Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 23:04

Недавно наткнулась в интернете на очередной список фильмов «посмотреть», где был упомянут мини сериал «Вина» (2013). И как-то вечером после работы решила глянуть.

Совершенно не пожалела. Оказался довольно интересный фильм (вернее мини сериал).

Насчет жанра

Не назову сериал триллером, скорее детективом, раскрытием преступления, ну и конечно, драмой.

Плюсы фильма

В первую очередь, это неожиданная развязка. Подозревать, кто преступник начинаешь со второй серии, но всё выходит совершенно иначе. По тому, как закрутили концовку, могу сравнить фильм «Вина» (2013) с американским ремейком сериала «Убийство», где тоже было очень много деталей, буквально их нагромождение, повлиявших на финал. И что совершенно нельзя было предсказать заранее.

Во-вторых, отмечу интересный операторский прием: показывать часть правды, чтобы подвести зрителя к неверному заключению. Когда деталь вырвана из контекста. Но стоит показать всю картину, как всё видится совершенно иначе, приобретая диаметрально противоположный смысл.

Немного психологии

Конечно, с моей стороны не обошлось без философско-психологических вопросов, которые меня обуяли, как только закончился фильм. Например:

- Каково жить с подспудной виной? Когда ты сам кого-то тайно обвиняешь, и тебя скрыто обвиняют?

- Чувствует ли другой, что его обвиняют и защищают одновременно?

- Есть ли жизнь после того, как накосячил? И позволишь ли ты сам себе это? Когда вина разъедает изнутри...

- Очень уж интересные пристрастия для пятилетки. Обычно взрослые дяденьки имеют подобные отклонения от нормы. А у такого маленького ребенка так может быть? И кем бы он вырос в итоге? Тут на ум уже приходит главный герой сериала «Крах».

И к вопросу о том, как важно не додумывать за другого (что там кому показалось в меру своей фантазии и испорченности), а разговаривать друг с другом и спрашивать и прояснять, что другой имел ввиду и что хотел сделать!!! Будь все откровенны изначально (поговори отец с сыновьями, и расскажи сын отцу сразу), и не было бы всей этой чехарды, где каждый что-то скрывает от другого, что привело к такому результату.

Вместо заключения

Возможно, сериал «Вина» (2013) мне понравился еще и потому, что в нем собраны те фишки, которые мне в принципе нравятся в кинематографе. Недаром при написании данного отзыва я упомянула два сериала, которые вполне уважаю, и которые сильно мне запомнились.

Еще хочу похвалить профессионализм тетки детектива, которая сумела раскрутить дело спустя 5 лет, несмотря на препоны со стороны коллег и начальства.

Вообще, могли бы сделать и полноценный сериал (раз начали вводить линию семейной жизни детектива). А так мини сериал смотрится легко, с интересом. И жаль, что всего 3 серии. Мне понравилось, стоит посмотреть.
-------------
Что еще можно посмотреть:
1 сезон сериала «Триггер» (2018): психотерапия, детектив, драма
Что из этого выйдет, что вскроется в итоге?
Три сезона и полный фарш в последней серии
История одного похищения
Дело в менталитете или в странных сексуальных предпочтениях?
Мы живем в обществе повиновения, где подобное возможно, и это страшно само по себе
И снова о судмедэкспертизе. По типу сериала «Кости», плюс нотки мистики и приключений

Достоинства
  • Неожиданная развязка в финале
Недостатки
  • Всего 3 серии
sabinapaрекомендует