Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 16:30

Так как на осеннии каникулы дочку как то надо было развлечь и окультурить на один из выходных дней была совершена выползка в ферму-сыроварню «Деревня» в Матоксе

это Ленинградская область. Посещения данного места было в ходе автобусной экскурсии, которая стоила 1890 рублей на одного взрослого человека. От туристической фирмы Первые линии.

Рано утром на автобусе, а далее на метро мы отправились к месту сбора туристов, станции метро Звенигородская.

Куда должен был приехать наш экскурсионный автобус.

Ранее у нас уже был опыт посещения подобных сыроварен с дегустацией:

Греческая сыроварня TREMPELIS , Псковская область

и различных ферм

Оленья-Ферма Тверская область, деревня Сергеевка, Тверь

и даже Экскурсии по частной пивоварне "Афанасий", Тверь

Туристический комплекс "Мармеладное царство" (Лихославль, Тверская область, Россия)

Экскурсия на завод игристых вин "Золотая балка" (Россия, Балаклава)

И надо признаться гастрономические туры более интересные нежели заунылые экскурсии, тем более когда едешь с ребёнком.

Начало этой автобусной экскурсии начинается в 9:15 и длится 5 часов. По этому дети сильно не устанут и дома вы будите к обеду (14:00) ну в плане не у себя дома а Санкт-Петербург (Россия) откуда вас забирали изначально и это станция метро Звенигородская.

Точный адрес данной фермы это Ленинградская область, Всеволожского района, Куйвозовского сельского поселения, деревня Матокса.

Это в принципе не далеко от Россия, Ладожское озеро

При входе в ферму-сыроварню можно увидеть их бренд.

На территории фермы можно увидеть много упитанных котиков.И красивых белок с кисточками на ушах, таких в парках обычно не водится.Белка с радостью кушает орешки и хлеб купленный на ферме.Вот он.Кстати очень вкусный хлеб, но очень быстро сохнет и становиться чёрствым, но я так полагаю так в настоящем не фабричном хлебе и должно бытьНа территории фермы можно видеть различную живность которая тут обитает и благодаря которой и производиться продукция данной фермы.Тут и козлы и ягнята, бараны.И быки.И множество коров.В общем городским детям которые всё это видели только в зоопарки и по телевизору думаю будет очень интересно. Но как не странно когда мы посещали данную экскурсию детей не было вообще, одни вечно живущие бабульки с на палом энергии на 100 лет вперёд. Наверное не просто так у нас пенсионный возраст поднимают, видя какие бабульки бодрые в 70-75 лет.На открытом воздухе тоже гуляет живность фермы. И кушает натур продукт в виде свежей травки, а не сена как в коровнике.Так же на улице можно видеть арт объекты для фотографий на память.Ещё на улице можно встретить вот таких водоплавающих ребят.

На ферме есть собственный магазин и во время экскурсии вам дадут час дабы там что нибудь приобрести. Приехать в него можно и так без экскурсионного сопровождения, либо купить их продукцию в Санкт-Петербурге по адресу улица Оптиков 35, там имеется их фирменная точка.

В магазине продаётся продукция собственного изготовления из натуральных продуктов.

Это всевозможные сыры мягкие, обычные, со всевозможной плесенью (белой, голубой и чёрной).Так же продают различные пельмени, колбасы, котлетки, все возможные йогурты и ряженки, холодные супы и нектары, мёд и орехи.Выбор пал на хлеб, колбасу с трюфелем сыровяленую, сыр Сент-мор де Турен, Паштет из печени кролика с горгонзолой и трюфелем и ряженку.

Во время экскурсии будет дегустация продукции внутри дома вам дадут попробовать различные сыры, колбасы. Во время дегустации вам будет предложено восьми видов сыра от собственного производства, так же вам дадут попробовать натуральную колбасную продукцию их вяленой и копчёной колбасы, а так же свежий бездрожжевой цельнозерновой хлеб. Орешки, морс.И французское сухое вино.

В прохладное время в доме топиться камин.

В общем данная экскурсия показалась довольно таки интересной и к посещению её я бы вам порекомендовал.

Достоинства
  • Качественный, натуральный продукт
  • Сытная дегустация
  • Ухоженные животные
Недостатки
  • Неудобно добираться на общественном транспорте
Pacha1985рекомендует
09.11.2022
Побольше бы таких ферм, а то уже непонятно что продают в магазинах под видом молочных продуктов.
Значимое такое посещение!
09.11.2022
ой какое интересное место, я бы с удовольствием бы его посетила
02.01.2024
Хороший у них ассортимент продукции. Обязательно на что-то соблазнилась бы.