Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Март, 2024 - 20:44

несколько раз

Таблетки вагинальные Флуомизин мне выписала моя гинеколог после осмотра и взятия мазка, по которому были повышены лейкоциты. Поэтому она посчитала это воспалением, никаких дополнительных жалоб у меня не было.

Немного про таблетки и производителя:

Действующее вещество - деквалиния хлорид 10 мг. Знаю, что есть более дешёвый аналог, который так и называется Деквалиния хлорид, а еще Септофемин, но они почему-то считаются хуже, чем Флуомизин. В аптеках нашего города не нашла эти варианты, поэтому взяла Флуомизин. Он стоил примерно 750 рублей.

Производится он компанией Мединова АГ в г. Цюрих, Швейцария.

В упаковке 6 крупных белых таблеток овальной формы. Для более удобного введения учтена разве что их форма, т.к. это таблетка сухая вводить по назначению их очень тяжело. Нужно обязательно немного смочить водой. А там уже как повезет, развалится она или нет. Как и пишут девушки в других отзывах это тот ещё квест. Непонятно, почему производитель не продумал этот момент.

Показаниями являются:

Бактериальный вагиноз, кандидозный вагинит, трихомонадный вагинит, санация перед родами.

У меня был кольпит, по словам врача, ещё раз уточню, что у меня не было никаких неприятных ощущений или выделений. Диагноз был поставлен по мазку.

Хочу уточнить, что на приеме я была в связи с беременностью и начала их использовать тоже в беременном положении.

Поставила одну таблетку, да, ставится она действительно очень неудобно, как и пишут многие. Рассыпается от влаги, а без влаги не вставляется, т.к. очень сухая. Плюс они достаточно большие и не очень удобной формы.

Но этот момент оказался совсем не страшным по сравнению с тем, что произошло потом.

На следующий день после использования таблетки, ближе к вечеру, я заметила с мочой кровь. При чем достаточно большое количество, ложки 2 столовых.

Меня охватила страшная паника, учитывая моё положение. Ведь это признак, что что-то пошло не так.

Я заплакала, сказала об этом мужу. Понаблюдала, больше крови не было, скорую не вызывали.

На следующее утро мне нужно было идти в больницу, сдавать мочу и зайти к гинекологу.

Я очень плохо спала, переживала и ждала, чтобы быстрее бы наступило утро.

Оно наступило, и я пошла к своей гинекологине, все рассказала, на что мне сказали, что желательно сделать УЗИ платно, т.к. они не могли написать на бесплатное направление в связи с переездом поликлиники в новое здание. Ну это наша бесплатная медицина, что сказать, если что-то срочное, то иди делай платно.

С горем пополам я нашла платную клинику, где можно было записаться на УЗИ именно в этот день. Думала о том, что сама дура, надо было вечером вызывать скорую, а не тянуть.

Поехала на УЗИ, заплатила за него 1500 р., все посмотрели, с ребёнком, плацентой все в порядке. Единственное, было низкое предлежание плаценты и тонус матки, но критичных нарушений она не увидела. Это было уже облегчением для меня. Я рассказала об этих таблетках, на что узист сказала, что могло произойти такое из-за эрозии, как потом я прочитала, эрозия - противопоказание к применению Флуомизина. Но все это были догадки, и узист настоятельно рекомендовала обязательно срочно идти к гинекологу с распечаткой узи.

Я понимала, что моя врач меня не примет из-за переезда, если брать талон, то нужно ждать неделю, а то и две. Поэтому в этой же клинике оплатила платный прием гинеколога, тоже 1500 р.

Пришла к гинекологу, все ей рассказала, показала результат УЗИ. Она посмотрела меня на кресле. При осмотре там снова закровило, сердце просто уходило в пятки, я к тому же ещё трусиха и паникёр. Думаю, что любая бы переживала в такой ситуации.

Но, слава богам, все обошлось, оказалось, что кровил полип и эрозия. С плацентой и малышом все было в порядке. У меня наконец-то отлегло, и я спокойно поехала домой. Конечно, я не жалею, что все проверила и отдала эти деньги. Но можно было бы этого избежать, если вообще не использовать этот Флуомизин или, если бы врач предупредила меня, что такое может быть.

Конечно, после этой ситуации я их не ставила.

Но потом дождалась приема врача, рассказала ей всю историю, на что она сказала, что их все равно надо проставить🤦🏻‍♀️

Я попросила какую-то замену, но нет. Типо если закровит, ты уже знаешь из-за чего, подождать когда прекратится и ставить дальше. Вот так вот)) Я попробовала спорить, но бесполезно. Мол, это проверенный препарат, который разрешен беременным.

Я долго упиралась и не ставила их, потом решила поставить половинку для эксперимента. На удивление, все прошло хорошо, крови не было. На следующий день поставила опять половинку, все нормально. Потом решилась на целую. Все было хорошо. Так и доставила эти злосчастные таблетки, но психологически было очень тяжело это делать. Каждый раз я ожидала повторения.

На приеме отчиталась, что все сделала, взяли контрольный мазок, не знаю пока результата. Дополню позже, был ли толк от них. * Но ощущение, когда ставишь не из приятных, она крошится и немного жжёт слизистую. Не знаю, почему врач настаивала именно на этих таблетках, ведь у них даже в противопоказаниях прописана эрозия и нарушение эпителиального слоя.

Вот такая моя история! Сейчас я уже легче отношусь к этим таблеткам, но в тот злосчастный момент я их просто ненавидела и хотела предупредить всех девушек о таких вот неприятных сюрпризах!

*P.S. По результатам анализа микрофлора улучшилась, не знаю за счёт Флуомизина или нет, но конечно такие эксперименты не очень хочется ещё раз переживать.

Достоинства
  • Врачи рекомендуют
Недостатки
  • Вызывает жжение
  • Вызывает кровянистые выделения
  • Неудобство в применении
  • Нужно восстанавливать микрофлору
  • Плохо растворяется
  • Психологический дискомфорт
  • Сухая таблетка, трудно вводить
  • Таблетка частично выходит
  • Ужасные ощущения после
Anastasia Koshkaне рекомендует
19.04.2024
Лучше без таких сюрпризов 😪
19.04.2024
Это точно, хотелось бы, но теперь учёные после такого)
20.04.2024
Тоже в положении и нужно их проставить , так же эрозия есть ) теперь страшно 😟
21.04.2024
Тут только или просить замену, потому что в противопоказаниях эрозия прописана, или настроиться, что всякое может произойти. Попробовать можно половинку, у меня сначала получается реакция пошла, а потом нормально было.