Опубликовано 13 Июль, 2022 - 12:05

Всех приветствую!

Шампунь - средство ухода, которое масс-маркет предлагает в огромнейшем ассортименте разной ценовой категории; но основная загвоздка встаёт в том, что далеко не всё из предложенного может отлично подойти волосам, тип которых тоже самый разный. Я - счастливый обладатель жирного типа; волосы приходится мыть каждый день, особенно в летнее время, что вполне объяснимо - волосы становятся грязными на вид в короткие сроки. Я решила попробовать шампунь, о котором ранее ничего не слышала. И вряд ли повторю в будущем покупку.

🔶ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Фратти НВ ООО

Страна-изготовитель: Россия

Объём: 330 мл

Срок годности: два года с даты изготовления; почему-то данных о том, сколько шампунь пригоден к использованию после вскрытия упаковки, не имеется, что странно. Зато есть значок означающий, что шампунь не тестируется на животных.

Место покупки: через приложение аптека ру. Регулярно также попадается на просторах различных интернет-магазинов, а вот в открытой продаже шампунь встречать не приходилось.

Стоимость: 96 рублей за 330 мл средства на момент покупки - а это был июль прошлого года, но пользоваться шампунем я начала лишь весной, до этого он у меня простоял просто так. Сейчас на этой же самой аптеке ру товар стоит уже 150 рублей. Что, наверное, по сравнению с другими товарами, даже так не сильно дорого выходит.

Описание:

Густой черный шампунь на основе карельского минерала шунгит, специально создан для волос, которые быстро становятся жирными. Шампунь эффективно очищает и освежает волосы и кожу головы, регулирует работу сальных желез, предохраняет волосы от быстрого загрязнения, возвращает им природную красоту и блеск.
Высокоактивный карельский шунгит улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, значительно уменьшает выпадение волос, ускоряет их рост, укрепляет корни. Шампунь легко смывается и может применяться для любого цвета волос.

🔶ОФОРМЛЕНИЕ

Компактная бутылочка из непрозрачного пластика; чёрного цвета - форма очень удобная для того, чтобы брать средство с собой в поездки. Крышечка флип-топ очень надёжная и прочная, при этом открывание не требует больших усилий. Шампунь через крышечку не подтекает, не просачивается.

По всей поверхности идёт влагозащитная этикетка с основной информацией о продукте; информацию собрали только самую основную и не стали лепить мелкий текст на всех известных языках мира. Имеется дата изготовления, номер партии, контакты производителя и способ применения. Казалось бы, ничего особенного там быть не должно - но нет, должно. Я лишь по прошествии определённого промежутка времени обратила внимание на главную рекомендацию: перед применением тщательно встряхнуть флакон. После этого стараюсь не забывать о таком важном, но совершенно для меня непривычном ритуале.

🔶ОРГАНОЛЕПТИКА

У шампуня гелевая консистенция, и не скажу, что уж очень густая, - через отверстие в колпачке подаётся непрерывной вязкой струёй; со временем вокруг отверстия не кристаллизуется и не забивает его. Сам шампунь мутного тёмного цвета; в больших объёмах - совсем чёрный.

Очень даже неплохо пенится. Не знаю, кому из покупателей так не повезло, что даже большая порция шампуня не выдаёт пену. У меня в этом плане всё работает как часы, даже если порция не слишком большая - пена взбивается за считанные секунды и так же легко смывается водой. Сейчас у меня достаточно короткие волосы, так что расход стал ещё меньше. Во время пользования неприятных ощущений нет; аллергической реакции тоже.

Запах у шампуня специфический, и трудно сказать наверняка, хорошо это или плохо. Хорошо, наверное, то, что он не интенсивный, на волосах не ощущается, не заполоняет после принятия душа воздух в ванной комнате. Пахнет каким-то очень бюджетным мужским парфюмом или мужским дезодорантом - нет ни единой нотки цветов или фруктов. Но этот запах явственно исходит от флакона с шампунем; сама пена его практически не имеет.

🔶СОСТАВ

Aqua, Pelos (шунгит), Sodium Laureth Sulfate, Sodium Cocoamphoacetate, Glycerin, Cocamide DEA, Sodium chloride, Polyquaternium–7, Urtica Dioica (Nettle) Extract(крапива), Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract (розмарин), Hypericum Perforatum Extract, Salicylic Acid, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum

Экоголик не смог распознать главный компонент (который стоит на втором месте после воды) этого шампуня. Составу дана низкая оценка, но, как по мне, не так уж и страшен чёрт. Помимо шунгита в составе присутствует крапива и розмарин - компоненты, которые заслужили славу целебного бальзама природного происхождения для волос.

🔶ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Шампунем пользуюсь с весны этого года периодичностью раз в два дня. Раньше его пускала в дело каждый день, пока в один прекрасный момент не вылез один очень неприятный минус.

Шампунь активно борется с сальцом, которым покрылись волосы в районе корней - эффект был заметен после первого же мытья. Высохнув, волосы выглядели лёгкими, промытыми, блестели на солнце и легко расчёсывались. И так продолжалось несколько недель. Причём я отмечу: голову так и приходилось мыть каждый день, ведь эффект этот постепенно сходил на нет уже к следующему дню. А потом я заметила, что волосы стали выглядеть как-то безжизненно и сухо от частого мытья этим средством. Ситуация немного улучшается после использования питательной маски для волос, и то даже с ней волосы всё равно выглядят тускло.

В летнее время я взяла привычку принимать душ с раннего утра перед работой - ну, оно и понятно: за ночь сто раз пропотеешь и намокнешь, поэтому имеет смысл вечерний душ переносить на утренний. Пользуюсь данным шампунем, вслед за ним идёт питательная маска или бальзам; на работе хочу с вычищенной до скрипа головой, а вот уже ближе к вечеру волосы опять покрываются жирком и разделяются на сосульки...

Трудно отдельно как-либо прокомментировать отмеченный кем-то из других авторов плюс насчёт укрепления волос: я действительно заметила, что они стали крепче, но вот благодаря какому средству? Не берусь утверждать, что именно благодаря этому чёрному густому шампуню.

Из положительных сторон хочу назвать тот факт, что шампунь не спутывает волосы - их по-прежнему достаточно легко прочёсывать. Так же шампунь легко смывать водой. Но эти плюсы - точно не те, ради которых имеет смысл повторять покупку. Нет, увы, шампунь отлично справлялся лишь первые недели, а потом стал давать ровно-противоположный эффект.

🔶ИТОГ

От себя поставлю лишь три звезды за то, что пересушивает волосы и возвращает им сальный вид уже через несколько часов - реже голову мыть я не стала; и вообще, от шампуня, предназначенного специально для жирных волос, такой эффект встречаю впервые.

Как я всегда говорю в подобных отзывах, описанное выше - лишь мой опыт; поэтому к покупке я, тем не менее, всё равно порекомендую, ведь у другого покупателя сложиться может совсем иная картина.

Минусы:

• пересушенные волосы;
  • голова становится грязной к вечеру.

Плюсы:

• недорогой;
  • хорошо пенится;
  • легко смывать;
  • не тестируется на животных;
  • экономный расход.
Достоинства
  • Густой
  • Интересный цвет
  • Не тестируется на животных
  • Недорогой
  • Черный
  • Экономичный
Недостатки
  • Голову мыть реже не стала.
  • Пересушивает волосы
olya_konstрекомендует
Как-то купила шунгитовое мыло. Запах понравился, дизайн упаковки приятный, но в мыльнице и вокруг нее постоянно оставались черные следы. У шампуня, к счастью, нет такого свойства все пачкать.
14.07.2022
а вот в открытой продаже шампунь встречать не приходилось.
У меня рядом с домом магазин "союз")) Там вся эта серия, да и вообще такие марки есть, которые наверное только в интернете заказать можно.
Поглядывала на этот ноунейм и, судя по отзыву, хорошо что не взяла его на пробу. Laughing out loud
14.07.2022
Цвет шампуня такой неестественный
15.07.2022
Хороший шампунь ))
16.07.2022
Ни разу не доводилось пробовать чёрный шампунь) Жаль, что эффект радовал только в начале..
А ты что, сменила причёску?)
17.07.2022
Да, отстригла бОльшую часть Big smile
23.07.2022
Достаточно оригинальный