Опубликовано 1 Август, 2021 - 22:36

Сегодня я посмотрела фильм "Непокоренный" и он произвел на меня огромное впечатление, поэтому сразу села сообщить миру о своих новых эмоциях.

Раскрою все карты сразу - я советую Вам к просмотру. Стоящий фильм, который основан на реальных событиях и заставляет задуматься о нашей жизни.

Если Вам тяжело и сложно, это не значит, что нужно сдаваться. Нужно бороться и Вы обязательно выберетесь из всего этого. Именно о том, как человек выбрался я и хочу рассказать в этом отзыве.

Но сначала о самом фильме.

Общая информация.

Жанр - драма/спорт/исторический;

Год выхода - 2009;

Режиссер/продюсер - Клинт Иствуд.

Сюжет.

Фильм о времени после падения апартеида, когда Южная Африка провела у себя Кубок мира по регби 1995 года. Тогда шел первый президентский срок Нельсона Манделы, который пытался использовать все возможности, чтобы прекратить многолетнее непонимание между белым и чернокожим населением страны.

Все эти события в фильме основаны на реальных событиях. Может какие-то моменты и приукрашены немножко с помощью режиссерской работы, но основные действия и даже многие диалоги соответствуют действительности.

Как я понимаю в начале фильма идут реальные кадры того времени.

Награды.

• 2009 — три премии Национального совета кинокритиков США: лучший режиссёр (Клинт Иствуд), лучший актёр (Морган Фримен), приз «Свобода выражения» (Freedom of Expression Award)
  • 2010 — почетная премия имени Пола Селвина Гильдии сценаристов США (Энтони Пекхэм)
  • 2010 — Премия Святого Христофора, присуждаемая за кинематографические и литературные произведения, несущие идеи гуманизма и отражающие высоты человеческого духа.

Номинации.

• 2010 — две номинации на премию «Оскар»: лучшая мужская роль (Морган Фримен), лучшая мужская роль второго плана (Мэтт Дэймон)
  • 2010 — три номинации на премию «Золотой глобус»: лучший режиссёр (Клинт Иствуд), лучшая мужская роль — драма (Морган Фримен), лучшая мужская роль второго плана (Мэтт Дэймон)
  • 2010 — две номинации на премию Гильдии киноактеров США: лучшая мужская роль (Морган Фримен), лучшая мужская роль второго плана (Мэтт Дэймон)

Из чего можно сделать вывод, что фильм оценила не только я, но и весь мир.

Звук.

Хорошее звуковое сопровождение.

Картинка.

Все выглядит более, чем лаконично.

Главные роли.

Морган Фриман, в роли Нельсона Манделы. Человек талантливый, играет очень хорошо. Единственный минус - актер заслуженный, популярный и сложно его воспринимать за другого человека. НО как мне кажется, у него получилась отличная игра. И я поняла, какой был характер у Нельсона Манделы.

Мэтт Дэймон в роли Френкоса Пинаара. Тоже шикарно играет человек. Ну талант, есть талант. Минус такой же, как у Моргана, уж больно узнаваемый актер. Но характер и все переживания своего героя были переданы. Смотреть интересно и хочется сопереживать.

Не всем быть великими...

Да, не всем нам суждено стать великими. Миру нужные и простые люди, ведь простые люди и создают само общество. И это нормально.

Но раз в несколько десятков лет рождаются действительно великие люди, люди, которые сильнее, умнее, мудрее других. Таким был и Нельсон Мандела. Человек не без проблем, но очень стойкий. Борясь за права людей, когда еще никто не был к этому готов, был посажен в тюрьму, где провел 27 лет, а после смог стать президентом страны и объединить нации.

Достойно уважения. Вся его мудрость и всепрощение просто поражают.

В фильме один из главных героев задумывается:

Как можно провести 30 лет в тюрьме и потом простить тех, кто тебя туда посадил?

И это действительно поражает. Не знаю, всепрощение ли это. Или грамотный политический расчет человека, который понимал, что путь мести не приведет его страну и любимую нацию к процветанию. Ведь многие начали бы мстить, объясняя тем, что "после всего, что было...". Правильно говорят, "Сильные люди умеют прощать!"

Но ведь это действительно восхищает!

Так уметь прощать!

И обратите внимание, как многого он добился: стал президентом, объединил народы, вывел страну на совершенно новый уровень!

Помимо всего прочего это был трудолюбивый человек, в фильме даже есть кадры, которые показывают, как он падал от усталости.

Щедрый (часть зарплаты отдавал на благотворительность) и очень добрый, внимательный (много акцентов в фильме на этом), а главный такой улыбчивый (несмотря на тяжелую жизнь).

И все эти факты о нем, подтверждаются историческими сводками.

Непокоренный дух.

В фильме делают акцент на стихотворении Ульяма Эрнеста Хенли (английский поэт). Стихотворение было написано в 1875 году, а опубликовано в 1888 году.

Я очень люблю это стихотворение, еще до просмотра фильма оно вдохновляло меня. Мне очень не хочется прятать его в цитату, так как я знаю, что многие даже не открывают эти цитаты. Но ОМ не пропустит отзыв, если я этого не сделаю. Поэтому я просто прошу: прочитайте его, пожалуйста! Оно шикарно.

Из-под покрова тьмы ночной,

Из чёрной ямы страшных мук

Благодарю я всех богов

За мой непокорённый дух.

И я, попав в тиски беды,

Не дрогнул и не застонал,

И под ударами судьбы

Я ранен был, но не упал.

Тропа лежит средь зла и слёз

, Дальнейший путь не ясен, пусть,

Но всё же трудностей и бед

Я, как и прежде, не боюсь.

Не важно, что врата узки,

Меня опасность не страшит.

Я — властелин своей судьбы,

Я — капитан своей души.

Какая бы сложная ситуация в Вашей жизни не было, знайте, что "Солнце завтра обязательно взойдет".

Объединений наций.

Мне очень нравится, как это показано в фильме. Все замешано на регби, на спорте, показано, как спорт реально объединяет людей.

И много разных вторичных мини-сюжетов, которые подтверждают эту теорию.

Я Вам покажу один из моих любимых.

• Перед началом матча, злые полицаи хотели прогнать бедного мальчонку, который все никак не мог найти, где ему посмотреть регби.

• Матч в самом разгаре и вот он уже сидит у них на машине, а никто и не заметил...

• А в течении какого-то времени они уже купили ему сладкий напиток

• И вот они уже носят его на руках и даже кепочку полицейскую подарили
  • И что-то мне подсказывает, что и до дома его подвезут (чисто мои догадки)

Таких сюжетов, очень много в фильме и все они по своему милы, трогательны и интересны.

Регби - примеряет поссорившихся?

Конечно, годы издевательств, принижений и войны не сотрет из памяти парочка игр. Но начало было положено, а это самое главное!

Финал.

Финал вызвал во мне просто бурю эмоций и радости! Я даже не представляю, что испытывали тогда местные жители... В том далеком 1995 году, если во мне было столько эмоций...

Но в данном случае: честь и хвала режиссера, раз он смог тронуть душу даже довольно скупого на эмоции зрителя.

Выводы.

Рекомендую к просмотру однозначно! Узнаете исторические события в ЮАР, наберетесь новых эмоций.

Фильм натолкнет Вам на философские мысли, а главное (если будет нужно) придаст сил и мотивации!

P.S. я была очень удивлена, что на айрике всего один отзыв на этот фильм...такой хороший фильм, а проходит мимо аудитории...не порядок...

А фильмах я пишу не часто, но все же бывает:

1. Если Вам не хватает в жизни негатива, то можете посмотреть этот фильм
  2. Фильм-щедевр о токсичных отношениях. Современный взгляд на популярный фильм.
  3. Родные - у каждой российской семьи есть своя "изюминка"
Достоинства
  • Вдохновляет
  • Грамотная режессура
  • Интересно смотреть
  • Мотивирует
  • На реальных событиях
  • Наталкивает на мысли
  • Хорошая актёрская игра
  • Хороший финал
Афениярекомендует
01.08.2021
Нужно посмотреть 👍 спасибо за рекомендацию))
01.08.2021
Очень интересно описали фильм, захотелось посмотреть)
Отличный актёрский состав!
02.08.2021
На досуге обязательно посмотрю!Заинтересовали)
Здорово написано! 👍
Интересно будет посмотреть
Чудесная картина!
Какой сюжет👍👍👍
02.08.2021
Захотелось пересмотреть, спасибо за отзыв
02.08.2021
Судя по отзыву отличный фильм, интересно посмотреть Smile
02.08.2021
спасибо за рекомендацию, я не смотрела этот фильм, посмотрю!
02.08.2021
Побежала смотреть фильм по вашей рекомендации, а то сижу не знаю чего интересного посмотреть
03.08.2021
Как это я пропустила такой фильм? Спасибо за отзыв, посмотрю обязательно!
03.08.2021
Даже не знала о таком фильме!
05.08.2021
Интересный фильм)