Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 10:40

Всем читателям моих отзывов хорошего дня.

Меломаны, заставшие СССР, наверняка помнят пластинку Давида Тухманова "По волне моей памяти" и тот ажиотаж, который она вызвала: долгое время её буквально сметали с прилавков магазинов, а музыкальные композиции с этого диска звучали буквально из каждого окна.

По-этому наверно самым ожидаемым событием для многих любителей творения Давида Тухманова стал недавний перевыпуск на виниле фирмой "Мелодия" этого музыкального шедевра.

Разумеется так называемый "новодельный" "По волне..." не обошёл стороной и мою коллекцию. И сегодня я могу поделиться своим мнением об этой пластинке, а также немного сравнить с другими экземплярами, которым уже почти полвека.

Оформление внешнего конверта пластинки выполнено на отлично (все фото сделаны фотоаппаратом Canon EOS 6D с объективом Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM):

Конверт с лицевой стороны. Ещё в плёнке.
лицевая сторона повторяет один из оригинальных вариантов с улучшенной прорисовкой деталей и более яркой цветовой гаммой фона. Также и надпись "Давид Тухманов", выполнена более крупно, чем на оригинале.
Обратная сторона.
На обороте конверта, - кроме информации, присутствующей в стандартном варианте, добавлено упоминание об участвовавших в перевыпуске пластинки, а также несколько вариантов альтернативных оформлений лицевой стороны.
Более крупно. Несмотря на допечатку 23-его года, указан 22-ой.
Что примечательно, вариант оформления пластинки, выпущенной для Чехословакии в этом ряду отсутствует.

На внутреннем конверте присутствует аннотация Дениса Бояринова "Посвящение в альбом".

Внутренний конверт.
Этикетки пластинки выдержаны в стиле оригинальных, выпуска 70-ых, но имеют некоторые отличия.
Чёрное "яблоко" особо ценилось во времена СССР
Что касаемо звучания самой пластинки, то на мой взгляд сейчас это самый оптимальный вариант, наиболее чисто и качественно звучащий, несмотря на цифровой ремастеринг.

Сравнение графиков сканирования частотного анализа с одним из вариантов пластинки выпуска 70-ых, показывает некоторое "проседание" в диапазоне 1 кГц - 10 кГц, что будет выражаться в несколько меньшей звонкости новодельного варианта.

Графики красного и жёлтого цветов - переиздание. Синего и зелёного - выпуск семидесятых. В красном прямоугольнике виден спад частотки новой пластинки свыше 20-ти кГц.
Также у старой пластинки наблюдается больший паразитный подъём на частотах ниже пятидесяти герц и отсутствие спада свыше 20-ти кГц. Кстати, этот спад у новой пластинки может косвенно подтверждать использование в качестве исходника фонограммы, выпущенной ранее на компакт-диске.

Впрочем, при получении результатов использовался вот такой проигрыватель и на большинстве имеющихся в распоряжении современных меломанов устройств думаю не удастся услышать какой-либо существенной разницы со старой пластинкой. Кроме, разумеется, большего количества дополнительных артефактов, появившихся в результате многократного проигрывания старого варианта пластинки.

Сейчас, к сожалению, уже практически невозможно найти более-менее хорошо сохранившегося экземпляра оригинальной "По волне...", даже заплатив деньги, сопоставимые со стоимостью "новодела".

По-этому перевыпущенный диск на данный момент является наиболее оптимальным вариантом как для добавления в личную коллекцию так и для подарка знакомому меломану.

И ещё пару слов о необходимости мытья даже новой пластинки: сравнение графиков только что вытащенной из конверта и помытой.

Красная и жёлтая кривые - помытая пластика. Остальное - новая с технологической грязью и статикой.
Как видите только что извлечённая из свежераспечатанного конверта пластинка не гарантирует наилучшее звучание.

Достоинства
  • Наличие дополнительной информации
  • Отличное качество исполнения
  • Превосходное звучание
Недостатки
  • Источник - фонограмма для компакт диска
  • Оформление могло быть чуточку по-лучше
Алексей Мастеррекомендует
22.10.2023
Пластинки и пленка не сдаются)) Наблюдаю - часто стали попадаться на маркетплейсах новые нераспечатанные кассеты и пластинки с свежими альбомами, ну цена правда аховая Steve
Да и старые альбомы на новеньких кассетах/audioCD, студийные - 1-3тыщи, и больше Steve

Бобины с пленкой на Алиэкспресс 6к+... Такое впечатление - история делает "крюк" назад, спрос на "цифру" понижается))
Всё очень просто: те, кто имеет возможность сравнить и достаточно хорошую аппаратуру, слышат разницу. Правда audioCD, в силу заложенных ограничений, не относятся к удовлетворительным источникам.
22.10.2023
АудиоСD - мне нравятся размерами и именно чистотой звука. Но при этом нравится и кассеты с "своим" пленочным звучанием.

Насчёт аппаратуры да, хорошая стоит хорошо так выше среднего Sad

Я опираясь исключительно на свой опыт - хоть и мнил себя великим обладателем слуха, но реальность оказалась не такой какой хочется - слушал lossless (вроде как "несжатый звук" и mp3 (уровня ВК или зайцев нет), разницу не услышал... Поэтому тему "чистого" звука закрыл... А кассеты нравятся, их приятно в руках держать, и слушаются они более внимательнее - знаешь что кассета одна, песен 10-15, и всё, а не прорва как в инете (там уже рефлекс, если не нравится песня первые секунды, выключаю и ищу дальше)
Кассеты имеют не только плёночное звучание, но и запросто перекрывают сидюки по возможностям. При том, что второе разрабатывалось как шаг вперёд, по сравнению с имевшимися на тот момент источниками. Правда речь про лучшие кассетные деки. Средние же где-то на уровне сиди.
Что же касаемо пластинок, то лет пятнадцать поставив как раз "По волне..." прочувствовал всю разницу: никакой сидюк, даже самый "ремастированный" рядом не валялся со звуком с пластинки.
Правда всё дело как раз в ограничениях формата и тнз хайрез разумеется не так сильно "пострадал" от цифровости Smile
Но а что касаемо сравнений, то далеко не на каждой аппаратуре можно услышать разницу и тут дело не в каких-то недостатках слуха Wink
Кстати, как известно запредельная стоимость тоже не гарантия того, что аппаратура достаточно хорошая: одна особа например утверждала, что со своим музыкальным слухом Smile прекрасно слышит паразитные шумы пластинки. Что наводит на некоторые размышления по этому поводу.
22.10.2023
Правда речь про лучшие кассетные деки.

Оглянулся на магнитолу батон, дочитал и огорчился Crazy
22.10.2023
О, виниловая пластинка! Именно такую не видел, да и проигрывателя у меня, честно, не было. Сестра закончила музыкалку и приучала к прекрасному винилом, от сказок до популярных песен...
Очень много зависит от проигрывателя: пластинка достаточно хороший источник звука и на каком-нибудь "Аккорде" бОльшая часть заложенного просто не будет воспроизведена достаточно хорошо.
22.10.2023
Замечательная пластинка, достойная переиздания!)
Да! Однозначно. Надеялся, что раньше переиздадут. Но видимо были какие-то сложности.
23.10.2023
О, да Вы пластинки собираете! Гнушаетесь современных технологий? 🙂 У меня дома много родительских пластинок и кассет, храню как память. Пластинки слушать не на чем, а вот кассеты иногда переслушиваю
Да и нет: тнз современные технологии далеко не всегда какой-то шаг вперёд, по сравнению с предыдущими.
У меня пластинки лежали лет 20, пока не нашёл нормальный проигрыватель и лично не прочувствовал разницу между нормальным звуком и "современнотехнологичным" :-j
Но у аналоговых источников есть один недостаток, - они не для ленивых: чтобы получить нормальный звук нужно немного приложить усилия.
25.10.2023
чтобы получить нормальный звук нужно немного приложить усилия.
о чем речь, если не секрет? Извините за назойливость, ничего в этом не понимаю, но очень интересно)))
07.04.2024
В детстве слушала пластинки на папином музыкальном центре
Да, мы с братом тоже в детстве слушали пластинки, сначала на ламповой радиоле, потом на таком устройстве. Но они, увы, не обеспечивали достаточно качественного звучания.