Опубликовано 27 Январь, 2016 - 02:57

Вот и в очередной раз напали на нас тараканы.Это конечно не значит,что мы грязнули,как раз таки наоборот,но факт есть факт-они есть и у нас.Причина тому мне ясна.На столе остаются крошки и на ночь со столов я не убираю все подчистую.А надо!Так же как и вытирать насухо раковину ,ванную и лишать возможности попасть к воде.Так же заметила,что идут от соседей.Надо бы и дырки все задраять.Иначе будут периодически приходить.

Итак, начинаем войну!Сейчас зима и поэтому все пахнущие и воняющие средства мне не подходят.Проветривание в мороз у нас нечасто,а вонь ощущаться будет.Идеально было бы начать ,как это делали раньше с выстуживания квартиры,ведь тараканы бояться холода и уходят,но тоже не вариант.Буду бороться с помощью борной кислоты,уже проверенное средство и угрозы отравления человеку не представляет.Я в первый день отварила 5 яиц и наделала шариков,разложив,как рекомендуют в местах предполагаемых скоплений насекомых.Результат не заставил себя долго ждать,они начали дохнуть через сутки примерно.Еще через пару дней я продолжила борьбу с помощью борной кислоты,но теперь уже с отварной картошкой.Cейчас,спустя неделю они все еще дохнут,но подсохшие шарики уже пора заменить свежими.

В дополнение к этому методу я нашла еще весьма интересный способ сокращения численности-ловушки.Причем сделать их можно самим.Это весьма просто.Чашку,или нечто похожее на нее (я использовала небольшие банки от детского питания и томатной пасты)необходимо изнутри вымазать растительным или машинным маслом,для того,чтобы попав внутрь таракан не мог выбраться и соскальзывал обратно

.Для приманки необходимо положить внутрь что либо сильнопахнущее,так как они любопытны и придут на запах.Я клала нарезанный лук,можно налить немного пива.В часть ловушек я положила кусочки лимона,но туда почему то никто не пришёл.

Банки надо расставить в правильные места,я ставила банок 6,но хороший улов был у меня только в 3-под батареей (они там видимо греются) и в под шкафами мойки.В ванной и вверху шкафов почти ничего.Утром я сразу пошла проверить,что в банках.Вот улов за ночь.

Борьбу продолжаем,так как теперь в основном видны только вылупившиеся маленькие.Я очень пожалела,что нет в хозяйстве парогенератора,с ним было бы проще-пройти паром по щелям и плинтусам.

Удачи вам в борьбе с ними!

Достоинства
  • В свободном доступе
  • Дешево и эффективно
  • Рецепт проверенный поколением
Юлия Кон.рекомендует
27.01.2016
Отличное средство! Беру на заметку. Спасибо вам. А вы кислоту при варке яиц добавляли?
27.01.2016
здравствуйте!Кислоту я добавляла в уже сваренные сваренные и отделенные от белка желтки.можно даже не шарики катать а просто помещать и рассыпать .
спасибо
23.05.2020
Ловушки с маслом - просто хардкор какой-то! Это же они там копошатся и надо как-то утилизировать... Бр-р-р-ррРРР! Логичнее тогда уж плеснуть на дно пива с борной кислотой! Глядишь, к утру хоть подохнут эти мутанты.