпадает, когда созревает корень новой ресницы.

Цикл роста ресниц составляет от 60 до 150 дней. Выросшие ресницы живут 20-40 дней до выпадения.

То есть, чтобы увидеть результат, Вам надо подождать, пока сформируется новый корень ресницы - на стадии выпадения старой, и из этого корня вырастет новая ресничка.

Но ресничка на момент начала эксперимента с касторовым маслом может уже быть "старой", а может только "зародиться", так что на полное замещение пойдет 1 цикл полный + стадия активного роста новой ресницы.

Тогда можно говорить о результатах.

Но думаете, после этого будет веер?

Не у всех))

В моем случае и с бровями, и с ресницами нужны более радикальные меры.

Иначе я бы просто мазалась касторовым маслом на ресницы и брови, и горя не знала)) и не искала ничего другого.

Но вот постоянно стимулировать реснички, да и брови просто нельзя. Нужны перерывы, месяцы для "отдыха". И вот тогда на выручку идет касторка, как поддерживающая составляющая ухода. С этим она справляется на-ура.

В принципе, как видите, ничего критичного ДО, но всегда хочется лучше))

Вот я и понадеялась на касторку))

Если сравнивать с тем, что было ИЗНАЧАЛЬНО, то совсем не плохо.

Но тут больше заслуга никотинки Wink

...а вот что дает касторовое масло при более длительном применении...

**(фото приблизительно годичной давности)

*брови выглядят темнее из-за красителя

Как я наношу касторовое масло на ресницы?

Многие используют щеточку от туши, прокрашивая больше длину.

Я же делаю акцент на корни, протягивая просто по длине, мягкой кистью, или даже лучше ватной палочкой.

Но, нанося на кожу век, мы сталкиваемся с другой проблемой - припухшесть на утро.

У меня такое было только пару раз - когда много затекало масла (я слишком щедро окунула ватную палочку в бутылочку). В остальном же мои веки хорошо его переносят.

Но вот знакомая просто заплывает от него.

Не помогает ни минимальное нанесение.

Ни стирание через два часа.

Ни нанесение за несколько часов до сна.

Масло просто не подходит организму.

Я же из счастливиц, кому, в принципе, масло подходит не плохо, не вызывает в 99,9% случаев побочки.

Но и не дает вау-эффекта.

Ни одно, ни другое))

Да, чуть длины, чуть цвета.

Чуть-чуть густоты.

Но, если смотреть на эффект, и быть честной, то понимаешь, что он далеко от вау.

ОТ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НЕ УЙДЕШЬ. ПРОТИВ ГЕНОВ НЕ ПОПРЕШЬ.

Вот пример, какими могут быть реснички без касторки. Просто от рождения. И такие реснички, по законам Вселенной, достаются не девочкам)

Или есть, или нет:

Касторовое масло может восстановить реснички после наращивания, травмирующих процедур, типа завивки ресничек, люми лашес, обпаленности, но выше того, что заложено природой, особо не прыгнешь.

О поджигании ресниц...))

Как раз на днях в гостях вспоминали случай, как мужчина (принимающая гостей сторона) в юном возрасте ставил хим.эксперименты, не пошла реакция, и он решил заглянуть в пробирку, что не так...

О результате Вы догадались - с пробирки бабахнуло, ресницы обпалились и склеились. Пришлось срезать, выстригать полосой склеенные ресницы. И врач посоветовал мазать касторкой, чтобы быстрее отрасли, были помягче и не так кололись. Так он еще и усы потом мазал))

Думаете, сейчас это серьезный мужчина с гусарскими усами? Лицо повышенной растительностью не возбуяло, даже реснички полностью НЕ восстановились! Увы...

...думаю, принимающая сторона после ностальгических воспоминаний была не рада таким гостям Wink))

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА:

Признаюсь, использовать для всего лица я его побаиваюсь. Хотя у меня комбинированная кожа, которая зимой склонна к сухости, но такое густое масло я пока все же остерегаюсь применять даже при сильных морозах.

Для губ? Если бы не привкус и запашок, масло бы могло стать отличным защитником и "увлажнителем", но увы.

Единственное применение (которое получается, по сути, случайно) под глаза вечером. Поверх крема для век, или вместо него...медленно переносясь с ресничек вниз Wink у меня нижние реснички не короткие, и я промазываю и их. Параллельно, еще и кожу под ними. Хотя, сказать, что я вижу супер эффект - нет.

Но, в сравнении с одним очень расхваленным "заполнителем" к его обманчивой душонке я доберусь уже скоро, которым тут очень восторгаются в отзывах, касторовое масло ведет себя намного лучше. С маслом кожа не стала выглядеть хуже. А это уже показатель.

Кстати, моя кожа переносит его хорошо.

Намного лучше, чем другие загустители.

Сужу, например, по моей любимой мази от прыщей.

Выдержка из состава:

вспомогательные вещества: касторовое масло — 200,0 мг,

И если я начинаю использовать аналог (ту же мазь от другого производителя, в которой основа - парафин), то моя кожа может взвыть и взбунтоваться. И, более того, лечебных эффект не наступит.

Процент содержания касторового масла в этом линименте не маленький. И кожа реагирует хорошо. Но, все же, это не чистый вид. И комбинация с весьма мощным веществом.

....благо, волосы по всему лицу от этой мази не растут)) хоть тут и касторка на втором месте в составе.

Даже в волосковых зонах - те же усики сильнее не проявились, хоть мазь наношу туда часто.

Делаем выводы.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО - НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

У касторки есть и весьма необычные применения, часть которых испробовала на "себе". И они имеют право на жизнь.

Касторовое масло для ухода за кожей.

Только тут имеется ввиду не кожа лица или тела, а кожаные изделия.

Наблюдая, как преображается дубленка знакомой перед каждым новым сезоном, я не могла понять, в чем дело. Пока она не озвучила (с приходом новой зимы), что надо бы сходить в аптеку за косметическим вазелином и натереть свою красавицу в пол.

Вазелин - это хорошо, но мы то знаем его "коварство" по отношению именно к коже лица. С кожаными изделиями такое не произойдет, но тут и питательный эффект сомнительный. Правда, именно по этому кожаному изделию сужу, что он все таки есть - за долгие годы дубленка не становится хуже.

Аналог, замена с более питательными свойствами - именно касторовое масло для кожи.

У меня только одна зимняя курточка требует такого обновления.

Правда, мне часто лень играться:

Оптимальным считается использование касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

Да и для светлых кожаных вещей (или, как в моем случае, с пепельным отливом) льняное масло не подходит по цвету. Воск - спорный в этом плане, тоже смотря какого оттенка.

Я нашла экспресс-блеск с губкой, который мне обновляет и цвет, и саму структуру делает мягче, и не заморачиваюсь.

Но касторовое масло используют и в промышленных средствах, направленных на уход за обувью.

Ресницы, стремящиеся в небо, соболиные брови...или все намного прозаичнее? Увы, я из тех, кому золотые горы остались больше в обещаниях. Но более приземленный эффект я все же получила))

Насчет прямого предназначения чудодейственного масла клещевины - я рекомендую, но с большой опаской.

..........................БОЛЕЕ МЯГКОЕ СРЕДСТВО...МОЖЕТ, И ЕГО НА ВОЛОСЫ, А!? Wink ........................

palmeroрекомендует
12.04.2016
Как всегда все очень подробно, спасибо! Я только для ресниц его использовала, но увы, результата не дождалась Smile
Давно не пользовалась.
12.04.2016
ну я-то и надеялась на веер ресниц.Небольшой эффект есть, уже очень хорошо. Wink
Для бровей как раз..
12.04.2016
Вот что-что, а касторовое масло ни разу не использовала. Спасибо за такой шикарный и полезный отзыв! Laughing out loud
12.04.2016
Ого! Сколько способов много! Я только на реснички пробовали наносить..
12.04.2016
Очень подробный и интересный отзыв!
Было интересно прочесть)
12.04.2016
Очень подробный отзыв! Я касторовое масло и для волос и для ресниц применяла. Для ресничек совсем не пошло, веки сильно припухали.
12.04.2016
Внутрь касторку не принимала ) А вот в маски для волос раньше постоянно, просто сейчас столько разных масел появилось, которые хочется попробовать на волосах )
12.04.2016
Великолепный, подробный отзыв. Спасибо. Я для ресниц использовала, результата не увидела Sad(
12.04.2016
palmero, супер-подробный отзыв! Но пока пролазила по всем вашим ссылкам из текста, уже ночь не дворе Big smile
12.04.2016
Не знала, что касторка при запорах помогает
12.04.2016
Использую касторку, как для масок для волос, так и для ресниц) Эффект нравится)
Шикарный отзыв!!Касторкой тоже пользуюсь для ресниц
12.04.2016
Стыдно сказать, но я ни разу ним не пользовалась Big smile
Отзыв мега-информативный. Спасибо.
12.04.2016
Я касторку с репейным один к одному мешала и на все волосы наносила, так когда смывала хватило одного раза. А когда чуть больше касторки, то за 2 раза смылось. Все пишут , что смыть не возможно. Тю, может у меня волосы все всасывают)))) и ресницы с бровями не заколосились. 2 месяца мажу. Если не дано, то и не отрастет Smile
12.04.2016
Илона, как и всегда, все очень основательно и подробно Smile Не люблю касторку, и точка Smile
12.04.2016
Один раз использовала касторовое масло для волос, еле смыла Laughing out loud
Сейчас только для ресниц использую...
12.04.2016
Какой информативный отзыв, в котором столько всего интересного и необычного написано про касторовое масло. Smile
12.04.2016
спасибо за такой шикарный, как всегда, отзыв - приятно и читать и фотографии смотреть Smile
12.04.2016
как всегда очень подробно. узнала много нового, спасибо!
12.04.2016
какой подробный пост, очень круто)
спасибо за секреты и полезную информацию)
12.04.2016
Как много способов применения.
12.04.2016
Не особо жалую касторовое масло Stare слишком жирное для меня.)
Покупаю и использую только в качестве ухода за кожаной обувью - вот тут оно работает на все 100% Star
Какой подробный отзыв!
Хорошо, что хоть какой-то результат есть) Но вы правы, против природы не попрешь!
Тоже как-то мазала свои ресницы касторкой, но ничего так и не добилась))
Потрясающе подробный отзыв! Не знала, что у касторки столько способов применения
12.04.2016
Я не думала, что касторке можно посвятить такую поэму! Вы просто молодец. Это самый подробный отзыв за все время, поведенное мною на сайте. Я касторку не очень люблю. К статьи, я иланг-иланг терпеть не могу...Точнее его масло ( может все зависит от производииеля), а вот лаванду обожаю.
12.04.2016
Одно время увлекалась касторовым маслом, был небольшой прогресс, а потом обленилась( И перестала использовать масло(
12.04.2016
Полезный отзыв Smile Вовнутрь не принимаю, но на реснички, брови и корни волос наношу Wink
12.04.2016
Не понравилось мне такое масло, ни для волос, ни для кожи не подошло. А вот смазывать им обувь или одежду не пробовала, спасибо за подсказку! Smile
12.04.2016
Как всегда великолепный отзыв!
Я как подавляющие большинство касторку для роста ресниц использовала, но увы, результата никакого не получила.
12.04.2016
Сразу доктор Пилюлькин вспомнился из сказок про Незнайку! Big smile Тоже касторкой всё лечил.

Вот здесь устала смеяться, как спать теперь?!! Big smile
13.04.2016
Одно из немногочисленных масел, которые действительно могут сделать мои волосы гладкими
13.04.2016
докладищееее Glasses интересный и подробный, с удовольствием прочитала до кнца. Та же история была в начале с касторкой, потом нашла ей подход правильный Smile и тоже подставка была, только я ватной палочкой наносила...но потом это все поднадоело, сейчас от Мирра пользуюсь составом для ресниц и бровей Cool
13.04.2016
тоже когда-то активно пользовалась касторкой Smile сейчас забила, обленилась) больно жирное маслице
13.04.2016
Ух ты, много нового узнала об использовании этого масла Smile
Касторовая энциклопедия Laughing out loud
Было интересно почитать, спасибо!
13.04.2016
Тоже часто использую касторовое масло в качестве базы в масках для волос. Но витамины использую не в капсулах, а в ампулах (так дешевле получается). Да, Вы правы, что масло лучше смывается, когда его "прогреешь" и с дополнительными компонентами. Хорошее бюджетное средство)
13.04.2016
Касторку раньше использовала) но для волос оно тяжелое) сейчас полностью отказалась от касторки, использую и для ресниц, и для бровей, и для волос более легкие масла)
Ещё 165 комментариев