Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 19:32

Выхода новой книги Дмитрия Глуховского я ждала с большим нетерпением, после того как прочитала его первую книгу Метро 2033.

Мои ожидания оказались не напрасными. Хотя, по моему, Метро 2034 немного уступает первой книге. Сюжет тоже интересный, порой захватывающий, но ожидала, что в ней будет описана дальнейшая судьба уже полюбившихся героев - Артема, Хантера, Мельника.

Но повествование пошло о совсем других персонажах и немного в ином стиле. Более спокойно и без излишней динамики. Хотя по прежнему много таинственного и загадочного. Все те же монстры, все те же таинственные события, слухи...

В книге очень много философского. Есть фразы над которыми можно задуматься. Много написано о личности каждого героя. После прочтения такое ощущение, что знала этих людей в реальной жизни.

Вообще, книга написана так, что читая её как бы сама оказываешься в том постапокалиптическом мире, встречаешься с монстрами-мутантами и со страхом вглядываешься в темные и черные глазницы убегающих вглубь земли туннелей московского метро.

В отдельных местах, написано настолько реально, что чувствуешь как будто присутствуешь сама в этом фантастическом мире и слышишь все его шорохи, голоса...

Конец несколько печальный и интригующий. То ли все остались живы, то ли все погибли - не понятно. Именно это и заинтриговало и подхлестнуло прочесть всю трилогию. Что я, в конечном итоге и сделала.

Сама книга выполнена в простом переплете, без иллюстраций. Мрачный цвет обложки как бы заключает в себе все её драматическое содержание. Ни набросков главных героев, ни картины трагедии... Все это предоставляется самому читателю осмыслить, вообразить.

Цена высокая. Но прочитав книгу, я не покаялась, что заплатила за нее несколько сотен рублей.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Интересно
  • Легко читается
  • Много философии
  • Продолжение 2033
  • Тонкий психологизм
Недостатки
  • Мало связи с Метро 2033
Ирадкарекомендует