Опубликовано 15 Март, 2017 - 20:29

На сайт Ecogolic, я наткнулась недавно и совершенно случайно! Как жаль, что я не знала о нем раньше. Теперь я не могу остановиться, проверяю ВСЕ, что попадается ко мне в руки! Будущие покупки я буду совершать теперь несколько иначе!

Конечно, меня постигло разочарование, так как мои "любимчики" оказались не так идеальны по своему составу. Любить я их меньше не стану, они отлично подходят моей коже, я вижу прекрасный результат, НО осадочек остался!

Итак, начну с самого сайта!

Данный сервис был создан для проверки состава косметики на натуральность и безопасность.

Основная задача - дать возможность любому человеку быстро и самостоятельно проверить состав косметического средства, просто скопировав состав в окошко.

Сервис опирается на многотысячную базу ингредиентов с оценками и кратким описанием. При формировании оценок мы опираемся на всемирно-известные стандарты натуральной косметики (в первую очередь BDIH, Ecocert, Cosmos), данные Greenpeace, бумажные издания, энциклопедии и другие открытые источники в Интернет. Кроме того мы используем консультации специалистов и наш собственный опыт.
Важно: мы анализируем не только стандартные INCI-названия компонентов, но и другие формулировки производителей. А это существенно более трудная задача.

Мы постоянно расширяем нашу базу знаний о компонентах, применяемых в косметике, чтобы лучше и лучше анализировать составы и ингредиенты онлайн.

ОН - МЕГА УДОБНЫЙ.

• здесь не требуется никакой регистрации или ввода названия конкретного продукта. Достаточно скопировать состав с сайта-производителя, а также других ИМ, либо набрать вручную (очень долгий процесс, больше подходит для "точечного" использования, когда нужно найти 1-2 компонента)

• очень быстрый результат, в течении нескольких секунд;

• есть возможность более подробно ознакомится с отдельными компонентами, УЗНАТЬ О ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИИ, ПРИМЕНЕНИИ И ОПАСНОСТИ!

• каждому проверенному продукту, Сервис ставит оценки

Бывают результаты и без оценок. Причина тому, либо в составе есть неоднозначные вещества, либо не найдено большое количество ингредиентов.

Конечно, сайт не идеален. Некоторые компоненты он просто не находит.

Причиной тому, он называет

• наличие опечаток (ошибок в слове. Иногда, сами производители идут на этот нечестный шаг, чтобы скрыть свои "грешки")
  • наличие скобок;
  • отсутствие разделение между ингредиентами (запятые, "и").

А теперь, самое сладенькое, НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ РАЗБОРА СОСТАВА!

Начну я с Маски для волос ДРОЖЖЕВОЙ от Рецептов бабушки Агафьи!

Очень спорный продукт, но речь сейчас не об этом. Главное, что производитель уверяет о

полной натуральности сырья без синтетических добавок.

А на деле, оказалось все не так....

Теперь, продукт, который вызвал у меня сильную сыпь и раздражение эмульсия для тела LIPOBASE. Средство позиционирует себя как

ГИПОАЛЛЕРГЕННОЕ

Теперь НЕ удивительно, почему у меня пошла аллергическая реакция....

А что по поводу моих "любимчиков". Скажу честно, очень расстроилась.

ВИТЕКС Пенка для умывания

Просто кошмар, здесь компоненты, которые сушат кожу, токсичные, вызывают раздражения, есть те, которые противопоказаны астматикам, и даже которые плохо влияют на нервную систему.

Вот теперь и думаю, стоит ли продолжать использовать или нет!

Что же касаемо, ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕГО крема для ОЧЕНЬ СУХОЙ КОЖИ РУК LIPIKAR XERAND на основе Термальной воды LA ROCHE-POSAY, то сайт его так же не одобряет.

Однако, изучив все "непригодные" компоненты, я нашла только возможность аллергических реакций (Слава Богу, которые у меня не проявились) и закупоривание пор, но для рук - это не так критично, как для лица.

ВЫВОД: В наше время, нельзя проходить мимо подобного сайта. Продавцам нужно доверять, но проверять!!! Здесь вы найдете ОООООчень много интересного, возможно откажитесь или напротив присмотритесь к недооцененному продукту.

Удачных, Вам, покупок! Спасибо за внимание!

misselena Zрекомендует
15.03.2017
Я тоже начиталась разного и уже заказала экосредства для дома, попробую теперь Smile
Отличный сайт!
15.03.2017
Очень хороший сайт. Всегда там состав проверяю.
15.03.2017
я тоже там проверяю) но как правило только то, что заявлено как органика, а хочется вывести на чистую воду производителя))
и да, еще хороший способ понять, если плохая реакция на крем, то из-за чего.
22.12.2018
даа, я тоже вот проверила один карандашик якобы полностью натуральный... и, о ужас... ☹️
15.03.2017
Ох да, Витэкс грешит дешевыми консервантами( а сайт правда отличный, тоже очень его люблю)
15.03.2017
Queen_Carolina, сама теперь посматриваю в их сторону)))
❤Daisy_m❤, согласна с Вами, сайт отличный!
saheza, а производители и пользуются тем, что мы "неграмотные" в этом деле люди, разве всю эту химию запомнишь!!!, НО благодаря могучей силе Интернета и подобным сайтам, можно себя хоть как-то обезопасить!
Lyalka, я раскрыла для себя,, наконец-таки загадку: почему ВИТЕКС такой дешевый - да потому что использует дешевые и не очень хорошие ингредиенты в составе своей продукции...
15.03.2017
не знала про этот сайт, теперь буду там частым гостем
15.03.2017
Очень нравится сайт. Проверяю там состав
15.03.2017
Действительно классный проверенный сайт, особенно нравится, что он бесплатный.
16.03.2017
Ого, я и не знала о таком!
16.03.2017
так вот, где проверяются составы Smile
16.03.2017
Тоже там всегда проверяю. Но иногда не находит даже самые простые моему понимаю компоненты...
16.03.2017
Всегда было интересно, где берут эти таблички с разбором состава) Вот оно оказывается откуда. Smile
16.03.2017
Я тоже периодически проверяю там составы своих средств, очень удобный сайт Smile
16.03.2017
Хороший сайт, знаю о нем, но не пользуюсь.
Какой нужный сайт! Добавлю в закладки. Спасибо за наводку Smile
16.03.2017
Отличный ресурс, тоже пользуюсь их анализатором состава Glasses
17.03.2017
Тоже пользуюсь этим сайтом, удобно о каждом ингредиенте потом почитать, хоть начинаю "сечь" в некоторых компонентах.
23.03.2017
Очень полезный сайт!)
24.03.2017
Спасибо всем за комментарии. Smile
01.04.2017
Составы, особенно написанные по-русски, нужно редактировать перед анализом, чтобы не было неопознанных ингредиентов.
Например, Aqua with infusions of... (вода с настоями из...) - это просто Aqua, сюда же относится enriched by extract... (обогащенный экстрактом...), экстракт ноготков - просто календула и так далее. Кроме того, в качестве замены лучше находить INCI-наименования непроанализированных ингредиентов в интернете. Так, INCI-название некоего эуксила - это Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, следовательно эуксил - это торговое название ингредиента. Для анализа между Phenoxyethanol и Ethylhexylglycerin нужно поставить запятую.
Что касается растительных экстрактов, то с ними проще: вместо Arctostaphylos Uva-Ursi Leaf Extract (экстракт листьев толокнянки обыкновенной) нужно писать только латинское наименование Arctostaphylos Uva-Ursi.
02.04.2017
Спасибо за полезную информацию!!! Smile
Замечательный сайт ??
29.03.2018
Хороший отзыв, подробно и понятно расписано. А по поводу проверок мой вам совет: не парьтесь Smile Если сайт не одобряет какой-либо продукт из-за двух-трех компонентов в составе, при этом вы этим средством пользуетесь годами и никаких реакций не вызывает, пользуйтесь и дальше. Ведь часто описывается лишь потенциальное воздействие, и далеко не факт, что это про вас. К тому же, у каждого производителя есть волшебная строчка-оберег от любых претензий к ним: "Возможна индивидуальная непереносимость". С другой стороны, даже если портал поставил "одобрено", и состав замечательный, будь он хоть трижды натуральный, но, предположим, у вас выявляется аллергия на хвойные экстракты, то вряд ли вы будете убеждать свою кожу: "Портал одобрил, не чешись!" Laughing out loud Сам портал, вне всякого сомнения, содержит довольно обширную и удобную базу компонентов и годится, чтобы выявить "виновника" уже возникшей реакции на купленный недавно крем или пенку для умывания, обратить внимание на состав другой косметики, и при подтверждении подозрений, в дальнейшем не покупать средства с данным компонентом.
16.04.2018
Благодарю за Ваше мнение! Согласна с Вами! Я уже не так скрупулезно проверяю составы и делаю это скорее на автомате. Не раз 100% натуральные и одобренные средства мне абсолютно не подходили. А вот химию моя кожа ... любит, и это нормально, все-таки мы живем в 2018г., а не 1918 Smile у нас и воздух и вода содержит почти всю таблицу Менделеева))
22.12.2018
беда в том, что подобные средства мы наносим на кожу каждый день. и не одно, два, а может быть несколько штук. гели для душа, мыло, тушь, тоналка, консилеры, крема. и мы делаем это годами. просто так это не пройдет мимо. может быть поначалу несколько лет организм будет в состоянии справляться, защищаться. но наступит время, когда начнет барахлить. и не будет понятно из-за чего. просто тут сразу куча факторов со всех сторон, и одно из них - все эти средства, которыми мы пользуемся день ото дня. так почему бы не попытаться исключить хотя бы этот негативный фактор, благо у нас есть выбор. было бы желание..
22.12.2018
согласна, сайт отличный, нахожусь сейчас на этапе проверки своей косметики... придется всю поменять, благо ее у меня мало.