Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 22:23

Здравствуйте!

Чипсы «Pringles» я покупаю очень редко, максимум – раз в полгода, а то и год, если вдруг накатывает ностальгия по детству, пришедшемуся на голодные 90е, когда купить банку с такими чипсами было равноценно маленькому празднику. Больше всего в то время мне нравились вкусы «Сметана и лук» и «Паприка», так что, если беру, то выбираю из этих двух. Но в этот раз я попала на новый вкус, обещающий огненную остроту, и он мне не понравился настолько, что я решила написать об этом здесь.

Я купила стандартную «банку» чипсов весом 130 гр. в «Пятёрочке» лишь благодаря акции – всего за 99 .

Упаковка

Думаю, нет смысла мусолить и разглядывать упаковку всем знакомых чипсов: сверху - пластиковая крышка, под ней защитная мембрана. Дно у банки металлическое, там можно увидеть дату производства и срок годности:

Сама «банка» представляет собой сложную для переработки многослойную упаковку и это не есть хорошо.

Оформление с перчиками чили в огне обещала мне яркую остроту, а я очень люблю острое и взяла её в надежде, что будет действительно «агонь»…

На упаковке можно (хоть и не очень удобно) прочитать состав продукта. Есть и КБЖУ:

Внешний вид

Внутри видим всем знакомые одинаковые изогнутые чипсы, в большинстве своём идеально сохранившие форму, только ближе ко дну банки будут поломанные и крошки:

Именно эти чипсы отличаются от других своим оранжевым цветом, они очень яркие, ярче, чем та же «Паприка», хотя похожи.

На фото цвет искажён и они кажутся намного светлее, чем на самом деле. Насыщенный цвет получился за счёт приправы, которой обильно и намертво посыпана каждая чипсина:

Состав, запах и вкус

Все мы знаем, что есть чипсы, мягко говоря, не слишком полезно и разбирать состав подобного продукта – дело неблагодарное. Но всё же остановимся на нём, хотя бы для того, чтобы выяснить, почему вкус чипсов Pringles «Hot & Spicy» оказался не таким, как я ожидала.

Вот он:

обезвоженный картофель, растительные масла (подсолнечное, кукурузное), рисовая мука, пшеничный крахмал, мука кукурузная, приправа с острым и пряным вкусом (пряности, сахар, усилители вкуса и аромата {глутамат натрия 1-замещенный, 5'-инозинат натрия 2-замещенный, 5'-гуанилат натрия 2-замещенный}, гранулированный растительный бульон, томатный порошок, ароматизаторы, дрожжевой экстракт, порошок молочной сыворотки, декстроза, модифицированный кукурузный крахмал, сироп глюкозный, регуляторы кислотности {лимонная кислота, молочная кислота}, молочный белок, луковый порошок, экстракт перца халапеньо, порошок паприки, порошок перца чили, чесночный порошок, краситель {экстракт паприки}, регулятор кислотности {лактат кальция}, ароматизаторы коптильные, эмульгатор (e471), мальтодекстрин, соль, краситель (аннато)

Никогда бы не подумала, что на 1ом месте всё-таки картофель, мне всегда казалось,что «Принглс» сделаны из муки и крахмала (они, разумеется, тоже в начале состава).

Как только я открыла чипсы, я почувствовала резкий запах приправы, который я где-то слышала. Запах очень похож на «ароматы поезда», когда пассажиры начинают заваривать «Дошираки», «Роллтоны» и прочие бич-пакеты. Мне это совершенно не понравилось, т.к. я не люблю эту солёную и вонючую приправу и при случае употребления столь неблагородной пищи, никогда не добавляю целый пакетик в порцию, сыплю лишь четверть, иначе есть не смогу.

Как оказалось, запах был подготовкой к соответствующему вкусу(( Мои рецепторы ощутили вкус этой мерзкой химозной приправы для бич-пакетов и соль-соль-соль. Чипсы просто суперсолёные.

Надежды на остроту в моём случае совершенно не оправдались, никакого «огня», лишь маленькая остринка на 2 по 5тибалльной шкале. Да и суровый вкус оранжевого яда при этом такой навязчивый, что и остроту посильнее сложно было бы заметить.

Никакого чеснока и лука из состава я тоже не чувствую, только химоза, только доширачный хардкор.

Если вернуться к цвету чипсов, то тут тоже всё сходится: эта приправа такая же ядерно-оранжевая.

Что для меня странно: при таком обилии действительно острых ингредиентов в составе как халапеньо, чили и проч., такая слабая острота в самих чипсах. Я как-то пробовала двойника «Принглс» - Kracks со вкусом васаби и там было прям очень-очень остро, как я люблю, до слёз и на нечто подобное я рассчитывала и здесь, но… здесь совсем не то((

В общем, сплошное разочарование, а не чипсы. «Hot & Spicy» предлагаю переименовать на «Бич пакет» или купить у «Доширака» и ко право использовать их названия, чтобы потребителю сразу было понятно, с чем он имеет дело.

Отвратительно, ставлю «единицу», муж обещал доесть это великолепие, но что-то мне подсказывает, что вряд ли он это сделает, т.к. начатая банка стоит нетронутой уже 3ий день.

Благодарю за внимание!

Ladetteне рекомендует
Я думала, что самые противные это лейс со вкусом креветок...прикололась к чипсам "московский картофель" в фкс прайсе покупаю, иду с работы,
пешком, чтоб не скучно было...хрумкаю...потом селезенка болит...надо прекращать это дело.
14.09.2021
у меня теперь отвращение к чипсам на долгое время (надеюсь)😬
10.10.2021
Эх, а в детстве Принглс действительно казались самыми вкусными из всех чипсов) много лет уже не ела вообще никакие, но вкус, кажется, помню, хорошие они тогда были
13.10.2021
В детстве всё было вкуснее)) То ли правда, то ли от ностальгии так кажется...
18.10.2021
Ой, взяла на заметку, принглс беру периодически и этот вкус буду обходить
22.10.2021
Ох, спасибо, что предупредили!