Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 11:51

Приветствую, товарищи!

Я являюсь православным человеком, и уже вот не первый год активно изучаю свою христианскую религию, ее вероучение, стараюсь жить духовной, и, конечно же, церковной жизнью по мере сил.

Крещена я была еще в младенчестве, но только 4 года назад я осознанно пришла к Богу, когда столкнулась с потерей близкого человека.

И с тех пор я стараюсь постоянно что-то изучать о православии, христианстве, так как человек должен понимать во что он вообще верит и как жить по-христиански?....

Первое время, будучи совсем неофитом- я зачитывалась разными духовными книгами, И.Брянчаниновым, Аввой Дорофеем, Много слушала А.И Осипова, читала проповеди священников и конечно же начала изучение Библии.

Сейчас у меня на руках маленькая дочка- и я к огромному сожалению не могу даже лишний раз в храм дойти, не то что побыть на службе....

А уж про чтение серьезной духовной литературы и говорить не приходится- в голове какая-то каша......

А времени свободного в день бывает от силы пару часов.

Но я не отчаиваюсь- ведь есть такие прекрасные журналы как "Душа"!)

С журналом "Душа" я знакома не так давно, чуть больше года назад мне впервые принесла его из храма мама.

Журнал распространяется бесплатно, его можно найти в церковных лавках- обычно там, где лежат бесплатные иконы и книги, а также журнал может находиться в самом храме, на столиках где люди пишут записки)

У меня было много этих журналов, я старалась брать свежий выпуск каждый месяц в храме.

Прочитанные журналы я не выкинула, а подарила тому, кому было бы тоже интересно их прочесть)

Сейчас у меня есть вот эти выпуски. 2023-2024 года.

В отзыве хочу показать вам свои журналы "Душа", покажу, о чем в них пишут, какие мне рубрики особенно нравятся, так что и вы можете пойти и взять в храме этот полезнейший для души журнал.

Смотрим с Раечкой журналы Душа)

Прикасаясь к духовному миру понимаешь, насколько он важнее материального, окружающего нас....

Все начинается с души, с духовности.

Можно сколько угодно устраивать внешний мир, а быть глубоко несчастным человеком внутри...Можно иметь всё, а не иметь по сути ничего....

Мне знакома эта ужасная пустота внутри. Когда толком не понимаешь зачем живешь, ищешь этот смысл жизни, даже и жить не хочешь- таким беспросветным кажется будущее, в котором нет вечности, Бога, истинной веры....

Я никогда не могла жить просто "чтобы жить". Работать, что-то делать, создавать, чему-то учиться....Зачем?...

Если в конце смерть и не факт, что после нее что-то будет?...

Для чего тогда трудиться, к чему идти? Если ВСЁ умрет! И с каждым годом ты сам только стареешь и приближаешься к гробовой доске....

Вера меняет все. Абсолютно всё. Верующий человек здесь только начинает свой путь. Здесь, в период этой жизни ему даны все шансы- прийти к Богу, жить по заповедям, бороться с грехами, стать достойным для вечности с Господом человеком.

И очень сильно помогают во всем этом молитва, церковная жизнь и, конечно же, самообразование)

Журнал "Душа" поднимает как актуальные так и вечные темы, важные каждому православному человеку.

В выпусках Души обязательно есть что-то из последних событий нашей жизни, например последняя речь патриарха или что-то про СВО.

Обязательно присутствуют беседы с батюшкой, вопросы и ответы, которые будет полезно почитать многим верующим)

Подняты очень важные и интересные темы для каждого православного человека.

Многие люди очень болезненно реагируют на замечания в храмах, я, помню, тоже не раз уходила из храма из за какой-нибудь вредной бабульки....

В "Душе" я нашла статью на эту тему. И вообще она поднимается постоянно священниками.

Приведу ее всю.

Тоже актуальная тема- про деньги и христианство.

А сколько споров вокруг юбок-платков для православной женщины!

Сколько стереотипов о том, как должна выглядеть христианка!

Кто придумал эти традиции касаемые дресс кода в храме?...

Еще последнее время очень актуален вопрос любви к себе. Его поднимают все психологи. Разберем этот вопрос с христианской точки зрения.

А вот извечный вопрос- как доказать, что Бог есть? И возможно ли это?....

А вот интересный момент про использование спирали.

Я даже и не задумывалась над этим, ужас.....(

Многих этот ответ может возмутить, но не забываем, что это мнение и журнал для православных, люди иных конфессий или атеисты конечно могут считать иначе и не согласиться, но вот христианский взгляд на сей вопрос таков.

Мне всегда очень интересно читать этот журнал, я нахожу много интересного, полезного для души и жизни в реальном мире, некоторые статьи очень поддерживают, вдохновляют, укрепляют веру.

Чудесный журнал, удобно составлен, много актуальной для современного мира информации, все преподносится очень просто и понятно.

И очень радует, что распространяется бесплатно! Всегда можно пойти в храм и взять новый выпуск)

Так что не все в церкви за деньги. Эти мифы тоже развеиваются в Душе.

Я много раз брала иконы, свечи, журналы, книги и даже вещи в церкви абсолютно бесплатно.

И также приносила вещи и утварь в храм для других людей.

Журнал также можно выписывать, чтобы точно получать все выпуски.

Пятерка!

Очень рекомендую!

Достоинства
  • Интересный
  • Полезный
  • Распространяется бесплатно
Komissar_Polinaрекомендует
06.04.2024
Интересно, что такие "советчики" встречаются лишь в православных церквях, в католических такого нет. Но это уже пожалуй вопрос менталитета, где каждый занимается собой, и к другим не лезет.
06.04.2024
Однажды в католическом храме мне сделали замечание, но реально там этого меньше.
Считается также, что в православном храме больше искушений- и бес делает все возможное чтобы человека из Храма выгнать. Действует через этих бабулек- советчиц…
06.04.2024
Мы живем в обществе, в котором каждый играет свою роль и приносит пользу другим. Работая в аптеке вы помогаете людям, воспитывая дочь достойным человеком вы тоже помогаете следующим поколениям, потому что уже она в свою очередь найдет свое призвание и будет помогать людям. Даже просто порекомендовав этот журнал возможно вы кому-то помогли, кто в этом нуждался. Разве это само по себе недостаточно для смысла жизни? Мне даже кажется эгоистичным пытаться стать достойным человеком ради вечной жизни для себя самого. Да и меня, честно говоря, даже пугает концепция вечной жизни. А что в ней делать, в чем ЕЕ смысл? Там уже действительно не нужно ни работать, ни учиться, ни развиваться, ни помогать другим, а что тогда?
Про спираль было интересно почитать. Даже не задумывалась о таком вот нюансе...Печально, что всю ответственность только на женщину скинули.
06.04.2024
А то! В христианстве женщина всегда чуть лучше Сатаны и виновата почти во всех бедах Big smile
07.04.2024
Что вполне логично, это же христианство. Религиозный культ, в основе которого - замшелый миф о том, что женщина виновата в проблемах человечества, и запрет на работу женщин священниками. С последним, возможно, серьезно промахнулись: в наше время церкви, по большей части, вышли на формат деятельности по организованному сбору денег с приходов & попытку скооперироваться с государственной властью.
Хороший отзыв. Интересно было почитать. Но несмотря на то, что я - глубоко верующий человек, в церковь не хожу. "Не возводите мне храмов, ибо не живу я в них. А живу я в каждом из вас. Ибо человек есть храм живого Бога..."
06.04.2024
А вот интересно, по мнению православного священника, должен ли мужчина каяться за совершённый женщиной аборт?
06.04.2024
Если склонил ее к этому- обязательно!
06.04.2024
Я так думаю, если мужчина, не желающий иметь детей, отказывается применять контрацепцию - по сути, уже толкает женщину на вероятный аборт.
Я не христианка, но было интересно прочитать отзыв! Понравилась статья про советчиков, действительно их агрессивное поведение может оттолкнуть от церкви и даже создать о ней негативное впечатление. Про спираль тоже интересно, у нас кстати религия не запрещает верующим использовать спирали насколько мне известно, а вот презерватив нельзя мужикам😃 ну это у ортодоксальных верующих так. Наверное и для христиан это тоже так работает, кто прям живёт определённым образом жизни.
06.04.2024
Тут вопрос даже не в религии, а в медицине - ВМС работает несколько иначе. С металлами они изменяют среду, за счет чего сперматозоиды не оплодотворяют яйцеклетку, и есть гормональные - увеличивающие вязкость цервикальной слизи. Собственно, где они в этом скрытые аборты нашли - вопрос остается открытым
06.04.2024
Отвечал мужчина, имеющий несколько устаревшее и примитивное мнение о вмс.
06.04.2024
Они вообще любят женщинам в трусы лезть. Я готова выслушать мнение о ВМС от церковника (не важно мужчины или женщины), но только если у него будет опыт и соответствующее образование. В противном случае, это выглядит как кринж
Возможно из за того, что случается редкие случаи беременности со спиралью, они и усмотрели скрытые аборты🤷‍♀️мне один раз попалось видео христианского гинеколога Анны Савочкиной, так вот она тоже говорила про абортивный эффект спирали и даже гормональные контрацептивы туда же приписала 😵‍💫 я ж охренела от того, что она ещё и зав отделением работает, много из того что утверждается в религии, не поддаётся научному или здравому объяснению. Тут лишь вопрос, веришь ты в это или нет.
06.04.2024
Про КОК я тоже такую байду слышала, причём от врача. Разговоры про отсутствие овуляции не помогли - аргументом у неё являлось наличие месячных. А то, что на КОК это не менструация в классическом понимании - это пофиг)
Про спираль, конечно, интересно. И можно долго рассуждать. Мой случай.
Мы долго не могли забеременеть. Оказалось, что всему виной полип. Когда я читала про него, поняла, что полип не дает эмбриону прикрепиться.
При чем, этот полип ни на одном узи не видели. Получается, что полип выполнял роль спирали. Когда мне сделали гистероскопию и удалили полип, через 3 месяца наступила беременность.
А теперь подумаем. Сколько за эти это время было разрушено количество зигот?
Вот так, не по своей воли, ты оказываешься ужасным человеком.
06.04.2024
Нееет, тут совсем другая история. Спираль то ставится специально, осознанно, а полип появляется уж точно не по желанию женщины.
Не все так однозначно в этом вопросе…
06.04.2024
Брат моего мужа священнослужитель и , к сожалению, с момента нашего с ним знакомства я смотрю на церковь и все, что с ней связано без розовых очков. Нет, я не атеистка, просто очень бережно охраняю свою веру и свои взгляды.
Я считаю, что самое главное в душе, а вот наряды и все такое - это условности. Ну как можно, например, человека который пришел в церковь по зову сердца отчитать, что он без платка или там в перчатках?
Очень важно найти свою церковь и не падать в самобичевание.
Не слышала про журнал вера, но знаю, что есть ще радио Радонеж. Думаю, вам может понравиться. А еще в сети есть классный батюшка Николай Бабкин. У него есть своя группа и каналы. Он молодой, современный и как раз несет православие в массы, при этом борется со стереотипичным мышлением. Например, рассказывает, что выкидывать скорлупу от освященных яиц не грех)
06.04.2024
Сколько любителей залезть в чужую матку, не имея при этом своей.
+++
06.04.2024
Первый раз увидела этот журнал в Питере в Лавре. В итоге оформили подписку, т.к. в наших храмах этого журнала нет.

Про спираль тоже не задумывалась, узнала случайно от волонтеров из какого-то буклета, где про спирали было написано и про другие методы.
07.04.2024
Интересно было бы почитать этот журнал. Но я почему-то не видела его в храмах.
Соглашусь, что многие ответы на вопросы - это всего лишь мнение. Но иногда это мнение помогает найти ответ.

Удивляет количество пассивно-агрессивных комментариев под отзывом на православный журнал. И это несмотря на то, что толлерантность вроде как в моде среди прогрессивных атеистов)
А я понимаю, отчего люди пишут такие комментарии, потому что реально пригорает. Какой-то священник, ничего не смыслящий в медицине пишет, что женщинам, у которых стоит спираль необходимо ее вынуть, т.к. с церковной точки зрения это детоубийство. Так и вижу, как дама приходит к гинекологу, с которым она долго подбирала подходящее средство контрацепции и просит убрать спираль из-за того, что из-за нее гибнут зиготы, которые по мнению церкви наделены душой🤷‍♀️
Ну вот бесит прям, что церковь лезет в медицину, сложно к такому толерантно относится.
07.04.2024
Получается вас бесит чужое мнение? не стоит воспринимать подобные высказывания как личную трагедию.
Ведь никто никого не заставляет и не принуждает.
Это даже не рекомендация.
Каждая женщина сама в состоянии решить какая позиция ей ближе в этом вопросе. Кто-то не верит в душу у зигот, а кто-то верит и для этих людей подобная информация важна.
С праздником Благовещения!
08.04.2024
Очень интересная информация
11.04.2024
Странно,что православие интересует гибель зигот и они стоят на их защите, но поддерживают смерть мужчин во время военных операций...)