Опубликовано 19 Апрель, 2019 - 16:20

Доброго времени суток!

Несколько лет назад, после того как у меня была сильная аллергия на косметические средства,пришлось в корне пересмотреть свое отношение к уходу за кожей.

Вся косметика масс маркет была отправлена в мусорное ведро и ей на смену пришли более натуральные продукты по уходу за кожей лица и тела.

Теперь,по возможности, стараюсь покупать натуральную,органическую косметику.

Ну,а какой же натуральный и безвредный уход без использования масел.

Повсеместный ажиотаж, вдохновенные,восторженные отзывы о пользе масленого ухода,охватил и меня,тоже решила начать приобщаться к такой системе ухода. Так началась эпопея с маслами,я скупала разные от бюджетных и доступных, до дорогих и редких.

Про полезные свойства аргонового масла я прочитала на одном из сайтов посещенных уходу за собой.

Богатое ненасыщенными жирными кислотами, витаминами E и F, а также токоферолами, каротином и массой других полезных веществ, аргановое масло изготавливают из плодов аргании методом холодного прессования. Оно бывает двух видов. Первый, более темный и ароматный, используют в пищу, его вкус напоминает вкус сырых тыквенных семечек. Второй, более светлый, применяют в качестве ингредиента для многих косметических средств. Основные качества, за которые люди издавна ценят это масло – способность восстанавливать пересушенную и склонную к атопии кожу, активно питать и восстанавливать волосы, придавая им блеск.

Решила опробовать чудо - масло на себе.

Заказала его на сайте компании спивакъ.

Масло Спивакъ Арганы

Представлено в объеме 10 мл и 50 мл.

Стоимость 150 рублей и 440 рублей.

Производство: Марокко,разлив - Россия

Срок годности : 2 года

В картонной упаковке находилась бутылочка с дозатором выполненная из темного стекла.

Условия хранения и дата изготовления указаны на упаковке.

Я храню масло в холодильнике.

Дозатор удобный, легко можно накапать необходимое количество продукта.

Масло Спивакъ Арганы

Цвет масла почти прозрачный с едва заметным золотисто-желтым оттенком.

Имеет еле ощутимый запах,как мне кажется, рыбы.

Опробованные на себе, способы применения масла и мои впечатления.

1.Применение арганового масла вместо крема для лица.

Кожа лица у меня комбинированного типа,в холодное время года часто обветривается и шелушится.

Поэтому ,начитавшись хвалебных отзывов,решила использовать масло арганы для лица в качестве ночного крема.

Способ применения.

Растерла 2-3 капли в ладонях,нанесла на кожу лица по массажным линиям.

Впечатление.

После применения масла арганы,так же впрочем,как и других масел которые я побывала - на утро был заметен небольшой отек.

Кожа лица лоснилась и была похожа на масленый блин.

Однако, и положительное влияние на кожу я заметила, она визуально стала более упругой,мелкие морщинки в области глаз смягчились.

Для фото примера,наносила масло на кожу рук.

После зимы кожа рук очень сухая,шелушится.

До нанесения

Аргановое масло

Масло отлично впитывается,не оставляет пленки
Масло действительно внешне преображает кожу.

Воодушевленная изменениями кожи лица в лучшую сторону,продолжала эксперимент.

Применяя масло таким способом на лицо в течении недели , стала замечать,что кожа начала шелушится,после умывания её сильно стягивало,а внешний вид с нормального сменился на тусклый. Казалось бы, я применяю масло,но вместо питания и смягчение я получаю ещё более сухую кожу.

Где подвох?

В чём была моя ошибка, я поняла позже,когда заинтересовалась данной темой и начала искать информацию о использовании масел в косметологии.

Почему нельзя использовать масло в чистом виде:

«Масла отлично растворяют все жиросодержащее — от декоративной косметики до избытков кожного сала, которое забивает поры. Хорошо ли это? Да просто прекрасно! Только вот многие забывают, что масло необходимо смывать с поверхности кожи, чтобы оно не удаляло слишком много жиров. Наша кожа защищена липидным барьером, который предотвращает потерю влаги и защищает клетки от вредного воздействия окружающей среды. Если после нанесения на кожу масла не смыть его, масло начнет растворять этот барьер. Результатом может быть пересушивание кожи, шелушение, раздражение, а если совершать такую ошибку систематически, кожа будет подвергаться разрушительному воздействию свободных радикалов, неблагоприятной экологической обстановки и других вредных факторов.

Заметного результата разглаживания морщин или питания кожи, только при помощи одного масла добиться невозможно,так как масло не проникает в глубокие слои эпидермиса,а работает исключительно в верхних. Масло на коже создает пленку,которая препятствует естественным процессам обновления и клеточного дыхания, что вызывает сухость.

Поэтому масло,как моно компонент лучше не использовать,а вот в тандеме с другими составляющими оно отлично работает.

Как правильно применять косметические масла:

Как правильно пользоваться косметическими маслами, чтобы они приносили пользу? Наносить их на кожу массажными движениями и умываться не более 30 секунд, после чего смывать масло водой. Ни в коем случае нельзя использовать масла как маски, кремы или другие уходовые средства, которые должны оставаться на коже. После умывания необходимо (не вытирая лицо) нанести увлажняющую сыворотку или крем. Если вы используете масло как средство для снятия макияжа, обязательно завершите процедуру мицеллярной водой, а затем нанесите ухаживающие средства».

Теперь масло в чистом виде я использую только для самомассажа кожи лица,после чего тщательно смываю с применением пенки ,а затем наношу увлажняющий крем.

Обогащение косметических средств.

Еще один способ применения масла ,который мне очень понравился и при регулярном применении дал очень хороший результат .

Добавляю 2-3 капли масла на одну столовую ложку косметического средства для обогащения и улучшения состава. Чаще всего практикую такой метод использования с маской или кремом для лица, бальзамом для волос.

Особенно мне понравился эффект от тандема крема для лица и арганового масла ,кожа после применения такого состава становится плотнее,мелкие морщинки в области глаз незначительно,но разглаживаются,цвет лица при регулярном применении становится более ровным.

Применение масла арганы для волос.

Волосы у меня жирные у корней и сухие на кончиках. Не окрашенные,кончики секутся.

Пробовала наносить масло на волосы в качестве несмываемого средства,мне не понравилось.

Даже при нанесении в незначительном количестве - две три капли,под вечер волосы имели неряшливый вид.

Использование масла арганы в качестве маски для волос перед мытьем головы.

Применяла следующим образом :

наносила на волосы на 30-50 минут - смывала.

Такую маску смывать необходимо не единожды,если промыть волосы один раз они будут выглядеть прилизанными. Если,промыть волосы шампунем два раза никакого положительного эффекта не наблюдается.

А вот ночная маска с аргановым маслом творит чудеса!

Делала так:

Обильно наносила масло,голову укутывала полиэтиленовым пакетом и оставляла на ночь. Этот способ применения мне очень понравился. После смывания маски,волосы преображаются, становятся гладкими,упругими и лежат тяжелой блестящей массой.

Перед важным событием эта маска то что нужно !

Единственный минус такого способа это неэкономичный расход.

Масло арганы для смягчения кутикулы:

Применение:

Втирала массирующими движениями в ногтевую пластину и кутикулу.

Регулярно проводила процедуру, в общей сложности около месяца,сногсшибательного результата не отметила. Состояние кутикулы немного улучшилось,как впрочем и после применением любого другого масла.

Масло рекомендую! Оно может быть полезно при правильном использовании.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы и красивы! Smile

Бальзам - масло для рук ChocoLatte

Достоинства
  • Лёгкое
  • Питает
  • Придает блеск волосам
  • Разглаживает морщинки
  • Удобный флакон
Elenakv7рекомендует