Опубликовано 19 Март, 2022 - 13:41

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго дня, друзья!

Витамин D не просто так называют «солнечным» витамином.

В отличие от других витамин, микро и макроэлементов, и других нужных организму питательных веществ, витамин D практически не содержится в пище и вырабатывается только при воздействии на нашу кожу солнечных лучей. Но если учитывать то, что для людей, проживающих на территориях где лето кратковременное и непродолжительное это воздействие сводится к минимуму, то говорить о необходимости данного витамина для организма не приходится. Почему же именно этот витамин нам так нужен?

✓ Что такое витамин D?

Витамины (от лат. vita - «жизнь») - это питательные вещества, которые не синтезируются организмом и, следовательно, должны поступать с пищей.

Тем не менее, витамин D фактически не является витамином, это

стероидный гормон, который может синтезироваться организмом из холестерина под влиянием ультрафиолета.

Так же хочу отметить, что витамин D достаточно быстро расходуется в организме, соответственно это значит, что его запасы могут значительно снижаться без дополнительной поддержки, особенно в зимний период времени, когда очень мало солнца.

Недавние исследования ассоциации эндокринологов показали, что большая часть населения планеты испытывает дефицит витамина D.

✓ Дефицит витамина D

Витамин D играет существенную роль в регуляции кальция и поддержании уровня фосфора в крови, двух элементов, которые чрезвычайно важны для обеспечения здоровья костей.

У детей недостаток витамина D может вызвать рахит. У взрослых это может проявляется как остеомаляция или остеопороз.

Недостаток витамина D также связывают с более высоким риском и тяжестью аллергических заболеваний в детском возрасте, включая астму, атопический дерматит и экзему.

Дефицит витамина D может привести к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ухудшением иммунной функции.

✓ Причины дефицита витамина D

Не смотря на то, что организм может вырабатывать витамин D, есть много причин, по которым возникает его дефицит. Например, чем темнее кожа, тем меньше ее способность поглощать солнечные лучи, так же этому способствует использование косметических средств с SPF факторами, чем они больше, тем, соответственно, меньше воздействие солнца, которое необходимо для производства витамина D.

Люди, проживающие в северных широтах, в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, работающие по ночам или проводящие большую часть дня в закрытых помещениях, должны стремиться потреблять дополнительное количество витамина D из пищи.

✓ Как проявляется дефицит витамина D

Очень часто дефицит витамина D проявляется повышением частоты заболеваемости различными инфекциями и простудами, быстрой утомляемостью, болями в спине, костях и мышцах, ломкостью ногтей и волос.

При длительном дефиците витамина D возможно развитие ожирения, сахарного диабета, гипертонии, депрессии, остеопороза, синдрома хронической усталости и других заболеваний.

Также дефицит витамина D может способствовать развитию некоторых видов рака, например рака молочной железы, предстательной железы и толстой кишки.

✓ Источники витамина D

Уникальная особенность витамина D в том, что он синтезируется под воздействием солнечных лучей. Но наши, российские реалии таковы, что с октября по апрель солнечного света становится катастрофически мало. На помощь могут прийти продукты питания.

Витамин D в больших количествах содержится в: лососевых видах рыбы, сельди, консервированных сардинах, скумбрии, тунце, рыбьем жире, грибах, сливочном масле, яичных желтках, печени трески и палтуса, молочных продуктах, говяжьей печени.

Однако, даже постоянное потребление этих продуктов, не может покрыть потребности нашего организма в этом витамине.

В этом случае прибегают к дополнительному приему специальных средств с «солнечным витамином» в составе или к БАДам.

Витамины группы D выпускают в нескольких лекарственных формах: в капсулах, в виде жидкости, спрея, жевательных таблеток и в инъекционных растворах.

Сегодня я расскажу о Витамине D3 5000МЕ в желатиновых капсулах от российского производителя aTech Nutrition.

✓ О компании

Компания aTech Nutrition является российским производителем спортивного питания и специализированных препаратов нового поколения.

Компания начала свою работу на рынке спортивного питания в 2011 году и быстро достигла больших успехов в производстве и реализации своей продукции. В своем производстве aTech Nutrition отвечает всем мировым стандартам качества, используя импортное и российское сырьё, а так же самые новые технологии.

К одному из основных преимуществ предлагаемой компанией aTech Nutrition продукции относятся идеальное соотношения высокого качества и достаточно низкой цены.

По мнению многих потребителей, продукция компании aTech nutrition составляет серьезную конкуренцию западным производителям.

✓ Витамин D3

Добавка к пище, применяется как дополнительный источник витамина D3.

Витамин D3 регулирует секрецию инсулина, оказывает влияние на иммунную и гемопоэтическую систему.

✓ Состав:

Масло оливковое нерафинированное, оболочка (желатин, агент влагоудерживающий глицерин, вода очищенная), холекальциферол (Витамин D3).

В составе нет ни каких консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов.

✓ Рекомендации:

Принимайте продукт по 1 капсуле 1 раз в день вместе с приемом пищи. Продолжительность приема - 1 месяц.

✓ Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Не употреблять во время беременности и в период кормления грудью, а также лицам, не достигшим 18 лет. Данный продукт не является лекарственным средством.

✓ Срок годности:

24 месяца. Информация о номере партии и дате производства указана на упаковке. Не использовать после истечения срока годности.

В одной капсуле содержится 125 мкг (5000ME) Холекальциферола

Витамины находятся в белой банке из плотного пластика.

Крышка зафиксирована стопорным кольцом, защитой от вскрытия, но, к сожалению под крышкой нет ни какой дополнительной защиты в виде пленки или фольги, что, как я считаю, для многих является большим минусом.

Прозрачные желатиновые капсулы янтарного цвета содержат в себе масляный раствор витамина. Капсулы не большие, не имеют вкуса и запаха. Прием витамина не вызывает дискомфорта, т.к. капсулы легко проглатываются.

✓ Дозировка

Терапевтической дозой витамина D для взрослых считается 2000-5000 МЕ в сутки, для детей 500-2000 МЕ.

Без медицинского контроля не рекомендуют прием витамина D в дозе 10000 МЕ и выше, т.к. это уже является дозировкой лечебной, такие дозировки может назначить врач, после анализов, что бы быстро восполнить дефицит витамина и обязательным условием для усвоения такой дозы является прием коферментов, в случае витамина D это витамин К2. Такие дозы нельзя пить долго, только до восстановления дефицита. Обычно это один-два месяца.

Принимать витамин D лучше в первой половине дня, т.к. он обладает тонизирующим эффектом.

Так же витамин D не рекомендуется принимать вместе с витамином Е.

Обязательно следует отметить, что выбранная мной дозировка 5000 МЕ это самостоятельное назначение, после изучения большого объема информации по витамину. Я не была у врача и не сдавала анализы на дефицит витамина.

Принимаю по 1 капсуле после завтрака ежедневно, на протяжении уже более пяти месяцев.

✓ Результат после пяти месяцев приема

Я стала намного бодрее и активнее, повысилось настроение, стало легче вставать по утрам и пропала дневная сонливость. Немного улучшилось состояние кожи и самый значимый для меня эффект это то что перестали сыпаться и ломаться волосы.

Помимо витамина D я принимаю B-vitamins complex, поэтому приписывать хороший эффект только витамину D я не буду, но считаю что в этом сочетании витамины сработали отлично.

При приеме никаких побочных эффектов мной замечено не было.

Цена на момент написания отзыва поднялась до 560 рублей, до этого я заказывала по 420-460 рублей за банку.

Достоинства
  • Состав
Вальдирарекомендует