Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 08:24

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

И снова в ряду отзывов про мое ВСД и тревожность пополнение. Но пополнение достойное, могу даже сказать, что циннаризин - моя основа, помогающая плот под названием "стабильное состояние" держать на плаву, не давая ему потонуть сред гигантских волн. Циннаризин пришел на замену еще одному хорошему средству - пирацетаму, которое я люблю всей своей широченной душой. Обычно я стараюсь не подсаживаться на одно средство и периодически их комбинирую, поэтому в моей аптечке и оказался циннаризин

ВСД - болячка 21 века, правда надуманная болячка, т.к ее, просто напросто, не существует. Существуют зато различные симптомы, которые собирают в один большой комок и называют этими диковинными тремя буквами.

У меня выражается оно в:

1) Тревожном состоянии.

Это мой бич и моя главная напасть. На данный момент я, благодаря фенибуту и циннаризину живу спокойно уже месяца три, но до этого, в конце весны, у меня были адские приступы, которые длились по 2-3 недели. Встаешь утром и...И ощущение кома в животе, тошнота, расстройство жкт тебя уже ждут.

2) Вытекающими из тревожности проблемами: тошнота, проблемы с жкт (уж извините за подробности), тремор, ощущение "кома в горле" и проблемы с дыханием.

3) Головные боли.

Переодические, но если заболела, то лучший вариант - лечь спать и "переспать" ее , т.к обычно она не проходит. Причем что странно, так то, что начинало тянуть затылок и неметь язык. Странно? О да.

4) Слабость и утомляемость.

5) Проблемы с концентрацией внимания.

У меня и так с вниманием проблемы, а в некоторые моменты я просто становлюсь Глашей-растеряшей, могу такого наделать в документах, что потом сама удивляюсь, как это мне удалось.

Что ж, если у вас периодически "всплывают" поплавком такие же симптомы, то данный отзыв, возможно, будет для вас полезен Smile

Сосудистый препарат Циннаризин

Где купить.

В любой аптеке.

Цена пирацетам.

Около 50 рублей за 50 таблеток. Стоимость, ну просто мизерная, вряд ли дешевле такое же эффективное средство можно найти.

Внешний вид.

Упаковка симпатичная, голубо-бело-красная. Ничего лишнего.

Внутри находится инструкция:

• Состав,
  • Показания к применению,
  • Противопоказания,
  • Применение при беременности и гв,
  • Способ применения,
  • Дозировка.

• Передозировка,
  • Взаимодействие с другими лекарствами,
  • Особые указания.

Внутри лежит 1 большой блистер сразу с 50 таблетками.

Таблетки малипусечные, на вкус обычные, без кислинки или горчинки, легко запиваются водой.

Показания к применению.

— ишемический инсульт;

— постинсультные состояния (в т.ч. после геморрагического инсульта);

— состояние после черепномозговых травм;

— дисциркуляторная энцефалопатия;

— вестибулярные нарушения (в т.ч. болезнь Меньера; головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота лабиринтного происхождения);

— профилактика кинетозов (укачивания, морской и воздушной болезни);

— мигрень (профилактика приступов);

— сенильная деменция;

— нарушения периферического кровообращения ("перемежающаяся" хромота, облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, трофические нарушения (в т. ч. трофические и варикозные язвы, предгангренозные состояния).

Знаю, что его чаще всего прописывают при сотрясениях мозга. У меня же небольшие проблемы с кровообращением (оно довольно плохонькое, от этого и головная боль и прочие "сладости").

Противопоказания.

— гиперчувствительностъ;

— беременность,

— период лактации.

С осторожностью при болезни Паркинсона.

Способ применения.

Внутрь, желательно после еды. При нарушении кровообращения мозга - по 25-50 мг (1-2 таб.) 3 раза/сут; при нарушении периферического кровообращения - по 50-75 мг (2-3 таб.) 3 раза/сут; при вестибулярных нарушениях - по 25 мг 3 раза/сут; при кинетозе ("дорожной" болезни): взрослым - по 25 мг за полчаса перед дорогой (при необходимости повторный прием 25 мг через 6 ч). Доза для детей – 1/2 дозы, рекомендованной взрослым.

При высокой чувствительности к препарату лечение начинают с 1/2 дозы, увеличивая ее постепенно. Курс лечения от нескольких недель до нескольких месяцев.

Пила я две таблетки утром, и 1 таблетку вечером.

Пила за завтраком и после ужина, на голодный желудок старалась не пить, хотя и на голодный принимала и побочки совсем не встретила.

Курс у меня длился долго, около 2-х месяцев, и скажу честно, я боялась с цинноризина слезть. Я боялась, что перстану его пить и все снова вернется на круги своя. Ан нет, мои ожидания, слава богу, не оправдались.

Побочка.

Со стороны нервной системы: сонливость, утомляемость, головная боль, экстрапирамидные расстройства (тремор конечностей и повышение мышечного тонуса, гипокинезия),

Со стороны пищеварительной системы: сухостьво рту, боль в эпигастральной области, диспепсия, холестатическая желтуха.

Со стороны кожных покровов: потливость, развитие волчаночноподобного синдрома, красный плоский лишай (крайне редко), кожная сыпь.

Прочие: аллергические реакции, снижение АД, увеличение массы тела.

У меня побочки не было НИКАКОЙ. Самое настоящее счастье, принимаешь и все хорошо.

Передозировка.

Максимальная рекомендуемая доза не должна превышать 225 мг (9 таблеток) в день. В случае передозировки не существует специфического антидота, необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Лечение - симптоматическое.

Пименение при беременности и ГВ.

Препарат противопоказан во время беременности и в период лактации.

Вот так-то. Снова беременным ничего нельзя.

Эффект.

И снова стандартно я хочу пройтись по всем пунктам и рассказать, что и как изменилось.

Тревожность.

Вы понимаете, я 3 с лишним месяца живу без нее. Это даже словами не описать, это просто ух!

Самое приятное, что курс цинноризина я пропивала еще летом, и до сих пор тревожность так и не пришла. Это самое настоящее счастье, просыпаться и понимать "фух, все ок, мне не фигово".

Но, конечно, в момент какой-нибудь адовой фигни на работе, тревожность может появиться, но буквально на час, а потом уходит. Голова спокойнее все воспринимает, мигом охлаждает все горячие и ненужные эмоции и можно посмотреть на все трезвым взглядом.

Побочка от тревожности.

1) ЖКТ.

Все наладилось. Если раньше, извиняюсь за подробности, я каждое утро проводила в туалете, где мне живот намекал на то, что все не очень хорошо, то теперь все наладилось. Какой же умный у нас все-таки организм, сигнализирующий всегда о чрезмерном стрессе.

2) Тошнота.

Тоже исчезла, тошноты от волнения нет вообще, точнее, я вообще перестала волноваться. Как-то научилась махать рукой на ситуацию и отпускать ее, думая, что если все решится, то без моего участия. Я меньше стала воспринимать все ситуации в штыки, благодаря этому тревожность с тошнотой и комом в горле меня покинули.

3) Проблемы с дыханием.

Это у меня тоже было, на самом деле, по весне меня крыло так, что мне даже пришлось бронхимунал покупать, чтобы по ночам не задыхаться. Возможно, это была моя тревожность + аллергия, все как-то смешалось и вылилось в ночные приступы удушья. Но с цинноризином все прошло, дыхание у меня вполне ровное и не сбивается.

Головные боли.

Ушли, голова у меня болит, ну дай бог, раз в недели две и то по объективным причинам. Ну, например, спала с закрытыми окнами и было очень душно, или не ела весь день, и организм адски требует пищи. Просто так мигрень меня уже больше не тревожила.

Утомляемость и слабость.

Если в момент применения циннаризина я была бодрячком, то вот сейчас, когда прошло около двух месяцев, я снова ощущаю усталость. Но, опять же, на дворе осень, погода дождливая и сонная, вполне вероятно, что меня, как истинную сову, кроет именно из-за погодных условий, а не из-за того, что курс циннаризина был пропит довольно давно.

При принятии курса, летом, я была такииим бодрячком, что чуть ли не летала веселым самолетом. Во-первых, я отлично просыпалась, со светлой головой и чистой речью. А, во-вторых, проснулась - а уже минут через 20 могла начать работать, мозг вполне себе активничал.

Также я заметила, что у меня поактивнее стала речь. Моя речь всегда зависит от моего состояния если я в тревожности или очень устала, то говорю не особо внятно, язык как будто заплетается (в мои то года, вот тебе и логопед), но цинноризин помог четче и быстрее формулировать мысли, а значит, намного лучше говорить и выражать их.

Также настроение было стабильно-ровным-хорошим без каких-то истерических и пмсных настроений. Настроение в ПМС, сами понимаете, как качели, то ты в раю, то хочется орать ругаться и при этом ныть в уголочке. А тут все ровно, стабильно, просто чудо.

Вот сейчас настроение уже малясь упадниченское и, видимо, нужно что-то еще попробовать)

Внимание и концетрация.

Также помогает, но помогало мне во время принятия курса, к сожалению, как только пить закончила, буквально через неделю все вернулось на круги своя и я снова могла побыть забывашкой, забывчивость которой зависит от качества сна и времени года за окном.

Я думаю, что циннаризин отлично подойдет студентам, которые ночами готовятся к сессии или людям, которые готовятся к важному дедлайну. Он действует как тот же самый пирацетам, но на мой взгляд он будет помощнее. Все-таки пирацетам больше влияет на внимательность, утомляемость, а циннаризин убирает именно симптомы тревожности, удаляя ее под корень.

Циннаризин или фезам?

Фезам, представляет собой смесь пирацетама и циннаризина, поэтому невролог мне советовал изначально его. Не знаю почему, но данное средство мне не подошло совершенно. У меня были постоянно красные глаза и головная боль не отступала. Странно, конечно, но по отдельности мне оба средства, и пирацетам и циннаризин очень даже понравились. Возможно, все дело, как в фенибуте от производителя, даже не знаю. Поэтому, мой выбор за циннаризин, фезам больше пробовать я не буду.

Циннаризин или фенибут?

Курс фенибута у меня обычно немного поменьше и он...Он хорошо воздействует на тревожность, но вот какого-то поднятия настроения или повышенной концентрации внимания ждать не приходится. Циннаризин же хорошо влияет у меня на высшие психические функции, при этом не имеет побочки, в то время, как побочка от того же белорусского фенибута бьет все рекорды. Поэтому, при панических атаках единовременно советую фенибут, ну и для нормализации своего состояния циннаризин мне даже чем-то понравился больше. Наверное, большей эффективностью в разных сферах и отсутствием побочек.

Итог.

Бюджетно? Бюджетно. Циннаризин мне очень понравился, на данный момент хочу зимой пропить еще один курс, думаю, он надолго поселился в моей аптечке. Рекомендую!Smile

Достоинства
  • Недорогой
  • Прекращает нервозность
  • Реже болит голова
  • Улучшает кровообращение
  • Улучшает сон
  • Эффективный
fimmiрекомендует
16.10.2018
Уточните, пожалуйста, из какого источника взят перечень показаний к применению, а именно: инсульт и постинсультные состояния. В приложенной инструкции про инсульт ни слова ни сказано.
[ссылка]
И такое может быть, производители у циннаризина разные, показания также пишут разные. На сайте они более общие.
+В инструкции сказано про нарушение кровообращения, а инсульт, самое, что ни на есть нарушение кровообращения.
16.10.2018
Впервые встречаю, чтобы так разнились показания для одного и того же препарата от одной фирмы. Может, в разные годы выпуска была разная инструкция?
Да, только в инструкции дается перечень заболеваний, связанных с именно венами и артериями, а не инсультом, как последствием нарушения кровоснабжения. Заболевание вен и артерий - причина, инсульт - уже следствие
Я бы больше доверяла вложенной инструкции, чем интернету
16.10.2018
Было время, когда меня тревожность меня прям одолевала. Крайне неприятная вещь... Сейчас же только головная боль осталась, но это уже проблемы с носом)) Цена классная, я уж привыкла, что врачи выписывают дорогущие лекарства...
16.10.2018
Вот так-то. Снова беременным ничего нельзя.
каждый раз ржу с этих предупреждений.. особенно когда врачи только так и в период беременности это всё назначают.
То ли лыжи не едут, то ли я чего не понимаю Big smile
16.10.2018
Кстати, да. Когда ходила с пузом, всегда в назначениях было все то, что нельзя??‍♀️
16.10.2018
Даже знаю, кому его посоветовать)))
16.10.2018
Мне для устранения симптомов, что ты описала про всд, помогают тайские мази с эфирными маслами. Понимаю, что таблетками быстрее получить результат, но что-то мне они показались больно серьезными, раз показаниях столь жесткие.
16.10.2018
А у меня когда тревожность, вообще такой нюх становится обостренным, от любимых духов чуть ли не блевать тянет. Как беременную, ей-богу:D
16.10.2018
Всем спасибо за внимание к отзыву Smile
16.10.2018
Буду иметь ввиду на случай, если накроет.
А у вас бывает тахикардия? У меня на фоне ВСД просто адское сердцебиение бывает. Вот и думаю, может мне тоже пропить сей препарат... По отзыву должен подойти.
16.10.2018
Да, в моменты тревожности бывает, но ненадолго.
16.10.2018
Знаете, тревожность это не шутки. Быть может стоит к хорошему психологу обратиться? Это может быть психосоматика, таблетки устраняют симптомы, но не причину.
16.10.2018
По-хорошему, к психиатру бы даже) Элементарно просто денег надо поднакопить, стоит это все недешево, а ходить регулярно надо.
16.10.2018
Деньги это да, но лучше психолог. Психиатр - это клеймо на всю жизнь, даже на медосмотрах редко адекватные попадаются)
16.10.2018
Не знала о таком препарате, возьму на заметку
Как альтернативу Мексидолу попробовала бы, спасибо. Не болейте Smile
16.10.2018
Хорошо, что препарат помог устранить неприятные симптомы. Innocent
Я от настойки женьшеня одно время хороший заряд бодрости получала, т.к. это тонизирующее и успокаивающее средство.
А в стрессовых ситуациях меня спасают дыхательные техники. Они очень простые. Например, на вдохе говоришь: "Я вдыхаю спокойствие". А на выдохе: "И выдыхаю напряжение". И так раза три-четыре. Дыхание сразу восстанавливается.
Точка тепла на верхней фаланге среднего пальца отвечает за душевное равновесие. Палец в этом месте нужно массировать некоторое время, и тревога уйдет, а человек ощутит тепло.
Крепкого вам здоровья! Star
16.10.2018
Вот я сейчас пью как раз настойку, без нее , думаю, совсембы расклеилась.

Спасибо за советы! Обязательно попробую))
16.10.2018
Этот препарат всегда лежит в домашней аптечке, отлично помогает от головной боли Star
16.10.2018
Очень подробно все, интересно было узнать об этом препарате Smile
16.10.2018
Симптомы мои) С головой мучаюсь ужасно, надо попробовать эти таблетки - у них цена реально приятная)
16.10.2018
Не пробовала такой препарат (надеюсь, и не понадобится он мне) Smile
Тревожные состояния, к счастью, не беспокоят, а головные боли, слабость, утомляемость - это про меня
16.10.2018
Значительный эффект, буду иметь ввиду, ВСД просто спутник женской половины в моей семье.
Неплохое лекарство, иногда принимаю.
16.10.2018
Привет, а на мне циннаризин вообще практически не сработал, не почувствовала никаких улучшений, в сравнении с пирацетамом - это небо и земля. Я тоже все время ищу новые штуки от активного ВСД, в этом году открыла для себя уколы астрокс, их называют заменителем мексидола. когда их делала, фигово было, думала фигня полная, но прошло время и я как-то вроде и держусь, по крайней мере, головные боли хоть меньше мучат.
16.10.2018
глаша-растеряша Big smile я такая же, местами, иногда в тревожный момент могу растеряться, а могу напротив собраться как никогда, но потом через пару часов паника и страх накрывают.
а вообще таблетки даже на жкт повлияли.. и всё за полтос Big smile
Желаю Вам крепкого здоровья! Препарат известный, но прибегать к нему мне не доводилось.
17.10.2018
Классный препарат. И недорогой и эффективный. Многим знакомым помогает. На меня тоже очень положительно влияет.
17.10.2018
У меня все такие же проблемы. ВСД, головные боли, жуткая тревожность и панические атаки. Твои отзывы на подобные темы для меня находка, добавлю средство в закладки, надо и мне попробовать.
20.10.2018
Не знакома с этим препаратом. Хорошо, что помогает Laughing out loud
23.09.2019
У меня с речью такая же беда, хоть вообще рот не открывай, если не выспалась или устала сильно. Спасибо за отзыв Wink
05.02.2021
Спасибо за полезный отзыв!
19.04.2021
У меня всд и в последнее время головная боль стала постоянной. Циннаризин решил эту проблему. Я пью очень низкую дозировку 2 таблетки в сутки, так как если пить больше у меня начинается розацеа на лице , так как сосуды расширяются. Меня вполне устраивает то что ушла головная боль. Только иногда может быть после сильного стресса.
30.12.2021
Здравствуйте. Вот у меня Тошнота и тревожность. Мучаюсь три года. Сейчас отпускалось на месяц было и вот опять ужарило но с меньшей силой…ну это лирика. Фезам пила месяц…головные боли снизились. Сейчас циннаризин начала…утром тяжело вставать. Ну я надеюсь облегчит. А то аппетита нет…круглосуточная Тошнота…тяжело еду впихнуть и вправду как ком…думала из-за грыжи пищевода ГПОД…но тревожность какая-то и страх непонятный🤷‍♀️ Описать не могу…понимаю что это мозг творит но справляться с этим учусь. А пила и антидепрессанты и феназепам (он вообще ни как)…вот неужели мозг иди сосуды так влияют на ЖКТ🤷‍♀️ Главное рвать не рву…а Тошнота и подташнивание сильное…как в горле
30.12.2021
Как вариант - психосоматика. Невроз может и до тошноты доводить, и до тревожности и до обнимания с унитазом. Проверено)
30.12.2021
А вы научились бороться с этим. У меня как будто серотонина избыток. Просто началось после 1 месяца приёма Редуксина…оказывается это СИОЗС🙈 я и желчь гнала…но вот пришла к выводу что хуже когда желчь идёт…до 29 лет жуткие запоры…которые я не лечила…плохо мне от этого не было…а вот с тошнотой стул утром по любому и в течение дня по капле…2 недели назад запор вернулся…а тошноты «ноль»…я решила горячую воду на Томск попить снова..типа желчь гнать и головная боль до тошноты🤷‍♀️
30.12.2021
Ничего тошноту не снимало…даже не снижало…скажите вам помогает что-то