Опубликовано 14 Июль, 2021 - 16:33

Всем доброго времени суток!

Три года назад я впервые столкнулась с проблемой пигметации на лице. Ничего не предвещало беды, мы как обычно поехали в отпуск. И буквально за полдня у меня, как говорится, на ровном месте появились огромные пятна на пол-щеки и это при том, что погода была облачная. Сказать, что я была в ужасе – это ничего не сказать. С той поры началась моя борьба с пигментацией и поиск средств, которые предотвратят ее появление.

В этом году я остановила свой выбор на солнцезащитном лосьоне от французского производителя аптечной косметики Avene. Стоимость его колеблется от 450 до 550 гривен (это 1200-1500 рублей). Вот так выглядит сам лосьон (кстати, большинство продавцов заявляют в описании это средство как молочко).

Состав, заявленный производителем:

Avene Thermal Spring Water (Avene Aqua), C12-15 Alkyl Benzoate, Dicaprylyl Carbonate, Methylene bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol (nano), Water (Aqua), Glycerin, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Diethylhexyl Butamido Triazone, Diisopropyl Adipate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Cetearyl Isononanoate, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Decyl Glucoside, Benzoic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Disodium EDTA, Fragrance (Parfum), Glyceryl Behenate, Glyceryl Dibehenate, Hydrogenated Palm Glycerides, Hydrogenated Palm Kernel Glycerides, Polyacrylate-13, Polyisobutene, Polysorbate 20, Propylene Glycol, Sorbitan Isostearate, Tocopherol, Tocopheryl Glucoside, Tribehenin, Xanthan Gum.

Информация по использованию разнится, некоторые сайты указывают тело и лицо, некоторые только тело. Проштудировав отзывы, я сделала выводы, что большинство использовали средство в том числе на лицо и остались довольны, после чего сомнения были отброшены и я таки его приобрела. Итак, летний отпуск позади и можно делать выводы о работе и эффективности лосьона. Пользовалась я им согласно инструкции, то есть обновляла каждые два часа плюс после каждого купания. Дозатор самый обычный, удобство на 4+.

Консистенция средней плотности, всё-таки это не крем. Впитывается не сразу, что естественно и хорошо для солнцезащитного средства. Если наносить щедро - оставляет небольшую равномерную белизну на коже, что тоже нормально для средств этой линейки. Не скатывается и не ложится полосами, как это часто бывает. Через минут 20 визуально впитывается, но тактильно на коже все равно ощущается и оставляет небольшой блеск. В общем все как у стандартного пляжного крема. Поры не забивает, покраснений и высыпаний не вызвал.

Что касается защитной функции - и да, и нет. От загара молочко защищает на все сто процентов, по сравнению с остальным телом мое лицо кажется белым. Также я мазала им плечи перед каждым купанием и впервые за всю жизнь они не обгорели, хотя в воде я провожу по полчаса и больше, да и на пляже нахожусь не по рекомендациям, а почти весь день. То есть от ожогов средство тоже защищает на отлично. А вот то, что меня расстроило - это поведение моих пигментных пятен…. Начитавшись отзывов, я специально брала именно пляжное средство, надеясь на более сильную защиту, чем у уходовых кремов с СПФ. Пигментация, которую за зиму я значительно осветлила, проявилась почти так же, как под кремом Биокон в прошлый отпуск. Если придираться, то можно сказать, что все же чуть меньше, но это видно только мне и то, возможно, это ошибочное впечатление, потому что все-таки прошел год и сравнивать результат сложно.

По моему мнению, это молочко отлично подойдет для тех, у кого нет проблем с кожей – при правильном использовании полноценная защита от загара и ожогов гарантирована. Для людей с проблемами в виде пигментации результат непредсказуем, для меня в этом плане средство оказалось бесполезным. Сейчас все-таки наношу тонким слоем по утрам под основной крем, чтобы не лежало без дела, возможно от нечастого пребывания на городском солнце оно все-таки меня защитит и не даст усугубиться проблеме еще сильнее.

burANNAjaрекомендует