Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 17:30

Мне понадобилось заказать зеркало, для бритья. Как обычно, загуглив где его можно купить, мне первым делом была предложена ссылка на Яндекс Маркет. Там продавались зеркала фирмы Икея, по очень смешной стоимости, почему я и решил, а почему и не попробовать купить там и купил. После оформления заказа, вспомнил, что еще нужна краска для принтера, посмотрел предложения в магазине и тоже заказал, быстро и удобно, а еще и бесплатная доставка в удобное место в городе для меня, я инвалид и мне не очень бегать по городу в какие то там пункты выдачи, а тут счастье - прям там где я работаю. Заказы получил, всё отлично. Оформил еще заказ, потом еще один. Всё хорошо, ничего не предвещает беды. Но вчера нужно было оплатить заказ на Озоне, а денег там не было, я перевел нужную сумму себе на счет через, через СБП, деньги пришли. Потом я лазил в интернете и браузер постоянно выдавал сообщение, что нет нужных сертификатов от минцифры, я раньше встречал предупреждения о том, что их нужно будет установить, но не хотел этим заниматься и решил перейти в браузер Яндекс, надеясь что в нем проблем с этими сертификатами, как в Chrome не будет. Но я ошибся, и этот браузер тоже начал писать такие же сообщения, после чего я был вынужден найти и установить эти сертификаты. Поиск привел меня на сайт госуслуг, официальный сайт. Я установил всё, так как было там указано в инструкции. Спустя какое то время я зашел в приложение Яндекс Пэй и мне вылезло сообщение, что доступ ограничен. Было предложено написать в поддержу или выйти. Я написал в поддержку, где мне ответили, что они заметили подозрительную активность, поэтому ограничили доступ. После чего, сообщили, что им нужны мои фотографии!!! Фотография моего паспорта, лицевой стороны с фото и фото страниц с пропиской, а также селфи с паспортом в руках!!! На мои возмущения и отказ это предоставлять, они давали однообразные ответы, что мол всё это ради моей безопасности и сохранности средств. О какой безопасности можно говорить, если они хотят получить доступ к моему документу и тем более к моим биометрическим данным, а именно фотографии моего лица?? На мои вопросы, о какой подозрительной активности идет речь, они толком ничего так и не ответили, а продолжали требовать от меня фотографии. Мне даже показалось, что я общаюсь с мошенниками, которые хотят заполучить мою личную информацию, сейчас очень много случаев подобных, когда они вымогают твои данные, а потом делают с ними всё что угодно. У меня там, на карте оставалось чуть более 7000, и чтобы их вернуть, я был вынужден предоставить им свои фотографии. Но до сих пор вопрос мой так и не решен. Как решу этот вопрос, конечно же, первым делом я пойду в МВД и сделаю замену паспорта, для своей безопасности. А если не решу по хорошему, буду обращаться с заявлением в полицию и суд. Это всё очень подозрительно выглядит, они заманивают клиентов, чтобы те оплачивали картой Пэй, они дают за это более выгодную цену на товары, кэшбэк и дополнительные скидки. А потом вот так блокируют ваши деньги и распоряжаются ими по своему усмотрению. А еще вдобавок получают доступ к вашим документам, фотографиям. Я давно пользуюсь Озон банком и подобных проблем там, и даже намеков на подобное не было, а тут прям даже у меня нет слов. Вот так, вроде бы обычный интернет магазин, а столько проблем он мне принес.

МихалИльичне рекомендует
Будем знать)
15.12.2023
Ну если человек дурак, то как ему помочь!!! Вы пишите свои злобные возмущения, а на чём они основаны? Только на Вашей не компетенции. Я думаю, что Вы не совсем внимательно прочитали условия, а теперь машете граблями по снегу.
Я помощи не просил, а лишь осветил имеющуюся проблему, для того чтобы кто нибудь прочитал и имел ввиду, не каждый человек читает все документы по различным сервисам, чем подобные организации и пользуются. Я свои деньги верну, но придется потратить время)
30.04.2024
Это во всех банках такое и в крупных есть подозрительная активности .
06.01.2024
Спасибо большое за предупреждение! Хотела оформить карту ЯндексПэй, но теперь точно передумала. У меня вообще неприятие всевозможных банков и их политики и просто трясучка от всяких тупых "служб поддержки". Вот прям спасибо за Ваш коммент!
Рад, что смог предостеречь хоть кого то, своим опытом. У них видимо плохи дела, потому и морозят средства клиентов.

P. S. Деньги мне до сих пор не вернули, буду обращаться в прокуратуру после новогодних каникул.
P.S.2 Фотографии я им отправил, они запросили ещё, Я опять им отправил. Они опять начали просить ещё фотографии, Я понял что это издёвка какая то и решил обратиться в прокуратуру.
21.03.2024
Спасибо за ваш отзыв. Не буду заводить эту карту.
04.06.2024
Столкнулась с такой же проблемой. Только заказывала товар, он привезли просрок, а теперь чтобы вывести деньги, просят госуслуги, паспорта и что интересное ИНН, нахера им ИНН для возврата средств ? Совсем уже ебн&&&&лись. По ним плачет проверка. Нужно писать заявления, не молчать. Иначе молчим, потом обнаглеют так, что в квартиру будут заходить спрашивать где документы лежат. В карточке товара почему-то не пишут про эти еб@нные условия, а также при открытии счета нет этого, заманивают более низкой ценой, а потом сюрпрайз - чтобы свои же деньги вернуть, выверни трусы. Совсем ох@ели. Люди, ничего здесь не заказывайте по пэй этому. Тупая система и отписки потом.