Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 18:26

Дегтярный шампунь я купила по наводке подруги. С дегтярным мылом знакома уже давно, и оно невероятно эффективное, но как не крути, плохо подходит для волос, всё таки мыло есть мыло. Обещалось что шампунь обладает теми же свойствами, но более бережно относится к длине. Что ж, была не была, пробую!

Дегтярный шампунь Невская косметика

Я обладатель жирного типа волос. Если быть точнее, то у меня жирные корни (я мою голову каждый день), нормальная длина, повреждённые кончики.

Меня беспокоил зуд кожи головы, притом что перхоти и упаси боже, всяких жучков у меня нет. Скорее всего реакция на жёсткую воду в доме, а может и что-то другое, бог его знает. Хотелось бы чтобы шампунь устранил зуд, и в идеале не навредил длине. Было бы совсем замечательно если бы продлил свежесть волос, чтобы реже их мыть (но увы, чудес не бывает).

Дегтярный шампунь Невская косметика

Место покупки: Супермаркет бытовой химии "Рубль Бум"

Цена: около 70 рублей

Объём: 250 мл., также можно найти в дой-паках по 500 мл

Производитель: Россия

Aqua, Ammonium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Betula Tar, Polyquatemium-10, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Да уж, да уж, это вам конечно не мыло. Кто указал в достоинствах шампуня натуральный состав, вы явно немного не в себе))

Сам берёзовый дёготь находится аж на 7 месте в составе, после агрессивных ПАВ. Но я брала его не ради хорошего состава, а в надежде на эффект, так что в данном конкретном случае состав меня не напугал, хоть я и стараюсь чаще брать эко продукцию.

Дегтярный шампунь состав

Но шампунь действительно не содержит красителей, отдушек и силиконов, как и обещалось на упаковке.

Невская косметика (а я перепробовала не мало их продукции) вообще не любит давать заоблачные обещания, но тут они явно преувеличили способности шампуня:

Не сушит, бережно очищает? Не вызывает сухости? Хм..

Я бы сказала всё совсем наоборот!

Форма выпуска стандартная для шампуня, удобная. Пластиковый коричневый флакон под стать брусочку дегтярного мыла.

Дегтярное мыло

Крышка флип-топ, она же захлопывающаяся, проблем не возникает, закрывается и открывается нормально. Дозатор тоже оптимально удобного размера. Пользоваться им удобно.

Шампунь, ровно как и мыло, имеет резкий и насыщенный аромат дёгтя. Кто хоть раз нюхал, тот точно никогда не забудет.

Первый год я ненавидела этот запах, это просто адская невыносимая вонь, которая пронзает все вещи вокруг и ванная комната надолго наполняется запахом мыла. К счастью, шампунь хранится закрытый, поэтому домашние от запаха защищены.

Но сразу предупрежу что волосы надолго сохраняют этот "аромат".

Текстура средней густоты, полупрозрачный, с явным коричневым подтоном. Через пальцы не убежит, намыливаться им удобно.

Шампунь отлично распределяется по мокрым волосам. Собственно только запах отличает его от другого масс маркета. То есть едва ли я смогла бы отличить его по текстуре от бабки агафьи или какой нибудь прелести.

Пенообразование отличное, за счёт него и расход небольшой (экономичный) и промывает с первого раза прекрасно. Я бы приравняла его к ШГО (шампуню глубокой очистки). На самом деле ничего удивительного, учитывая состав средства.

Дегтярный шампунь

Мои жирные волосы шампунь промывает с первого раза, повторного намыливания не требуется. Пока волосы намылены, подвоха не ощущается, но стоит начать смывать с них пену, чувствуешь что волосы сухие и спутанные, на них отсутствует плёночка.

Он действительно работает как ШГО (или как обычное мыло). И ни капельки шампунь не бережнее. Волосы такие же сухие как после дегтярного мыла. Не только длина, но и корни спутаны.

Дегтярный шампунь от зуда

Что творится с кончиками, вообще больно смотреть. Как метёлка.

Но есть у него всё таки один маленький плюсик, в отличии от мыла, шампунь можно смывать любой водой, а не только прохладной. Если смывать мыло горячей водой, то оно оставит за собой сальность. С шампунем такой истории не было. А я как раз любитель погорячее...

В идеале пользоваться бальзамами и масками, но и они не дают былой идеальной гладкости. Хотя всё же дегтярный шампунь не лишает их блеска, хоть это радует. Но расчёсываются они тяжеловато.

Поэтому я вынуждена пользоваться хорошими масками или несмывашками, чтобы улучшить их вид и облегчить расчёсывание.

Дегтярный шампунь НК

К сожалению шампунь совершенно не продляет свежесть волос, они пачкаются также часто как и до него. Несмотря на столь агрессивное очищение - буквально до скрипа.

А вот с зудом справляется хорошо, но не сразу. Если мыло уже после первого использования давало эффект, то шампунем мне пришлось пользоваться около недели каждый день, чтобы зуд полностью прошёл.

Дегтярный шампунь

Зато и проходит он с накопительным эффектом. То есть шампунь не маскирует проблему а ЛЕЧИТ и потом зуд долго не появляется.

Так что своё противозудное действие он выполняет на 5+

Но если так порассуждать, один плюс, и столько недостатков, что я прямо таки даже разрываюсь что ему ставить. Другие обещания не выполнены, он сильно сушит и путает волосы, они потом тяжело расчёсываются. Запашок неприятный терпеть приходится, который сохраняется на волосах очень надолго, и невоспитанные окружающие спрашивают "Чем это от тебя воняет?".

Дегтярный шампунь имеет место быть в доме. Но как по мне, если разницы нет, то зачем платить больше? Можно и мылом за 30 рублей ограничиться, оно и работает быстрее, с первого раза!

Другие мои отзывы на продукцию НК:

ДЕГТЯРНОЕ мыло

БОРНОЕ мыло

СЕРНОЕ мыло

Крем для лица "Зелёный чай"

Крем для лица "Женьшеневый"

Достоинства
  • Недорогой
  • Спасает от зуда
  • Хорошо промывает
Недостатки
  • Волосы не расчёсываются без бальзама
  • Запах
  • Запах на любителя
  • Не везде продается
  • Не избавляет от жирности
  • Состав
  • Сушит
  • Требует бальзама после мытья
❤Daisy_m❤не рекомендует
13.11.2019
Я бы от дегтярного только противозудного эффекта и ждала бы, без всего остального.
спасибо, что рассказала)))
Сталкивалась с зудом кожи головы. Как бы это странно не звучало, но я примирилась с иссушающим эффектом лишь бы не чесаться аки педикулезник
13.11.2019
Да, он не очень. Тоже пользовалась как-то им. Волосы сухие, спутанные, грязные уже почти сразу стали...
13.11.2019
Какая вы терпеливая, я помыла один раз - полюбовались на свои спутанные волосы и неприятный аромат- и выбросила. В аптеке купила Себозол и избавилась от начинающего зуда
13.11.2019
У нас такой. Если волосы короткие, то не спутываются. На даче в душе тоже стоит.
13.11.2019
Как у тебя волосы то отрасли, красота Love

Ой, помню как намыла мылом волосы, потом долго их лечила Big smile

Я наверное даже не рискну попробовать данный шампунь,как-то страшно мне... Sad
Только что помыла им голову,сижу «наслаждаюсь» запахом Laughing out loud
интересно)
Нужно попробовать
13.11.2019
Как я раньше не переносила этот вонючий запах, сейчас как-то привыкла... Cool
13.11.2019
Никогда не пробовала дегтярный шампунь Smile
13.11.2019
Ну хотя бы от зуда спас, и то радует)
14.11.2019
а я очень чутко реагирую на запахи и не смогла бы мыть голову этим шампунем
шампунь однако не самый лучший, сильно много недостатков!
Inc аватар
Inc
14.11.2019
Я покупала его несколько лет назад. Я из тех, кого запах не раздражает) А эффекта не почувствовала, потому больше и не покупала
Хорошо что помог.
Да, у него много недостатков. Но когда у меня были проблем, с кожей, только такие средства и выручали.
14.11.2019
Марка старинная, шампунь этот я еще из детства помню...тем, кто страдает болезнями кожи, это хорошее подспорье
Я не очень люблю невскую косметику, как по мне она давно испортилась. А вот дегтярные шампуни люблю. В последнее время нравится Берестин. Он не такой вонючий, избавил от перхоти
24.09.2023
А мне нравится этот запах с детства)))
Читала, что советуют использовать дегтярный шампунь не чаще 3 раза в неделю иначе может сильно высушивать волосы и вообще его стоит наносить исключительно на кожу головы, выдержать 3-5 минут и смыть, не рекомендуется распределять по всей длине волос, опять таки, чтобы не пересушить их. И, конечно, обязательно использовать подходящую маску или бальзам для кончиков волос, чтоб небыли как мочалки)