Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 16:41

Краткое описание продукта

Карта Яндекс Пэй - виртуальная карта от Яндекс банка платежной системы МИР (подробнее писала про нее тут). Пластикового аналога пока нет. Поэтому платить придется онлайн или офлайн смартфоном.

Как открыть

Скачать мобильное приложение Яндекс Пэй. Я установила через Гугл Плей. Авторизоваться через аккаунт Яндекс почты. Зайти и открыть карту.

Что меня побудило завести карту

Во-первых, кешбек по категориям, за которые другие банки ничего не дают. Подробнее расскажу отдельным пунктом ниже.

Во-вторых, нужно сделать пару крупных покупок на Яндекс Маркете, а если расплачиваться картой Яндекс Пэй, то сразу дают скидку. У меня 1000-2000 рублей не лишние.

Стоимость карты и обслуживания

Выпуск бесплатный, а по обслуживанию есть нюанс. Карта работает, если есть подписка на Яндекс Плюс, стоимость которой 299 рублей в месяц (подробно про подписку делилась впечатлениями здесь). Новым пользователям предоставляют возможность до конца года пользоваться бесплатно, а затем автоматически начнут списываться деньги. Для меня дорого, да и можно найти за эту цену в другом банке премиальное обслуживание с условиями поинтереснее.

Как внести и снять деньги

Я пополняю карту через систему быстрых платежей по номеру телефона. Деньги приходят моментально. Есть другие способы, но они будут с комиссией, скорее всего. Не проверяла. А вот снять получится, если предоставите персональные данные: ФИО, ИНН и паспорт. Пока данные предоставлять не планирую, перевожу ровно ту сумму, которую планирую потратить. Поэтому у меня

Начальный уровень: покупки до 40000 в месяц, за раз 15000 и другие ограничения.

После предоставления данных вы переходите на Базовый уровень, где лимиты повышаются.

Кешбек

Приятный пункт, позволяющий сохранить средства в кошельке).

Из грустного: кешбек дают только баллами Яндекса, а не деньгами. Соответственно, получить и потратить их можно только внутри системы и при наличии активной подписки Яндекс Плюс. Второй момент, его нужно активировать, нажав соответствующую кнопку в приложении. Иначе ничего не получите).

Стандартный размер 1% при оплате картой Яндекс Пэй или картой другого банка, если выбираете систему Яндекс Пэй.

Например, я оплачиваю услуги интернета. Захожу на сайт провайдера, выбираю систему Яндекс Пэй, смотрите на фото.

В открывшемся окне оплачиваю картой ВТБ, она привязана к приложению Яндекс Пэй. Втб кешбек не начислил, а от Яндекса пришел 1 %. При оплате продуктов онлайн, получу два кешбека от ВТБ и Яндекса.

Нюанс

При оплате заказа Яндекс доставки картой Яндекс Пэй скидка будет, а кешбек нет. Но я лучше сразу меньше потрачу, мне так выгоднее.

Повышенный кешбек

При оплате по QR СБП или через NFC вернут 3 %.

Ежемесячно предлагается выбрать четыре категории с повышенным возвратом. В ноябре остановилась на следующих: Яндекс лавку, кафе и рестораны, красота и развлечения. Размер, как видите, приличный 3-10 %.

В декабре предложили другие варианты. Тоже интересные.

Можно увеличить размер поощрения, если держать на счете сумму от 10000 рублей. Проценты на остаток, если правильно поняла, не начисляют. Поэтому мне данное предложение не интересно. Лучше открою вклад и получу реальные деньги, а не баллы.

Условия расписаны подробно на сайте, но слишком много нюансов. Разобраться и понять сложно. Из плюсов: поддержка в чате отвечает оперативно на возникающие вопросы. Даже в 2 часа ночи).

До декабря в рамках рекламного периода картой пользоваться буду. Потом скорее всего закрою. Я не настолько активный пользователь сервисов Яндекса. Продукт выгодный для активных пользователей, поэтому рекомендую.

lum1975рекомендует