Опубликовано 10 Март, 2021 - 15:51

100 руб

Здравствуйте. Зубная паста На березовом соке от бренда Рецепты бабушки Агафьи сразу привлекает к себе внимание. Такого я еще не встречала, хотя производители уже давно добавляют в зубные пасты странные ингредиенты: уголь, перец чили и даже золото. А тут березовый сок, березка, про тягу к которой у русского человека не шутил только ленивый.

Общая информация:

Производитель: ООО Первое Решение / Россия / Москва

Бренд: Рецепты бабушки Агафьи

Средство: зубная паста

Название: На березовом соке

Эффект: для чувствительных зубов

Фтор: отсутствует

Цена: от 84 до 298 рублей за 85гр

Зубную пасту покупала в Ашане за 100 рублей. Так как это была новинка, то на пасту была акция, а так она там стоит 165 рублей.

Упаковка и Состав

Паста находится в плотной картонной коробке, она оформлена в летних тонах. Я ее сразу приметила еще издалека, она очень бросается в глаза. Логотип Рецепты бабушки Агафьи намекает на растительные ингредиенты в составе.

Эко значки

На коробке много значков экосооществ и не это не пустой звук. В данной пасте 99% компонентов натурального происхождения. Но состав перед покупкой я не смотрела, не вижу ничего ужасного в химии у таких средств. Только стараюсь смотреть сколько фтора, в этой пасте он отсутствует.

Основные ингредиенты

Паста заявлена как для чувствительных зубов. Но, по моим ощущениям, она просто подходит им за счет отсутствия раздражающих компонентов и не сравнится с профессиональными пастами, которые снимают чувствительность за счет пленки или запечатывания дентинных канальцев.

Отбеливания с помощью Березовой зубной пасты, предназначенной для ежедневного использования, ждать не стоит. Оно достигается за счет удаления налета от чая, кофе и еды.

До какого числа паста пригодна указано на стикере, хотя на упаковке предусмотрено белое окошко, но оно пустое. Срок годности у пасты около 3 лет, с момента снятия защитной фольги – 12 месяцев.

Состав действительно натуральный, первый раз покупаю такую пасту. Березовый сок и экстракт березовых почек на 7 и 8 месте из 20 компонентов.

Состав

Состав: hydrogenated Starch Hydrolysate, Hydrated Silica, Aqua, Glycerin, Sodium Coco-Sulfate, Xylitol, Betula Alba Juice (березовый сок), Betula Alba Bud Extract(органический экстракт березовых почек), Chamomilla Recutita Flower Extract(органический экстракт ромашки), Stevia Rebaudiana Extract(органический экстракт стевии медовой), Zinc Citrate, Menthol, Menthyl Lactate, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Aroma, Citric Acid.

Все компоненты в зеленой зоне.

Состав

Объем тюбика меньше стандартного, всего 85гр. Дизайн схож с коробкой. На носике была защитная фольга.

Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи На березовом соке

Крышка формата флип-топ, открывается-закрывается со щелчком. Под конец использования пластик не развалился. Паста в крышке не скапливается совсем. Из-за того, что крышка маленькая, хранить пасту надо в стакане. Тюбик из мягкого пластика сильно мнется со временем.

Крышка-дозатор

Текстура и аромат

Текстура у пасты как у плотного геля. Из тюбика выходит медленно, ниточка от порции на щетке обратно в тюбик не тянется. По цвету сначала мутная, но растирается в прозрачный. Бесцветная, каких-либо включений нет. Внутри заметные пузырьки воздуха.

Текстура

Аромат легкий, свежий ментол, именно он, а не мята. Так же ощущается что-то сладкое, сначала думала на ромашку, но потом заметила в составе стевию. Вот на нее очень похожа сладкая нотка.

Использование и Результат

Я чищу зубы дважды в день. Березовый сок, к сожалению, не пробовала, поэтому сравнить вкусы его и пасты не могу. В целом, он слегка сладковатый, напоминает ту же солодку, слабовыраженный. Абсолютно не ядреный и не обжигающий. Для чувствительной эмали точно подойдет.

Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи На березовом соке

По текстуре паста напомнила один очень популярный гель-сорбент при отравлениях, который принимают вовнутрь. Ощущения один в один, тот же крахмалистый эффект на языке и деснах.

Пена

Пенится паста отлично, пены много, и она густая. Вечером я чищу зубы дольше, чем утром, в какой-то момент сплевываю лишнюю пену и чищу дальше. Порцию не уменьшаю, считаю она нормальная. Но вот сколько не чисть зубы, чувства полной чистоты все равно нет, уж слишком деликатное очищение от этой пасты. Она больше подойдет как утренняя, когда не надо вычищать еду за день.

Текстура

На деснах я ощущаю очень слабый вяжущий эффект, но какого-либо оздоровительного действия все же нет. Зубная паста нейтральна к их состоянию. Послевкусие держится минут 30. Расход у пасты большой, объем маленький, всего 85гр,. так что заканчивается она довольно быстро.

Ментол в пасте очень деликатный, не освежает совсем. Если чистить зубы после еды со специями или у которой насыщенный вкус, то паста не сможет его перебить. Даже если щеткой пройтись по языку и щекам, полной свежести не будет.

По моим ощущениям:

Пена: 8 из 10

Очищение: 3 из 10

Свежесть: утро 6 из 10, вечер 3 из 10

Чувство жжения, обжигания на слизистые: 0 из 10 (отсутствует полностью)

Лучшее время применения: утро

Плюсы и Минусы

+ красивый дизайн

+ натуральный и безопасный состав

+ без фтора

+ приятный аромат

+ текстура плотного геля

+ мягкий вкус

+ хорошая пена

+ не раздражает слизистые

- нет чувства полной чистоты

- нет лечебного действия на десны

- большой расход

По итогу, зубная паста Рецепты бабушки Агафьи На березовом соке мне понравилась. Она не похожа на другие пасты, которые я пробовала, состав у нее отличный. Лучше всего использовать ее как утреннюю, она нейтральная. А вечером что-нибудь более очищающее или на травах.

___

Другие зубные пасты:

Global White Натуральное отбеливание. Энергия трав. Natural Whitening

Parodontax зубная паста Комплексная защита 8 особых свойств не подошла, странный вкус

Splat зубная паста Биокальций

Лесной Бальзам Зубная паста Форте экспресс для десен

Ополаскиватели:

Виалайн Ротокан готовое полоскание не как классический вариант

Лесной Бальзам Ополаскиватель Форте Экспресс для десен

Уход за губами:

Himalaya Herbals бальзам для губ Питательный

Аванта Гигиеническая помада Морозко

Достоинства
  • Без фтора и SLS
  • Красивый дизайн
  • Мягкий вкус
  • Натуральный и безопасный состав
  • Приятный аромат
  • Текстура плотного геля
Недостатки
  • Большой расход
  • Нет чувства полной чистоты
  • Слабый эффект
Shymikрекомендует