Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 18:02

Название сервиса: Яндекс "Поиск по архивам"

Ссылка

✅ Мой опыт применения

Столкнулась я с этим сервисом недавно, но, оказывается, существует он уже более года. Нейросети расшифровали более 10 миллионов старинных документов из архивов России и все это сейчас в свободном доступе. Кроме того, «Поиск по архивам» постоянно пополняется, и хоть и сейчас данные не по всем регионам имеются данные, но постепенно, думаю, добавятся и другие архивы.

Яндекс "Поиск по архивам" отзыв

Мне, к сожалению, этот сервис не помог, но он все равно заслуживает оценки 5. И я расскажу почему.

Мне нужны были данные по Ленинградской области, к сожалению, в сервисе Яндекса «Поиск по архивам» пока еще нет архивов по Спб и Лен.области, поэтому мне пришлось обращаться в Центральный государственный архив СПб онлайн. Отличия от Яндекса «Поиск по архивам» видны сразу.

Преимущества Яндекса «Поиска по архивам» (далее кратко буду писать «Яндекс архивы») в сравнении с ЦГИА СПб:

1. Расшифровка: печатный текст

В «Яндекс архивах» есть расшифровка, Вам не приходится разбирать трудночитаемые почерки работников церкви. На это есть расшифровка и вы можете читать обычный печатный текст. Я же такие же метрические книги, только в ЦГИА СПб читала сама, разбирала почерк, старое написание разных букв.

Нажмите на скриншоты, чтобы посмотреть их в хорошем качестве ⬇️

2. Поиск по словам

Здесь есть поиск, ура! Вы можете ввести ФИО или же другие интересующие слова, как, например, название деревни или поиск на любую тему в периодических старинных изданиях. Опять же, в ЦГИА СПб и других подобных государственных архивах НЕТ поиска, вообще нет. Нужно открывать метрическую книгу за какой-нибудь год, например, за 1890 г. и просматривать его полностью. Каждую страницу. Потом переходить к следующей метрической книге, точно также поступать с ревизскими сказками, книгами брачных обысков и прочее. Каждую книгу просматривать внимательно, каждый лист, попутно разбираясь в почерках разных церковных работников. А в одной книге естественно не один работник писал. Только привыкнешь к одному почерку, как через десяток страниц уже другой почерк.

3. Стоимость

«Яндекс архив» полностью бесплатный. Сравним с ЦГИА СПб?

Стоимость просмотра архивов ЦГИА СПб в сутки – 77 рублей. Но за один день, если Вы, допустим, составляете генеалогическое древо, Вы не успеете собрать всю необходимую информацию. Например, мне нужно просмотреть около 22 метрических толстых книг, пока я еще только 5 просмотрела. Получилось, что платила посуточно 4 раза, в разные дни. За один раз более 2-3 часов Вы вряд ли сможете осилить - глаза болят, устаешь, мне даже компьютерные очки пришлось купить (ссылка на отзыв ниже). А еще, за каждый сохраненный лист в хорошем качестве ЦГИА СПб просит по 20 рублей. По сравнению с «Яндекс архивом» даже кажется, что дорого. Ведь в «Яндекс архивах» вообще бесплатно, и быстро. И мне точно не один лист нужен.

6. Периодика

Если Вам нужно найти информацию, которую могли печатать в газетах и других печатных изданиях, к примеру более 100 лет назад – тоже поможет «Яндекс поиск по архивам». Только выбираем раздел «Периодика».

Давайте посмотрим, что писали в газетах, когда узнали, что утонул «Титаник»?

Пишу в поиске «Титаник». В фильтрах ставлю с 1912 по 1913 год. Нажимаю «Найти», а далее раздел «Периодика».

Яндекс "Поиск по архивам" отзыв
Результатов поиска много, можно сидеть и читать разные издания. Можно писать разные запросы, не ограничиваясь ФИО людей. Это просто сокровище, бесплатный архив с огромным количеством информации.

Это касалось преимуществ Яндекс «Поиск по архивам». Далее напишу моменты, которые нужно учесть при поиске информации о Ваших предках.

🔍1. Ранее ФИО писали по-другому. Например, человека по имени Иван Васильевич Королев следует искать как «Иван Васильев Королев». Отчество писали именно так. Еще пример отчества: не Григорьевич, а Григорьев. Думаю, логика понятна.

Яндекс "Поиск по архивам" отзыв

🔍2. Если не получается сразу найти нужную информацию, много результатов поиска выдается, то попробуйте писать поисковый запрос в кавычках, например: «Петр Сергеев Карсов». Тогда выдача результата будет конкретно по этому запросу.

Яндекс "Поиск по архивам" отзыв

🔍3. Обратите внимание на фильтры. Поставьте «Тип» - «Все» (на скрине). По умолчанию Яндекс ставит не «все», а «документы».

Яндекс "Поиск по архивам" отзыв

🔍4. Отфильтруйте остальные результаты, поставьте необходимый период лет и т.д. Не забывайте, что ошибки в церковных записях далеко не редкость. Поэтому, например, фамилию «Степанков» надо будет поискать и как «Степанов».

🔍5. В «Яндекс архивах» Вы сможете найти метрические книги с записями о рождении, венчании и смерти предков. Также есть книги брачных обысков с данными о невесте и женихе, которые собирались венчаться. Еще ревизские сказки – данные о переписи населения, с информацией о каждой семье.

Итог:

Специалисты по генеалогии берут за поиск таких данных от нескольких сотен тысяч рублей, а здесь все бесплатно. Можно удобно лежа на кровати искать информацию, да и времени это много не займет, благодаря системе поиска и фильтрам.

Сервис полезный, очень удобный и совершенно бесплатный, есть необходимые фильтры, хорошее качество изображений, качественная расшифровка. Большие возможности для поиска как по ФИО, так и по другим словам. Рекомендую всем попробовать. Буду ждать пополнения баз. Уверена, что этот сервис мне точно пригодится еще.

Сервисом можно пользоваться и через смартфон, но с компьютера или ноутбука удобнее.

«Поиск по архивам» Яндекс отзыв

Однако, если у Вас ноутбука нет, то и через смартфон Вы сможете найти то, что Вас интересует.

Плюсы

• бесплатно
  • есть поиск по фамилии и другим словам
  • есть расшифровка
  • хорошее качество изображений
  • удобный сервис

❌ Минусы

• пока информация не по каждому региону

Оценка