Опубликовано 27 Март, 2021 - 15:56

несколько раз

Сейчас я категорически против любых экспресс диет в отношении себя, конечно. Но так было не всегда... Мой опыт сброса веса на суповой диете - дело давно минувших дней, но своим опытом всё же хочу поделиться.

Итак, о суповой диете/ "Боннский суп" я услышала впервые лет в 16. И решила по приколу попробовать. Проблем с весом у меня тогда не было, но была куча знакомых, которые на сельдереевый/ луковый/ французский/ боннский суп просто молились. Сейчас еще встречается в Интернете диета на супе Минестроне. Всё это об одном и том же. Рецепты могут немного отличаться, но суть одна.

Так вот, сварила я тогда целую кастрюлю этого супа и съесть смогла только со сметаной, перцем и чесноком. Все остальное было вылито в унитаз и это было верным решением. Да, в 16 лет я была умнее, чем в 25.

В этом отзыве я хочу рассказать свой опыт сидения на этом супчике. Было это в начале 2010-х, но помню до сих пор. Сметану я тогда в суп уже не добавляла, а зря!

СУТЬ ДИЕТЫ

Это экспресс диета, работающая на экстремальном дефиците калорий. По данным из открытых источников, калорийность боннского супа:

27 ккал на 100 г

Рассчитано это мракобесие всё это действо на 7 дней. Первые 5 дней нужно есть суп и овощи/фрукты. Потом добавляется минимум мяса. Я в эти дни добавляла сыр. Да, и ещё я с супом ела экструдированные хлебцы. 1 хлебец на миску супа.

В день я съедала на этой диете около с супом около 400 ккал. Ну, и всякие яблоки-бананы, хлебцы - ещё 200-300 ккал. Сейчас вспоминаю и глаз дёргается. Жуть!

РЕЦЕПТ СУПА

На разных сайтах список ингредиентов может немного отличаться. Но сути это не меняет.

6 средних луковиц; 4 средних моркови; 2 зеленых болгарских перца; 2-3 небольших помидора или 1 большой; небольшой кочан капусты.

Если добавить чеснок, то будет съедобнее. Да, на некоторых сайтах в список ингредиентов чеснок добавляют. Я ещё добавляла сельдерей.

А ещё увкуснить эту гадость можно, если взять протертые помидоры, а не свежие.

Готовится это варево очень просто, хоть и не быстро.

Сначала надо подготовить овощи - почистить, порезать. У меня на это уходила уйма времени. Учитывая, что я ненавижу готовить, то испытание на намерение начиналось уже на этом этапе.

После в кипящую воду закидываются овощи и варятся после закипания еще минут 5.

После выливаем в канализацию можно есть.

ВКУС

По вкусу это пресный овощной бульон с кусочками вареных овощей. Весьма на любителя, коим я не являюсь.

Кстати, это, кажется, единственное блюдо, приготовленное у нас дома, которое мой муж попробовал и отказался есть.

Так или иначе, я продержалась на супе неделю, а через неделю повторила этот опыт. Видимо не дошло с первого раза.

Я ПЕРЕД ДИЕТОЙ

До поедания этого супа я питалась следующим образом: уже год как отказалась от полуфабрикатов, колбасы, покупных сладостей, фастфуда и всего вредного. Все это было заменено на овощи-фрукты, сухофрукты-мёд. Ещё я ела каши, творог, сыр, хлеб, орехи, семечки. Мясо ела в минимальных количествах, реже чем раз в неделю. Калории не считала. И за год-полтора я наела неправильным правильным питанием что-то более 20 кг.

НА ДИЕТЕ

Кроме того, что суп мерзок по вкусу, он крайне не питательный. Можно съесть 0.5 л этой жижи и не наесться. Желудок будет полным, а чувство голода вернется буквально через полчаса.

Суп я ела на завтрак, обед и ужин. Зажевывала огурцами, помидорами, яблоками, бананами и прочим растительным.

Чувство голода было постоянное.

Потом подключилась головная боль. Которую не купировали ни нурофен, ни цитромон, ни сон. На каком-то этапе к головной боли добавилось головокружение.

После появились раздражительность, нервозность. Настроение ухудшалось с каждым днем с геометрической прогрессией.

В обмороки я не падала, но активность моя снизилась. На работу ползла, волоча ноги, дома ничего делать не хотелось. А о том, чтобы куда-то сходить, даже мысли не возникало.

Когда у меня случился второй сет этой диеты, то появилась постоянная тошнота. Бонусом ко всему вышеперечисленному.

Я человек очень упертый и принципиальный. Если что-то решила, то едва ли отступлю. В общем, стоически выдержала 2 раза по недели, о чём жалею даже спустя 10 лет.

РЕЗУЛЬТАТ

Результат какой-то был. Повисла одежда, осунулось лицо. И тогда я думала, что я на верном пути. Ха-ха-ха!

Нашла фото того периода. К сожалению, в полный рост фото нет. Но по лицу заметно, что одутловатость спала. Но если сделать поправку на ракурс, свет и улыбку, то заметно, что щеки уменьшились, но не сильно.

2014 г.
Но как только я начала есть что-то кроме супа, сброшенный объем моментально возвращался и тащил с собой ещё лишка.

Здесь замечу, что после второго сета прибавилось больше.

До граммов цифры не помню, конечно, но динамика была примерно такая: качели -5 кг, +6кг, -5кг, +7 кг.

В моем случае сброс веса происходил за счет очищения кишечника и ухода лишней воды.

Вода быстро уходит и ещё быстрее возвращается. Аналогично с кишечником.

Свой "Боннский суп" я съела и больше не буду, и не рекомендую. Вес, поедая только эти пресные веганские щи, сбросить можно. У меня получилось. Но бонусом я получила головную боль, апатию, тошноту и чувство голода. Допускаю, что если до этой диеты у вас были проблемы с ЖКТ, то этот суп может спровоцировать их обострение. Но самое главное, что вес очень быстро вернулся, как только я слезла с этого супа.

По моему опыту, чтобы сбросить вес нужна система, которая должна стать образом жизни.

​​​​​​Мои слагаемые создания и поддержания формы ниже. Фото до и после прилагаются​​​​​​.

​​​​​​Я охотно верю, что у этого издевательства над собой способа быстрого сброса веса есть поклонники. Лично знакома с двумя. Так вот, мы все индивидуальны и то, что подходит кому-то не подходит мне. И наоборот. Цель моего отзыва - поделиться опытом. А сидеть на суповой диете или нет - личное дело каждого. ​​​​​

Достоинства
  • Быстро теряешь вес
Недостатки
  • Быстро наступает чувство голода
  • Головокружение
  • Надоедает однообразие
  • Проблемы со здоровьем
  • Противный вкус
Martemnikне рекомендует
27.03.2021
О, это аццкий супец, я пробовала, чуть не сдохла нафиг, как башка болела с голодухи, да(((
27.03.2021
Значит, я не одна такая Big smile
Мне не подойдёт
27.03.2021
Уважаемый автор, а где же фото щёк или какие-нибудь другие фото? Интересно сравнить до и после, плюс из текста я поняла, что вы планировали прикрепить свои фото к этому отзыву.

И вот тут поясните
- отказавшись от магазинных сладостей, фастфуда и полуфабрикатов, вы не сбросили, а, наоборот, набрали вес, притом такой большой? Shock Неужели это возможно?..
27.03.2021
Да, ваша правда. Планировала, но передумала. Окей, 5 минут и добавлю.

Про набор веса без полуфабрикатов и прочего. Да, еще как можно. Если не считать сколько ешь. Например, всякие орешки и сухофрукты весьма калорийны. И если есть не условные 5 орешков в день, а пакетами, то разожраться можно на раз.
Готово 😉
Спасибо, что заметили)
28.03.2021
А вам спасибо, что добавили Wink

И насчет пакетов орехов согласна - тогда да, запросто можно превысить суточную калорийность.
Какие побочки!
28.03.2021
Я не слышала о такой диете, зашла из интереса. Я наоборот пытаюсь его набрать
Своеобразная диета 😱
Это точно)
Ой, да ладно вам, не такой уж он и мерзкий, обычный веганский суп😅
Но есть только его - это жесть, конечно, я б и 5 часов не продержалась, и главное - зачем?)
Так что, абсолютно согласна, диета эта какая-то бессмысленная и беспощадная 😅
30.03.2021
Ну, если его посолить, перцу насыпать... Специй каких-нибудь. Еще можно морковку с луком щажарить, то, да, есть можно 😁😁😁

Зачем?! Ну, не всегда ж я умная была 😀
Я вот не стала бы пробовать. Я трус. Но что-то мне определённо надо делать в ближайшее время. Но вот что и как. Я даже о правильном питании и тд. Не очень все понимаю адекватно
11.04.2021
И правильно))