Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 02:14

несколько дней

Всем читателям моих отзывов хорошего дня.

В конце 90-ых годов лидер по производству кассетных плееров с уже ставшим нарицательным названием "валкман", компания Sony, выпустила модель с радиоприёмником WM-FX193 (все фото сделаны этим фотоаппаратом с этим объективом):

Собственно сам плеер.

• Функция AVLS
    • Тип батареи AA х2
    • Масса (г) 140.0
    • Срок службы обычной батареи (час.) 25.0

· Входящие в комплект дополнительные принадлежности

• Наушники

· Габариты

• Высота (мм) 117.7
    • Глубина (мм) 35.5
    • Ширина (мм) 89.1

WM-FX193 представляет собой устройство наипростейшего уровня и соответственно наиболее дешёвое, но при этом имеющее и полнофункциональный плеер, с перемоткой также и в обратном направлении (в отличии от ранее рассмотренных) и неплохой приёмник.

Элементы управления расположены традиционно сбоку:

Кнопки управления плеером, индикатор заряда батарей, а также переключатель режимов работы.
...и на верхней части устройства:
Регулятор громкости, колёсико настройки на станцию, переключатель "стерео/моно", гнездо наушников и переключатель ограничения громкости звука.
Сзади, - съёмная "прищепка" и шильдик с основной информацией:
Как видите информация о стране производства отсутствует
Выше батарейного отсека с установленными аккумуляторами одна из немаловажных отличительных особенностей многих плееров от Sony, - несъёмная крышка:
Теперь она точно не потеряется!
Плеер, несмотря на внешнюю простоту, сделан весьма толково. Механика с некоторым добавлением деталей, также использовалась в более сложных, реверсных моделях, имевших второй тон-вал и прижимной ролик:
Лентопротяжка, вид сверху.
По размерам даже эта, простейшая модель, немногим больше компакт кассеты:
Как видите, идеал почти достигнут.
Электронная часть скомпонована также неплохо:
Стабилизатор двигателя вынесен на плату и далее вы увилите по каой причине
Уменьшения толщины плеера удалось добиться за счёт применения очень плоского ведущего двигателя (виден справа):
...и если раньше стабилизаторы частоты вращения располагались внутри корпуса моторчика, то теперь...
Сам плеер без крышки кассетоприёмника:
Вот такое компактное устройство.
Но говоря о достоинствах конструкции нельзя не упомянуть и об одном немаловажном недостатке: оригинальный пассик имеет сечение примерно в одну четверть от распространённых сейчас "квадратов" 1х1 мм! Что отрицательно сказалось на его долговечности, а также на возможности замены на "точно такой же".

Тем не менее этот недостаток можно обойти и подобный плеер проработает в руках аккуратного владельца ещё не один год.

Достоинства
  • AM/FM приёмник
  • Качественный
  • Компактный
  • Питание от двух AA элементов питания
Недостатки
  • Нет гнезда для внешнего источника питания
  • Нет функции реверса
  • Слишком тонкий пассик
Алексей Мастеррекомендует
Хороший аппарат!)
Ну так... За свои деньги, - неплохой.
28.12.2023
Ой.. У меня прям ностальгия накатила
Вот и я примерно из-за этого взял побаловаться Smile
28.12.2023
Был Sony Walkman, только немного иной дизайн)
Запомнилось - очень легкий, и простенький, но играл отменно. И звук отличный, и радио чистое, и батарейки не пожирал... И был aiwa, железный, плоский, на "сенсорном" управлении(там мелкие кнопки на самом деле), такой весь кучерявый)) но носился я в основном с Сонькой - удобнее Steve
Да Aiwa вероятно и дороже, - обидно бы было, если с ним что-то случилось.
28.12.2023
Анатомическое вскрытие культового плеера прошлого, я нутрянку не видел 👍👍👍 о таком Sony мечтали...
Ну на счёт культового конечно не совсем верно Smile ...но вот если попадётся самый навороченый... там, я думаю, всё будет гораздо сложнее.