Опубликовано 16 Май, 2016 - 09:26

Я с детства ненавижу овощи. Я была ребенком, который ковырялся в супе, убирая морковку, капусту и картошку. Никаких варенных, тушенный овощей я не признаю. (Исключение - баклажанная икра и жаренная картошка)

Минули новогодние праздники с салатом оливье, и 8 марта с тортиками-пирожными, и мой вес перебрался за цифру 62.

Я поняла, что снова пора худеть. Система минус 60 и любимый читинг уже поднадоели, а монодиеты, как я поняла из предыдущего опыта , совсем не для моего организма, и я стала искать что-то новое.

Помог случай. Будучи в гостях у беременной подруги, я поела у нее салат, на который она подсела, из помидоров, огурцов и соевый соуса. Так он мне понравился, что я решила сесть на овощную или салатно-суповую, как я ее называю, диету.

Польза диеты:

Она не только способствует эффективному похудению, но и является профилактикой многих серьезных заболеваний, например, сердечно-сосудистых, атеросклероза, нарушения деятельности кишечника и онкологии.

Овощи обеспечивают организм витаминами, минералами, клетчаткой, полезными ферментами, к тому же они низкокалорийные, поэтому для похудения подойдут как нельзя лучше.

В овощах мало белков, углеводов и жиров, но организм все равно получает свою порцию полезных веществ, необходимых для обеспечения нормальной деятельности всех органов.

Принципы диеты:

1. Нужно есть около 1,5 кг желательно свежих овощей в день. можно готовить их на пару или варить, но не жарить

2. Сидеть на диете можно от одной недели до месяца. Спустя месяц диета обещает потерю более 5 кг веса.

3. Можно употреблять не только овощи, ведь это не монодиета, а еще и включать в рацион фрукты и немного белковой пищи (особенно если вы планируете сидеть на ней более 2-х недель)

4. Исключить алкоголь, газированные напитки, покупные соки, фаст фуд, жаренную, жирную пищу, все сладкое и мучное.

Так как овощи делятся на две группы: крахмалистые и некрахмалистые, то первые можно есть сколько угодно, употребление вторых следует ограничить из-за высокого содержания в них сахара

(но я добавляла пару раз в салат кукурузу и немного картофеля)

5. Пить рекомендуется воду без газа, зеленый и черный чай, кофе без сахара и молока.

Мой опыт:

Я изначально планировала сидеть на овощной диете 10 дней. Потеря веса в 2-3 кг была бы для меня оптимальной.

Первую неделю я ела только овощи, в виде салатов с добавлением соевого соуса или оливкового масла, и знаменитый боннский суп. Суп я ела ежедневно все 10 дней.

Со второй недели я стала заправлять некоторые салаты сметаной, ела и давилась котлетами из капусты и гречки, и уже поднадоевший мне суп.

Спустя 7 дней диеты я ввела в рацион рыбу и курицу, немного ячневой каши,(как низкокаллорийную).

Ежедневно я старалась не употреблять более 1200 Кл.

Ела порции размером с ладонь. Делила рацион на 4-5 частей.

Последний прием пищи был за 3-4 часа до сна.

На удивление диета далась мне легко.

Плюсы:

1. У меня не возникало острого чувства голода, раздражения или желания сорваться. Хотя повторюсь, я ненавижу овощи, но к счастью, ломать себя сильно не пришлось

2. Так как я занимаюсь 3 раза в неделю на эллипсе и с гантелями, заметила, что энергии и выносливости у меня стало больше.

3. Наладилось пищеварение из-за большего содержания клетчатки. ( отдельное спасибо винегрету Smile Да и в целом появилась какая-то легкость в теле.

4. Так как овощи я солила очень мало либо не солила вообще, то из организма выходила лишняя жидкость. Но пить обычную воду для меня мука, поэтому в основном употребляла зеленый чай, айран и минералку без газа.

5. Меню всегда можно разнообразить. (Капуста и огурцы из ушей у меня не лезли)

6. Не повышается сахар в крови. Кстати, и гемоглобин у меня не упал! Хотя анемия - мой пожизненный сопроводитель.

7. Кожа лица стала выглядеть свежее уже спустя неделю! Воспаления не возникало (как бывает после передоза сладостей)

8. Быстрое похудение из-за низкой калорийности овощей.

Начала я с весом в 62,6 кг при росте 165 см. За первую неделю потеряла 1,7 кг

Через 3 дня, к концу 10, потеря была еще 700 грамм.

По итогу за 10 дней я потеряла 2,4 кг и минус 2 см в талии. Считаю это оптимальным результатом за малый срок!

За майские Пасхально-шашлычные празднества я дала себе разгуляться, и набрала 400 грамм.

В средине лета хочу снова посидеть на данной диете.

Из минусов хочу отметить:

1. Овощами сложно наесться, поэтому разбивайте рацион на 4-6 частей. И обязательно включайте белок, если занимаетесь спортом.

2. В первые 3- 4 дня диеты у меня наблюдалось вздутие живота.

3. Думаю если бы употребляла ежедневно около 2-х литров воды, потеря веса была бы больше. Мой питьевой рацион не превышал 1 литра в день (воду чистую я пить не могу, гоняю одни чаи)

Никаких неприятных последствий после выхода из диеты, я не обнаружила. Хотя для себя поняла, что одновременно придерживаться диеты и заниматься спортом для меня очень тяжело, потому как после тренировок жутко хочется (нет, не есть, а именно) ЖРАТЬ!

Диету конечно же рекомендую!

Кого заинтересовала, даю рецепт боннского супа:

• 3 луковцы
  • 3 свежих помидора
  • 1 маленький кочан белокочанной капусты
  • 1 красный болгарский перец
  • 1 стебель сельдерея или пол пучка
  • пол пучка петрушки. но я вместо него добавила укроп

Овощи мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы они полностью находились в воде, дать закипеть. Через десять минут убавьте огонь и оставьте суп доходить на медленном огне до тех пор, пока овощи не сварятся.

Это рецепт на 1,5 литра воды. Мне хватало на 3 - 4 дня. Овощи можете класть в любом соотношений, я второй раз лук не клала и капусты брала пол кочана, чтобы суп был пожиже. Соли добавлять чуть-чуть.

Поспорила с мужем на золотую цепочку , что похудею за месяц на 5 кг. Спустя неделю на диете подошла к зеркалу, посмотрела на себя... Ну не идет мне золото, НЕ-И-ДЕТ! Smile

Желаю, чтобы вы были довольны своим отражением в зеркале!

Ксавьерарекомендует
эффективная диета! Молодец!
16.05.2016
Я однажды на овощах скинула 8 за месяц. Но все их ела с сыром. Сами по себе овощи не люблю.
Поздравляю Вас)
16.05.2016
Тоже больше литра не могу в себя залить.
это просто Вам врач не прописывал. а если бы сказал воду или таблетки. то пили бы.
16.05.2016
Моя коллега на бонском супчике около 20 кг скинула за полгода, надо бы всё же и мне что ли попробовать Smile В том году сидела первый раз в жизни на диете, на японской *кажется*, тоже за 14 дней 3-4 кг скинула, но бросила и набрала опять Stare
16.05.2016
Молодчинка! Отлично выглядишь, Оксан! Такая стройняшка!
16.05.2016
Ахаха, концовка вообще блеск!!!
Я, как потеплело, к овощам стала относится лояльнее, до этого только на мясо тянуло) На выходных взяла пакет брокколи быстрой заморозки, сейчас сижу и думаю чтоб с ним сделать - чего не сделаешь ради красоты))
16.05.2016
А вкусный суп этот боннский? Не представить пока для себя такой рацион, как-то мяса и рыбки хочется иногда, на овощах долго не протянешь, точно что для тех кто спортом занимается тяжко будет.
16.05.2016
Отличный результат и без ущерба для здоровья! Такая диета гораздо лучше моно диет, на котроых уходит только вода. Восхищаюсь Вашей выдержкой, я бы не смогла 10 дней без мяса прожить Laughing out loud
16.05.2016
Я люблю овощи, и супчик люблю Laughing out loud Хороший результат, теперь можно поддерживать овощными разгрузочными днями раз в неделю!
16.05.2016
взяла в закладки отзыв. Овощи я люблю, летом бы посидела на такой диете.
Elenaarishina, спасибо!

Любовь Рейль, благодарю, а у вас отличный результат был! С сыром надо тоже попробовать.

freedom7, я даже 100 мл не могу выпить. Puzzled просто не лезет.

Kate L, да на данном супе многие хорошо скдывают. Всегда обидно, если кг возвращаются, у меня 3 кг так скачет туда -сюда.

ЯГОДКА-ПОЛИНКА, спасибо) Ой,до стройняшки еще далеко, да я и не стремлюсь ей быть,мне не идет худоба. Решила как и ты, жир в мышцы плавить Wink

Ксения886, надеюсь ты поняла, что это не про меня лично Big smile
А я вот замороженные овощи не ем, зато муж с гречкой их уминает хорошо)

ЕленаааA , для меня он очень вкусный, летний такой, только я люблю соли побольше,но нельзя. Ну я себя баловала и рыбкой, и курицей, но не чаще 1-2 раз в неделю, и то небольшим кусочком.

Mama_dochek, спасибо! Ой сила воли у меня есть, и к счастью к мясу я равнодушна,больше рыбу люблю.

ElenoraK
, ну в ближайшие месяцы тебе это делать не надо) Потом начнешь Wink
Lady Marmalade , и я летом к ней вернусь) может больше скину,летом ведь пить хочется сильнее, а есть меньше)
16.05.2016
Ксавьера Big smile Подозреваю, что твой муж из той же "породы", что и мой - скорее подарит за то, чтобы не худела до костей)))
16.05.2016
Классные результаты и не сказать, что сильно напряжная диета! Star
16.05.2016
Ксения886, о, дааааа Tired у меня такой!
momJulia, вообще не напряжная, что удивительно Smile
16.05.2016
Оксана, молодец и умница! А я вот обожаю овощи, хоть и у меня от клетчатки проблемы с ЖКТ - не желательно мне в сыром виде и много, но я все же ем Smile Тоже сейчас ограничила себя - этой зимой я очень поправилась - аж до 69 кг!!! А ведь год назад было 56 Sad Много ела в морозы, теперь пришла расплата!!! Big smile Laughing out loud
16.05.2016
Mysterious Flower, спасибо) у меня каждый год приходит такая же расплата за поедание сладкого холодными, зимними вечерами перед ноутом, за чашечкой ароматного чая Big smile Как гляну в зеркало весной аж до слез... и начинаю сразу копошиться -худеть и приводить тело в порядок. Как планируешь скидывать излишества?
16.05.2016
Считаю, что результат замечательный. Правда я противница диет и никогда не сидела на них. В похудении мне помогает бодифлекс.
16.05.2016
Овощами и правда сложно насытиться, но я их люблю и морковку и капусту, а особенно кочерыжку от нее, хоть и говорят там собрались нитраты, но вкуснятина же. Хороший результат при такой диете у вас. Laughing out loud
16.05.2016
Я, наоборот, овощи люблю, но хорошего качества трудно достать и очень дорого. У меня на салатики слюнки побежали. Но вот без сладкого никак не могу, особенно слойки разные мне покоя не дают. Вот кто придумал пить чай с чем-то! Big smile
Эх. Отличный опыт.
А я все никак не могу удержаться на питании без вредностей
16.05.2016
Lana Mikhaylina, а я бодифлекс никак не осилю.

Grunez , кочерыжки в почете у меня с самого детства Big smile а мои дети любят морковь и огурцы.

karamelka_ya, да на овощах хороших сидеть не дешево, летом полегче будет. Я сама слойки обожаю)

Nutakata, у меня борьба с вредностями и сладким сейчас сродни катанию на американских горках,золотой середины нет. Shy
16.05.2016
Обожаю овощи, глядя на твои фото, захотелось винегрета Big smile
Неплохой результат! Костюмчик классный! Smile
16.05.2016
knigolub-Ka, Big smile я бы тоже сейчас от него ен отказалась)

Катрин, спасибо Smile костюм удачно урвала на али за 550 рублей)
16.05.2016
Эффективная диета, попробую её)
16.05.2016
Ты молодец, отличный результат! А я вот никак не могу сидеть на диете, когда хочу немного скинуть просто начинаю есть больше овощей. А вот ограничивать себя не могу, я обычно порции уменьшаю
16.05.2016
Отличный результат за столь короткое время! Smile
И без вреда для здоровья!
16.05.2016
Kristinka_Krivo..., Smile поделитесь потом своими результатами

Alita , тебе худеть не надо) я тоже порции ограничиваю, за раз съедаю порцию размером с ладонь.И мужа так же приучила.

Елена Кгаsa, точно подметили Smile
16.05.2016
Какая ты молодец! Мне бы тоже надо пару килограммов сбросить к сезону бикини, но диеты мне тяжело даются...
16.05.2016
N_a_t_a_l_y_a, спасибо,мне тоже сложно, я к диете морально готовлюсь долго, но резко сажусь на нее, а выхожу постепенно.
17.05.2016
Я никак не заставлю себя есть овощи и фрукты, не тянет меня к ним, я мясоедка, но понимаю, что надо, так как пользы от них очень много Smile
17.05.2016
Я овощами тоже не наедаюсь. Хочется не просто есть, а жрать. Big smile
Повеселила, поспорила с мужем, что за 1,5 месяца похудею на 10 кг, а похудела только на 4! Сначала воодушевилась, а потом пыл поубавился... Big smile
А ты, молодец, особенно как мама 4 дочек, поддерживаешь отличную фигуру!
А ты все худеешь Smile куда уж еще?! Wink
17.05.2016
_Infanty_ , у меня раньше тоже так было,но теперь поняла,что надо просто составить то меню,которое тебе нравится, для меня это супы и салаты.

Бубочк@ ,ну 4 кг за месяц это хороший результат, а 10 был бы перебор, не насилуй организм. У тебя не такой большой вес, чтобы по 10 скидывать) Спасибо, мне очень приятно! Shy

aleksa18 , это я немного подтянула до ровной цифры, чтобы 60 было, а теперь мышцы наращиваю)
18.05.2016
Хороший результат! Мне бы тоже 3-4 кг не помешало сбросить.
19.05.2016
я вот что-то ищу такое не сильно вредящее организму,но овощи никак полюбить не могу
Mysterious, у меня эти 3-4 вечная проблема

ღЕсенкаღ , я тоже их ненавидела,попробуй салатики поделать, втянешься)
19.05.2016
прекрасная диета,очень неспешная ,но и без вреда для здоровья и нервов
03.10.2016
У вас всегда очень интересные отзывы)
04.10.2016
riotenn , спасибо Shy