Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 23:31

несколько раз

Настольную игру "ИлиТо" я купила совершенно случайно. Близилась встреча на даче в малознакомой компании и нужно было что-то, чтобы раскрепостить гостей и дать им ближе познакомиться друг с другом, поэтому быстро забежав в какой-то магазин вроде Мосигры я поинтересовалась в что можно поиграть не вставая из-за стола и не занимая при этом много места. В итоге, была выбрана настольная игра "ИлиТо" от Gaga Games. На многое я не рассчитывала, но встреча прошла на ура. Жаркие споры вокруг вопросов на карточках не утихали пока абсолютно все карточки не были перевернуты.

Но расскажу обо всем по порядку.

Цена: сейчас игра стоит около 490 рублей.

В комплекте: 60 карточек с вопросами, 3 карточки с правилами и 1 карточка со "своим" вопросом (то есть спросить у игроков можно все что угодно).

Формат: упаковка по размеру чуть больше сигаретной пачки. Карточки выполнены на плотном картоне.

Правила

По факту правил нет. Да-да, производитель пишет, что карточку с вопросом тянет ведущий, затем он озвучивает вопрос всем присутствующим, выслушивает мнения собравшихся за столом (сам не отвечает) и выбирает "победителя", который затем тянет другую карточку. На самом деле абсолютно не важно КАК вы играете в эту игру, - главное дискуссия, возможность пофилософствовать и высказать свое мнение. И это все просто невероятно сближает! Мы, например, просто зачитывали вслух вопрос и по часовой стрелке высказывались. А в этой игре есть что обсудить!

Вопросы попадаются абсолютно разные, от шуточно-веселых, вроде "Вы бы предпочли быть Дартом Вейдером или Бетменом?" до откровенно-философских вроде "Вы бы предпочли создать нечто великое, но с условием что признание за это получит другой человек или войти в историю за то, чего не совершали?". Естественно, свой ответ необходимо аргументировать.

Это даже не игра, а отличный набор тем для разговора, некоторые из которых обязательно выстрелят " в точку". Самое интересное, что с того раза на даче, я несколько раз брала с собой эту игру в другие компании и обсуждать было не менее интересно, чем в первый раз! Это просто удивительно насколько разные люди по-разному видят одни и те же ситуации и какие аргументы могут привести!

Для кого подойдет

• Для людей в малознакомой компании. Причем абсолютно не важно по-трезвому идет игра или нет. Эта игра нацелена именно на сближение и возможность лучше узнать друг друга.
  • Для пары на одном из первых свиданий. А почему нет? Когда не знаешь о чем говорить, тут все уже придумано за тебя и заодно можно получше узнать партнера!
  • Для рабочего коллектива в рамках тимбилдинга или каких-то рабочих посиделок.
  • Для друзей, чтобы скоротать время в поездке, и заодно подискутировать.

Есть ли недостатки

Их я не нашла. За 490 рублей это не просто развлечение на 1 вечер, а классная возможность взглянуть на знакомых людей другими глазами, заглянуть им в голову, да и самой побыть теоретиком.

Единственное, хочется еще больше карточек! Если бы выпустили вторую часть, я была бы счастлива, потому что вопросы все-таки запоминаются, а хочется и самой думать на чем-то в первый раз.

В целом, это замечательная игра, которую я однозначно рекомендую к покупке!

honeybeelikeрекомендует