Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 17:05

А я с удовольствием вновь и вновь пересматриваю детективный сериал "Хроника гнусных времен", снятый по роману Татьяны Устиновой. В целом, обожаю как экранизируют истории писательницы Устиновой и по истине считаю их одними из самых удачных. Наверное, потому что книги не читаю.

▼ Сюжет

Каждая история имеет свое начало

История главных героев началась майским вечером в Северной столице.

По приезду в Петербург Кирилл случайно знакомится с милой девушкой Настей Сотниковой.

Решил махнуть рукой на все свои дела и погрузится в расследование смерти бабушки. Старушка погибла уронив фен в ванну, но любящая внучка уверена - такого попросту не может быть!

Или вас попросту похоронят рядом с бабушкой

Кирилл решает сначала выяснить на какие деньги жила небедная старушка? Может причину убийства стоит искать именно в этом направлении?

Начинающий сыщик приезжает пожить на выходные в бабушкином доме, где собралась вся семья.

Ну, вот я и приехал!

Многочисленные родственнички совсем не рады появлению постороннего в такие нелегкие времена.

Вы совершенно зря приехали!

... Но вы то могли бы иметь понимания и такт.

Однако Кирилла не остановить, ведь он настроен довольно серьезно.

▼ Мнение

Задумка довольно не плохая (хотя среди изобилия современных детективов понимаешь, что довольно не оригинальная).

Есть юмор, доля напряжения и переживания. Особенно впечатлило начало - приезд в дом, где нет света.

Сразу создалась атмосфера таинственности, а заодно и ощущение чего-то интересного и страшного. Я ждала, что вот-вот произойдет что-то аховое. Хотелось, чтобы весь сериал прошел в такой атмосфере, но нет. В основном действие происходит ярким и солнечным днем. Все же удовольствие от увиденного получила.. Чего уж там, сюжет затянул и просто не хотелось отрываться от происходящего на экране, а параллельно находилась в состоянии напряжения.

Интрига не заставляет себя ждать. Долго же приходится мне думать и гадать прежде чем выйти на имя преступника. Догадки, которые оправдались, появились в середине последней серии. До этого времени, кого только не подозревала. Не было ни прямых намеков, ни улик.. Чисто сработала интуиция.

Актерским составом довольна: Антон Хабаров, Полина Сыркина, Ольга Самошина, Хельга Филиппова, Татьяна Самарина и другие. Каждый из них убедительно сыграл свою роль, сделал образ яркой и естественной. Порадовало то, что лица хоть не новые, но не заезженные (большая половина).

Порадовали прекрасно выбранные локации. В основном это деревенские пейзажи - зелень, заброшенный дом (вписался просто великолепно), семейный сад, берег моря...

Смотришь и вспоминаешь как прекрасно. Не только деревенскими видами радует нас режиссер, а еще прекрасными местами Санкт-Петербурга.

Самый любимый вид на фоне Исаакиевского собора (это одно из самых любимых мест Питера в реале).

▼ Герои

• Настя Сотникова

Импульсивная, эмоциональная девушка. Признаюсь, что было пару моментов, когда она откровенно раздражала.

Сначала делала, потом думала, а потом начинала говорить ерунду:

Вы думаете, что я буду жить с вами в одной комнате?

Так и хотелось крикнуть - ты чем раньше-то думала?

Все же эти пару моментов пролетали быстро. Ведь в целом Настя девушка справедливая, добрая, благоразумная

Курортного романа я не хочу, хоть вы мне и нравитесь

Она говорит это так легко, непринужденно, весело и без какого-либо разочарования или злости в голосе.

С положительной стороны оказывает ее отношение к смерти бабушки. Она действительно любила и до сих пор любит старушку и остро реагирует на ее смерть. Настя не хочет верить в глупую смерть и полна решимости разобраться в этом.

• Кирилл Костромин

С первых минут главного героя показывают нам как хорошего детектива: он раскусил вранье управляющего Питерского филиала:

Кроссовочки с костюмом как-то не вяжутся, а в машине ракетки.

В дальнейшем задачки сыщика ничуть не уступают и он с легкостью проводит параллели между событиями. Кроме того Кирилл обладает хорошей интуицией, а это в поисках преступника немало помогает. Да и благодаря интуиции он спас человеческую жизнь.

"Гостеприимство" родственников ничуть не смущает, он с легкостью воспринимает их подколки и сам не прочь воспользоваться их же оружием.

А вы смерть переживаете?

Прямолинейный.

Вы мне нравитесь и я вам тоже нравлюсь

Нельзя не добавить, что Костромин красивый, мужественный и неотразимый мужчина.

• Нина

Нина Павловна

Тетушка Насти. Изначально кажется, что она злобная и вредная. Но нет, находятся герои и повредней ее. Просто есть люди с непростым характером, вот это про Нину Павловну. Все же иногда с ней возможно общаться по-человечески.

• Александра Тихоновна

Сестра погибшей Агриппины.

Даст фору в сто очков старухе Шапокляк. Вредная, гнусная женщина, которая готова подмять под себя весь мир. Только вот мало кто хочет плясать под ее дудку, пожалуй, только собственная дочь. Если с тетушкой Ниной, хоть иногда можно найти общий язык и столкнуться с человеческим общением, то тут никогда.

• Света Петруничева

Дочка Нины.

Блондинка, которая не прочь позаигрывать с мужчинами. Света ни злая, ни добрая - своеобразная, равнодушная ко многому. С ней довольно легко, ведь особо она не заморачивается.

• Сергей Петруничев

Сын Нины. Человек, который увлекается довольно интересным делом. Правда изначально и не скажешь, что он может увлекаться и понимать в серьезных вещах. Общительный мужик, местами может поворчать, но без какой-либо злости.

• Юлия Витальевна и Дмитрий Павлович

О родителях Насти хочу говорить вместе! Смотришь на них и думаешь, как такие добрые, веселые, позитивные, легкие на подъем люди появились в этой странной семейке. Настя вся в них. Смотришь старших Сотниковы и морально отдыхаешь.

▼ Вывод

Четыре серии пролетели на одном дыхании. Я увидела в экранизации сплошные плюсы и ни одного минуса. Первый раз посмотрела "Хронику" два года назад, а через год вернулась к просмотру. Повторный просмотр ничуть не разочаровал и я так ж продолжала получать удовольствие от динамичного развития событий.

Мои отзывы:

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интрига до самого конца
  • Локации
  • Увлекательный сюжет
  • Хорошие актеры
Ia Irinaрекомендует
20.10.2020
Люблю книги Татьяны Устиновой, но до их экранизаций никак не нахожу времени )) Обязательно нужно будет посмотреть этот фильм ))
21.10.2020
Я, наоборот, не читаю Устинову... Поэтому насколько сериал отличается от книги сказать не могу...
А вообще сериалы очень хорошие:))
Как-то я и его пропустила. Спасибо огромное, благодаря Вам я с удовольствием пополняю свой список сериалов, обязательных к просмотру. Shy
21.10.2020
Приятно быть полезной:)))