Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 19:37

Всем читателям моих отзывов хорошего дня.

В середине девяностых годов прошлого века, известная многим японская фирма Sony, выпускала линейку кассетных дек, интересную прежде всего функцией реверса (все фото сделаны этим фотоаппаратом с этим объективом, если память не врёть Smile ):

Sony TC-RX311
Надо заметить, что ведущие производители аудиотехники к тому времени уже отказались от монокассетных реверсных дек и оставили эту функцию исключительно для двухкассетников.

Деку Sony TC-RX311 вы можете найти в GENERAL CATALOGUE Sony '94:

Вырезка скана GENERAL CATALOGUE Sony '94:
По характеристикам модель TC-RX311 не блистала чем-то выдающимся и была интересна в основном автокалибровкой под конкретную ленту и автореверсом.

Что касается возможности управления с пульта ДУ, то в комплекте его не было и чтобы дистанционно управлять этой декой требовалось докупить что-то от Sony c универсальным пультом, - с функцией управления и декой.

Sony TC-RX311, вид спереди.
Несмотря на наличие двух тон валов и прижимных роликов эта модель не могла похвастаться так называемым закрытым трактом, а универсальная голова использовалась твёрдая пермалоевая, обеспечивающая всего лишь до 15-ти кГц на ленте четвёртого типа от фирмы Sony:
Внутри кассетоприёмника.
Слева от кассетоприёмника, - достаточно информативный индикатор и кнопки управления декой:
Индикатор и кнопки управления.
На задней стенке - "тюльпаны" входа и выхода:
Как видим - Made in Japan!
Тем не менее, сейчас эта дека может быть интересна любителям кассетной записи, имеющим в своём архиве некоторое количество кассет с качественными и редкими записями.

Достоинства
  • Made in Japan
  • Автопроигрывание всей кассеты с двух сторон
  • Возможность работы с ДУ Sony
  • Известный производитель
Недостатки
  • Надёжность протяжки ниже чему Яузы, или Pioneer
  • Пермалоевая голова
Алексей Мастеррекомендует
07.04.2024
С реверсом - это интересно, и калибровка под ленту - полезно.
У меня была Aiwa однокассетная с автокалибровкой - могла записывать с качеством компакт-диска на металлической ленте!)
Ну, качество компакт-диска совершенно не показатель какого-либо качества: у меня Пионер пишет с таким "качеством" и даже с более высоким на первом типе. А вот на четвёртом, - уже с качеством проигрывателя или неплохого катушечника, - до 25-ти кГц по верхам.
Кстати, Айву тоже рассматривал перед тем как купить тот Пионер и чем-то она немного недоудовлетворила по ТХ и возможностям.
...странно: я уже не надеялся, что этот отзыв, неоднократно завёрнутый модерами, когда-то "провалится" в публикацию Smile
08.04.2024
Ну я имел в виду по частотам - не хуже CD, и даже лучше, но я не помню точно характеристики, однозначно выше 20 кГц
Вот помню, кассеты записывал для автомагнитолы Сони, а там диапазон был до 21 кГц по верхам (тоже классная магнитола была)) и всё удачно срасталось!))
Кстати, возможно по-этому я и не взял Айву: у неё частотка поуже была и головы возможно помягше.
да, Сонька в своё время неплохо "оторвалась" Smile Хотя при прочих равных Пионеровская дека была подешевше и как минимум не хуже.
08.04.2024
И вновь соневский аппарат Smile Как путешествие в прошлое, где царило высокое качество...
Да, но недолговечное: у нашей Веги например не было многих минусов протяжек японцев.
...правда были свои Smile