Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 20:14

Доброго времени суток всем читающим!?

Продолжаю вас знакомить с творчеством Стивена Кинга, поклонницей которого я являюсь.

И сегодня на очереди небольшой роман "Куджо", впервые изданный в 1981 году.

Издательство: АСТ

Серия: Король на все времена (2017 год)

Жанр: мистика, ужасы

Объем: 319 страниц

Возрастные ограничения: 16+

Экранизация: 1983 год – к/ф Куджо

Издание в твердой обложке, стандартное серийное оформление с позолоченными буквами фамилии автора. Книги серии "Король на все времена" хорошо собраны, с крепким корешком.

"Куджо" Стивен Кинг

Бумага внутри книги плотная чуть шершавая, шрифт среднего размера удобен в чтении.

Аннотация:

Увалень сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое, кошмарное нечто...

Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пылающие пламенем глаза...

Провинциальный городок охвачен ужасом — его жителям грозит смертельная опасность...

Сюжет:

Добро пожаловать в старый добрый Касл-Рок, штат Мэн!

Ранее об этом городке я рассказывала в отзыве на роман Стивена Кинга "Нужные вещи".

В "Нужных вещах" есть упоминание об истории пса Куджо, которая произошла на 12 лет раньше в Касл-Роке. Мне очень приятно встречать "старых друзей" из прошлых книг.

В "Куджо" очень точная аннотация, по которой можно понять, что в книге автор рассказывает две параллельные истории, которые развиваются в одном и том же городе.

Первая - про добродушного сенбернара по имени Куджо, с которым случился неприятный казус, из-за которого пес стал совсем неуправляем, точнее, управляем темной силой.

А вторая история повествуется о четырехлетнем мальчике Тэде, который видит странное присутствие в собственном шкафу, но ему никто не верит.

Такие две тривиальные с виду истории хорошенько приправлены жизнью горожан.

Великий мастер ужасов пройдется по всем и каждому, всё грязное бельишко будет вытряхнуто из бельевых корзин.

Кто кому изменяет, кто кого игнорирует, жестокость и равнодушие в семье, отношения между родственниками и соседями. Кинг достанет всех скелетов из шкафов и вложит их в 300 страниц.

Сюжетная линия развивается медленно, в начале я пыталась всех запомнить, периодически возвращаясь назад, для того, чтобы возобновить в памяти, что у кого произошло, и кто с кем связан. Затем втягиваешься, и герои обретают свои черты и характер. А после и совсем несешься на скорости в бездну.

Мои впечатления от книги:

С первого взгляда на аннотацию сюжет может показаться незатейливым. Но кто знаком с Кингом не один год знает, что у мастера ничего обычного не бывает. Король ужасов умеет нагнетать своим саспенсом.

И в случае с "Куджо" - это не просто история про бешеного пса и маленького одинокого мальчика.

Это смесь мистики, человеческих поступков и невероятных судьбоносных случайностей.

"Куджо" - это напряжение, которое постепенно нарастает (ты чувствуешь, что начинает "пахнуть жареным"), а потом выстреливает как из ружья.

Книга сковывает, во время чтения охватывает чувство ужаса, безысходности и беспомощности одновременно. Хочется бежать, помочь, предупредить!

Роман мне понравился, но я не рекомендую его тем, кто всё пропускаете через себя, если вы очень любите детей или собак и не можете выносить их страданий, лучше этот роман не брать.

В нём досталось и тем и другим.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5 из 5

P.S. Также приглашаю в мои другие отзывы!

И на другие отзывы, рассказывающие о книгах Стивена Кинга, которые будут пополняться:

"Нужные вещи"

"Мешок с костями"

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет задуматься
  • Захватывает дух
Недостатки
  • Нет
Ярославна72рекомендует
30.04.2020
Когда читала эту книгу, так ею увлеклась, что очнулась только утром, хотя села почитать пару страниц вечерком. Пока до конца не дочитала не оторвалась от неё. Кинг гений.
Тоже читала её под вечер, и помню как жутко было от малейшего шороха. Big smile
05.05.2020
Моей сестре нравятся произведения этого автора, зачитывается до поздней ночи...