Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 08:04

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Вот я могу много припомнить положительных отзывов на всякие там лекарства от ВСД. И пирацетам мне понравился, и циннаризин - мое настоящее спасение. Да что уж там, даже фенибут я, в большей части своей, нахваливала. Но тут мне попался такой провал, рядом с которым стоит вазобрал и думает, а не уступить ли ему пальму или фикус первенства?

Фезам мне прописал невролог, узнав, что лечение циннаризином оказалось довольно эффективным.

Фезам, попросту говоря - некая смесь из немалой дозы пирацетама (400мг) и циннаризина (25 мг). Смею заметить, что я даже по отдельности эти средства покупала и спокойно комбинировала между собой, и выходило дешевле, и выходило довольно эффективно: меня отпустили панические атаки, тревожность и улучшился сон. А тут...Ну а почему бы не попробовать?

Несмотря на довольно высокую стоимость (сами посудите, за цену фезама можно купить по 2 упаковки и пирацетама и циннаризина) я его приобрела и сделала это абсолютно зря. Ну а почему - расскажу далее Smile

Ноотропное средство Actavis Фезам

Фезам таблетки

Где купить.

В любой аптеке.

Цена.

Около 250-280 рублей. Ну вот вроде недорого, но, блин, зная, сколько стоит циннаризин и пирацетам по отдельности становится грустно и остается ощущение легкого...разочарования.

Внешний вид.

Обычная симпатичная картонная квадратная (о как) упаковка.

На обратной стороне есть информация о:

• Составе,

• Противопоказания,
  • Беременным.

• Побочка,
  • Передозировка,
  • Взаимодействие с другими препаратами.
    Инструкция фезам

Внутри лежат блистеры с таблетками.

Таблетки продолговатые, но не особо большие по размеру. Размером, вот сами видите, с крошку-декоративную звездочку.

Показания к применению.

— недостаточность мозгового кровообращения (атеросклероз сосудов мозга, восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, после черепно-мозговых травм, энцефалопатии различного генеза);

— интоксикации;

— заболевания ЦНС, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций (нарушения памяти, внимания, настроения);

— состояния после перенесенной черепно-мозговой травмы;

— психоорганический синдром с преобладанием симптомов астении и адинамии;

— астенический синдром психогенного генеза;

— лабиринтопатии (головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, нистагм);

— синдром Меньера;

— профилактика кинетозов;

— профилактика мигрени;

— в составе комплексной терапии при низкой обучаемости у детей с психоорганическим синдромом.

Я пила из-за тревожности и головной боли. Обычно, проблемы с сосудами никак не влияют на мою деятельность, но вот в моменты стресса случаются целые вот такие периоды, когда я не просто просыпаюсь каждый день с тревожностью, но и мучаюсь с ее побочкой в виде головной боли, тошноты, неспокойного сна и т.п

Противопоказания.

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК< 20 мл/мин);

— тяжелая печеночная недостаточность;

— психомоторное возбуждение на момент назначения препарата;

— хорея Гентингтона;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 5 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при болезни Паркинсона,

нарушениях функции печени и/или почек, нарушении гемостаза, тяжелом кровотечении.

Способ применения.

Взрослым препарат назначают по 1-2 капс. 3 раза/сут в течение 1-3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения - 2-3 раза в год.

Детям старше 5 лет назначают по 1-2 капс. 1-2 раза/сут. Курс лечения - 1.5-3 мес.

Я пила по 3 капсулы в день: утром, днем и вечером. Но курс у меня совсееем не продлился месяц, он занял полторы недели и я поняла, что все, стопэ, пора это прекращать.

Вот как пить - нигде информацию не нашла. Я любые таблетки стараюсь не пить на голодный желудок. а принимать во время или после еды. Возможно поэтому, с побочкой со стороны ЖКТ я не встретила.

Побочка.

А вот побочка у меня вылезла ну прямо чудесная-расчудесная, махроваяяяя, просто жуть.

Я честно признаюсь, когда впервые читала отзывы даже как-то с улыбкой приняла инфу, что Фезам вызывает катаракту. Ну как они связан ? А вот теперь шутить не хочется. Совсем не хочется.

Побочка на глаза для меня - самое страшное, т.к я около трёх лет назад перенесла операцию по восстановлению зрения и стараюсь его всячески оберегать. Однако, от фезама я заметила несколько негативных моментов:

1) Давящая боль внутри глазниц.

У меня ранее бывало такое, но редко, а тут как выпьешь, так в течение получаса она появлялась неизменно. Я изначально и капли пробовала капать (ну мало ли, вдруг просто глаза переутомились) и зарядку для глаз делала. И вот когда на выходных они опять начали спустя полчаса после приема болеть, я задумалась. Стоп, в компьютере сегодня не сидела, вот только очухалась..А чего глаза болят-то? Причем болели они у меня так сильно, что я даже скосить глаз в сторону могла с трудом, боль была нехилая, хотелось закрыть глаза и надавить на них посильнее, зажмуриться, чтобы аж шум в ушах услышать. Перестала пить фезам - и боль прошла. Как говорит Дружко: "Совпадение? не думаю"

2) Покраснения глаз.

Я от них вообще не мучаюсь, краснеют они у меня только если я ну ооооочень ее высплюсь. Причем я покраснений вообще не замечала, в зеркало смотрюсь не особо часто, белки свои не рассматриваю, но тут раз начала фотографировать (уж не помню для чего, для какого-то отзыва) и офигела.

Фото сделано на выходных, я хорошо выспалась, поэтому от недосыпа такое явно не может быть. Фото спустя час приема фезама:

Ну вот может для ого-то это и норма, а для меня нет. Я привыкла к своим беленьким глазкам.

Причем забавно, но мой мч пил фезам для улучшения сна (об этом далее) и глаза у него были НАСТОЛЬКО красные, что там будто вечно лопались капилляры. Просто как глаза вампира.

3) Сонливость.

Адская, от фенибута даже такого не было. Спать хотелось, кумарило, особенно "приятно" выпить фезам на работе и понимать, что ты просто сидишь уже минут 5, смотришь в экран и просто элементарно не можешь сосредоточиться из-за дикого чувства сонливости. Возможно, такая побочка будет приятна тем, кто не может уснуть и страдает бессонницей, но не мне. Я от фезама еще и просыпалась с трудом.

Эффект.

А вот был ли он? Вопрос спорный, хотя...Чего уж спорный - эффекта-то и не было.
Как болела моя голова, так и болела дальше, причем еще и глаза начали болеть.

Как неспокойно я спала, так вроде стала быстрее вырубаться и перестала просыпаться, зато ухудшилось пробуждение - стало сложнее вставать.

Также я не заметила абсолютно никакого влияния на тревожность и пнические атаки. Вот никакушеньки, для меня осталось загадкой, как так, два горячо любимых мною средства, и в совокупности оказались настолько неэффективными? Хотя, знаете, я виню в этом отчасти производителя. Все-таки от него порой зависит очень много, тот же самый фенибут: Белорусский я теперь не могу, зато Озоновский офигенный. Так и тут, может чистка какая-то не такая, может еще 1001 причина, но почему-то конкретно фезам мне не подошел совершенно.

Фезам или циннаризин? Фезам или пирацетам?

Естественно, я ни в коем случае не буду рекомендовать фезам, т.к он лично для меня оказался пустышкой, да еще и с побочкой.

А вот циннаризин и пирацетам буду хвалить.

Циннаризин я советую пропивать от тревожного состояния, он буквально вытащил из меня его и наконец-то с этим средством я смогла спокойно жить дальше.

Пирацетам же будет поэффективнее в плане работы высших психических функций, он позволяет намного лучше сосредотачиваться и быть более внимательной.

Поэтому среди этих двух средств советую выбирать то, в зависимости от того, что вам нужно Smile

Итог.

Не особо то бюджетно и не особо эффективно. Фезам от панических атак не спас, зато принес мне в подарок красные глаза и глазную боль. Не рекомендую.

Недостатки
  • Вызывает мигрень
  • Краснота глаз
  • Повышает раздражительность
  • Сонливость, точнее просто вырубает
fimmiне рекомендует
Вестимо, этот препарат из разряда: захотелось проблем? Купи Фезам Stare
29.10.2018
Странно, что на Вас Фезам оказал такое действие. Моя мама от него в восторге. Она принимала его после сотрясения мозга, правда врач назначал его один раз в день, и то на ночь, потому что он вызывает сонливость. Но благодаря фезаму мама восстановилась полностью, исчезли боли и головокружение. Правда упаковка совсем по другому выглядит-в бело-фиолетовом цвете с раскрытым грецким орехом на лицевой стороне, и произведен был фезам в Болгарии.
29.10.2018
Может быть от производителя, опять же, зависит и я хватанула что-то не очень хорошее)
29.10.2018
Все-таки все индивидуально. Я сейчас пью Фезам и довольна. Третью таблетку нужно не позже 17 часов пить, иначе бессонница
29.10.2018
Муж их принимал, ниче не понял)) толку нет короче, хорошо хоть побочек не поймал...
29.10.2018
Я как чуяла, что лучше поесть, а потом читать) сочувствую тебе, а прикинь, ты принимала бы до еды?( еще бы и буквой зю скривило ко всему прочему
Ужасные побочки Puzzled
29.10.2018
Мда, можно было бы найти что-то лучше(((
29.10.2018
В общем от боли бежали и к боли пришли, очень жаль!
29.10.2018
Ужасная побочка, тоже перенес операцию на глаза, поэтому представляю, что это такое.
29.10.2018
А ты точно лечишься? а то бывают люди, которые мазохисты таблеточные Laughing out loud . У меня бывшая свекровь, каждые выходные вставала, брала чемодан со своей аптечкой, там килограммы таблеток, и она, перебирая их, спрашивала себя, меня и просто вслух, "какие бы сегодня таблетки купить, что я еще не пробовала" Laughing out loud
29.10.2018
Типа таблеточного алкоголизма?Laughing out loud Не, я вот на данный момент в завязке, но если прижмет, то уже готова на что угодно, лишь бы не свалиться)
29.10.2018
Всем спасибо за внимание к отзыву Smile
29.10.2018
госсспади, на глаза реакция.. ну как так то?? это ж как по сосудам головы фезам ударил что так на давление и красноту повлиял, кажется это даже в отзыве описать невозможно...
29.10.2018
Я раньше фезам довольно часто пропивала и заходил он мне не плохо (правда не помню: были ли побочки?), но потом цена на него взлетела не хило так, я поняла, что тот же пирацетам дает эффект лучше, поэтому подзабыла этот препарат. У тебя побочки вылезли, "конечно" ужасные, капэээц просто.
29.10.2018
Надеюсь, что не придется с таким препаратом сталкиваться.
30.10.2018
Кошмар какой, буду продолжать покупать цинаризин..
17.04.2021
А что именно по вашему даёт покраснение сосудов глаз? Циннаризин или пирацетам или совместное их действие?
01.07.2021
Циннаризин.он расширяет сосуды.
01.07.2021
Ну вы оч большую дозу себе сделали. Я вообще утром пью 2т циннаризин и 2 пирацетам