Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 07:50

2000 рублей

Моя родинка на левой щеке никогда меня не беспокоила, я даже не думала, что нам когда-то придется расстаться. Но примерно 7 лет назад я всё-таки начала задумываться и беспокоиться о ней.

Во-первых, все больше и больше людей вокруг рассказывали об ужасных случаях, когда родинка становилась причиной онкозаболевания.

Во-вторых, моя родинка внезапно начала менять свои размеры. Делал она это небыстро, но каждый год я замечала, что ее выпуклость увеличивается, а размер выходит за привычные рамки. Но так как это был практически незаметный процесс, то я думала, что мне кажется. Но мысль об удалении родинки меня все равно периодически посещала. И я бы не решилась на этот шаг, если бы не пара обстоятельств.

В прошлом году я взяла несколько фотографий и сравнила мою родинку, она действительно немного выросла...А если учесть тот факт, что я почти никогда не использовала средства с СПФ, а в студенческие годы вообще загорала весь день лицом вверх без защиты, то мне реально поплохело.

Поплохело, но не настолько, чтобы бежать и удалять ее. Это ж надо куда-то идти,записываться, сидеть в очереди, волноваться, а вдруг будет больно...В общем я сомневалась и мялась...

А потом я узнала, что один мой знакомый человек проходит химиотерапию. Все началось с роста родинки на лице, а он не придал этому значения. Итог - человека не стало.

Именно эта ужасная история заставила меня незамедлительно записаться в онкодиспансер на консультацию. Я бежала туда теряя тапки и умоляла врача удалить родинку прямо сейчас!

УДАЛЕНИЕ.

Врач спокойно осмотрел меня, сказал, что пока можно не волноваться, моя родинка это обычный невус и пока она в норме, но удалить нужно обязательно. Во-первых, чтобы не дергаться. Во-вторых, есть небольшая вероятность ее перехода в другую форму.

Удаление мне назначили на этот же день, через пару часов. Как же я волновалась, нервничала, дрожала, тряслась. Ну и мысленно прощалась с моей любимой родинкой.

(Для ОМ: все фотографии сделаны в разные периоды времени и кое-какие на фронтальную камеру, которая зеркалит изображение, поэтому родинка "гуляет", то справа, то слева)

За полчаса до удаления

В назначенное время я пришла на удаление, со мной в очереди на эту процедуру сидело еще человек семь. Все волновались. А я вообще практически была в обмороке. Еле заставляла себя дышать.

Через полчаса ожидания в очереди меня вызвали и я зашла в операционную на ватных ногах. Кажется меня попросили что-то подписать, но я уже не помню ничего....в таком я была состоянии.

Врач подбадривал меня, медсестра успокаивала и вроде стало полегче. Меня уложили на специальную мягкую кушетку по типу стоматологического кресла. Сверху была яркая лампа, которая светила прямо в лицо.

Врач сделал мне обезболивающий укол в щеку, прямо в родинку. И это была самая болезненная часть процедуры удаления и послеоперационного периода. У меня непроизвольно от боли потекли слезы, так как укол был очень глубоким и очень больным. Я еле вытерпела эту пытку.

Обезболивание начало действовать почти сразу, щека и губы стали неметь, даже нос немного захватило. Череп пару минут врач подошел ко мне с лазером и начал удаление.

Боли не было вообще, я чувствовала только небольшое тепло, которое проникало внутрь щеки. Ну и запах паленой курочки... Удаление заняло меньше минуты!!!! А я к этому шагу шла 7 лет!

Если бы знала, что все будет так просто, то удалила бы родинку сразу, как только появились первые признаки переживаний.

ЗАЖИВЛЕНИЕ. Вообще, когда я шла на эту операцию, то я плохо себе представляла, что должно получится в итоге. Я думала, что как максимум будет небольшая ранка размером с родинку, которая через недельку заживет и я буду дальше жить с гладкой щекой,без намека на то, что там что-то было.

Но на самом деле все не так...

Через час после удаления

• Во-первых, сразу после удаления на месте родинки остается кратер черного цвета и по размеру он больше родинки в 2 раза.
  • Во-вторых, запах паленого мяса. Он уходит очень долго. Меня он преследовал дня 3-4
  • В-третьих, за раной нужно ухаживать. Врач выдал мне рекомендации - не мочить рану и обрабатывать ее фукарцином несколько раз в день. А это еще добавление красного цвета вокруг черного кратера.
  • В четвертых, рана заживает долго. Ведь это не просто царапина верхнего слоя кожи. Это глубокое выжигание родинки и ее корня, если можно так сказать. Короче, ходила я с этой черной отметиной около 2-3х недель. Потом она постепенно начала отваливаться. И тут меня ждал следующий сюрприз. Под коркой остается красный след. С красным пятном, которое постепенно розовело и бледнело я ходила еще 3-4 месяца, потом он начал постепенно бледнеть.

Через полтора месяца после удаления

Через полтора месяца после удаления

Сейчас спустя год вместо родинки у меня белое пятнышко (если приглядеться)

Год после удаления

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ МОЯ ЖИЗНЬ.

После того, как я решилась на такой серьезный и важный шаг, мне стало психологически легче. Я перестала переживать - а сколько ультрафиолета попало сегодня на мое лицо, ой, срочно нужно бежать в тень. Я перестала пристально изучать свое лицо - растет там что-то или нет.

Конечно, все эти годы, что я думала об удалении, я не жила в диком страхе или панике, но все равно тихое беспокойство, которое меня посещало периодически, очень напрягало.

Свою родинку я любила, но рассталась с ней без сожаления и вздохнула с облегчением, как только вышла из больницы.

КАК РЕШИТЬСЯ НА УДАЛЕНИЕ.

Первое, что нужно сделать - оценить степень своего беспокойства. Если вы понимаете, что вам тяжело и в голову лезут неприятные мысли, то нужно начинать действовать.

• оцените визуально состояние своей родинки (изменился ли цвет, размер, форма)
  • найдите грамотного специалиста и сходите на консультацию. Консультация это не так страшно и она может помочь принять решение. Лично я нашла врача по отзывам среди знакомых.
  • После консультации вы поймете насколько критична именно ваша ситуация. И станет уже легче и понятнее в каком направлении двигаться.
  • Если решиться сложно, то почитайте к чему может привезти во время неудаленная родинка

Главное не сидеть и не ждать, что кто-то решит вашу проблему за вас.

СТОИМОСТЬ.

Удаление родинки обошлось мне в 2000 рублей вместе с консультацией. Можно было найти и дешевле, но мне нужно было попасть именно к тому врачу, которого мне порекомендовали.

Кстати, стоимость не всегда определяет профессионализм, это последнее на что нужно ориентироваться при выборе специалиста.

ИТОГ. Надеюсь, что моя история удаления родинки поможет вам в случае чего принять правильное решение. Прошел год после операции. Я уже не обращаю внимания на остаточный след на лице и сплю спокойно.
МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ТЕМУ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ:

Достоинства
  • Без крови
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Можно делать даже на лице
  • Не требует наложения шва
Недостатки
  • Болезненность во время укола
  • Может остаться белое пятно на месте родинки
  • Может остаться шрам/рубец после операции
  • Неприятный запах во время процедуры
  • Неэстетично заживает
Roseskinрекомендует
07.06.2019
Правильно что решились на удаление, я в 16 году удалила за один раз окло 6 родинок разного диаметра от греха подальше)
07.06.2019
Ого, 6 родинок за один раз! Вы молодец! Просто многие бояться это делать. А ведь ничего страшного в этом нет.
07.06.2019
Самое неприятное это уколы в родинку, но там такая тонюсенькая игла была что это как укус комара)
07.06.2019
Нужно тоже сходить со своей родинкой..
Спасибо большое!
08.06.2019
У меня куча родинок и я постоянно о них думаю. Только меня наоборот многие пугают байка ми, что кто-то там удалил, а потом рак, а потом смерть.
02.09.2020
ой, блин. и я боюсь этих родинок.
11.11.2020
А я наоборот думала, что трогать родинки опасно. У меня все тело в родинках, есть парочка, которые не нравятся.