Опубликовано 9 Июль, 2016 - 18:08

Сегодня у меня под прицелом японские влажные салфетки Moony для детей.

Анализировать их качество я буду по определенным критериям (5) и за каждый из них буду ставить от 0 до 3-х баллов. Максимально возможная сумма баллов - 15. Как правило, если салфеточки набирают больше 10, я их рекомендую, а если меньше, то нет.

1. Состав и пропитка.

Начну я в этот раз не с разбора состава, как обычно, а с небольшого предисловия. Покупала я японские салфетки (и подгузники) в интернет-магазинах [ссылка] и [ссылка]. Все товары были без стикеров-переводов, что, разумеется, наглое нарушение прав потребителя. Следовательно, никакой объективной доступной информации нет, а значит, узнать состав салфеток невозможно. Кстати, магазины эти я очень люблю, их работа и товары в общем на высоте. Я не пытаюсь сейчас очернить их репутацию (даже наоборот, рекомендую их всем мамам), просто рассказываю как все было на самом деле. Не знаю, это мне так не повезло, или именно таким скрытным способом у нас осуществляется дистрибуция японских товаров.

Самим японцам тоже стоило бы написать состав на английском, коль уж они распространяют свою продукцию по всему миру.

Более того, я долго искала перевод этого самого состава в интернете на разных сайтах магазинов и т.д, но кроме общих рекламных фраз, мне мало что удавалось найти. Единственные переводы, которые мне таки посчастливилось раздобыть были в основном на фотографиях некоторых пользователей разных review-сайтов, а чуть ли не единственными онлайн-магазинами с нужной нам информацией оказались [ссылка], [ссылка], [ссылка] (Украина) и [ссылка] (Казахстан). Судя по фотографиям на упаковках, купленных в России, маркировка есть, а вот в Украине она отсутствует. За такой бардак с переводом, конечно, звезду салфеткам я снимать не буду, а вот за состав... посмотрим.

К сожалению, проверить подлинность перевода я не могу, поэтому в случае его несоответствия оригинальным надписям, прошу признать мою критику необъективной. - Увы, и с таким я встречалась: на упаковке написано одно, а на стикере совсем другое. Хотя 3-и вышеупомянутые украинские сайта - более или менее надежные источники.

Я также попыталась на обороте упаковки найти строку с составом и предполагаю, что там 6 компонентов..., но уверенной быть не могу.

Так вот, нетканный материал + пропитка:

Вода, полипропилен гликоль, этилпарабен, пропилпарабен, цетилпиридиниум

- [ссылка] (к желтой упаковке из контейнера на фото) = [ссылка] (к салатовой упаковке-сменке)

Попались мне и следующие варианты:

Вода очищенная, полипропилен гликоль, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен

- [ссылка]

и

Вода, экстракт семян грейпфрута, полипропилен гликоль, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, хлорид цетилпиридиниума, бензалкониум хлорид.

- [ссылка]

Состав слегка ошарашил: одни парабены... И хоть их опасность вроде как опровергнута, это все равно синтетические вещества, которых хочется видеть поменьше в детских гигиенических средствах. Я бы закрыла на них глаза, если бы их не было несколько штук подряд. Зачем же так много и сразу?
Порадовало, правда, количество составляющих в общем: их очень и очень мало. По-моему, это самый минимальный состав из всех мною виданных, и это для меня весомый плюс.

Нет никаких отдушек и спиртов. Запах полностью отсутствует. Раздражений, покраснений, аллергий у нас не вызвали.

Ставлю за состав 2 балла.

2. Прочность. Салфетки очень прочные: при попытке порвать они долго вытягиваются в длину и лишь потом начинают надрываться. Несмотря на это, они достаточно мягкие и нежные - самое то для кожи малыша. - 3 балла

3. Размер. Размер одной салфетки - 20*14см. Это меньше среднестатистического. С моим 2-хмесячным малышом я не ощущаю дискомфорта, но думаю, что для ребенка постарше это будет неудобно. Здорово, что размер указан на упаковке. Я всегда ее тщательно изучаю перед покупкой, поэтому для меня это важно. - 2 балла

4. Цена. Цену немного сложно объективно оценить, ибо японские товары сейчас пользуются спросом, но не представляют собой бюджетную линию товаров, поэтому магазины всячески пытаются привлечь покупателя разными акциями, скидками, подарками и прочее. Лично я купила большую упаковку (240шт.) за 200грн., это 0,84коп./шт за 'салатовые' (деликатные) салфетки. А вот пластиковый бокс с упаковкой 'желтеньких' (антибактериальных) мне достался за 165грн. (на 14 января 2016года). На сегодняшний день (09.07.16 - через пол года) их цена с контейнером варьируется от 170 до 220грн, а без контейнера - от 35 до 70грн., т.е. в среднем 1грн.15коп./шт. Последние - дороговаты, а вот зелененькие стоят умеренно и очень даже доступны. Соотнешение цены и качества - на высоте. - 3 балла

5. Доставаемость. Достаются они почти всегда по одной без контейнера и уж точно всегда по одной из него. - 3 балла

6. Другое. Производитель муников - Япония. Срок годности - 3 года. Дизайн упаковок, как по мне, не особо симпатичный, но думаю украинцу японца не понять. ))) Зато внешний вид контейнера мне пришелся по душе: простенький, зелененький, без излишеств, ибо гуновская утка и муни-винни меня ну совсем раздражают. Хотя это только внешний вид. А в общем бокс почти одноразовый, ведь из-за размера салфеток туда больше никакие не влазят. Разумеется, это отличный маркетинговый ход, продуманное решение компании, но с точки зрения потребителя, это огорчает. Более того, те же салатовые Moony объемом 80штук не помещаются в их же контейнер и нужно покупать либо антибактериальные по 45шт., либо муники по 60шт. в упаковке, либо же вставлять полуизпользованную 80-ку - не очень удобно. В итоге я использую его наполняя несколькими пачками салфеток для рук и оставляю в машине, а салфетки без бокса и так не высыхают.

Еще хочется упомянуть, что на сайте [ссылка] к желтеньким антибактериальным почему-то указывается возраст: мол, использовать от 2-х лет. Это немного настораживает, но увы, я прочла это позже, чем израсходовала пачку из контейнера. Никаких побочных эффектов на коже малыша не было, хотя это примечание заставляет задуматься еще раз о составе... Разница с зелеными - немного более плотная текстура.

Итого 13 баллов из 15-ти.

Салфетки эти я однозначно рекомендую, ведь они значительно лучше очень многих как известных, так и неизвестных брендов. Более того, они реально доступны почти любой маме, которая выбирает лучшее для своего малыша. Естественно, есть салфетки куда дешевле этих, но состав там и вовсе ужасающий, а вот если сравнивать со многими раскрученными конкурентами, то они даже дешевые. Состав, как и все, со своими плюсами и минусами, но в общем стоит своих денег.

P.S. Чем больше анализирую детские салфетки, тем отчетливее осознаю, что нам, мамочкам, стоит максимально избегать всякой химии по отношению к детям и использовать ее только в случае крайней необходимости.

Достоинства
  • Без запаха
  • Гипоаллергенны
  • Достаются по одной штуке
Недостатки
  • Вся упаковка - строго на японском
  • Маленький размер салфетки
  • С парабенами
mariammmhasiрекомендует