Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 18:44

Зайдя в продуктовый магазин и положив в корзину все необходимые покупки, я не спешу на кассу, но иду в молочный отдел и залипаю там на некоторое время у стоек с французскими сырами. Их тут (в Баварии) так много... разные сорта, разные производители, и что немаловажно, по адекватным ценам, а иногда и со скидками. Последние, чаще всего, и падают в мою корзину. Вот о таком недавно упавшем, да еще и необычном, в виде красно-белого цветка, я вам сегодня и расскажу.

Сыр Gourvita Saint Albray Französischer Weichkäse l'original, vollmundig & würzig, 180g

Общие данные о продукте.

vollmundig & würzig - полностью созревший и пикантный

Страна-производитель - Франция.

Fromageries des Chaumes

155 Avenue Rauski

F-64110 Jurançon

Вес - 180 грамм.

Срок годности - до 27 февраля 2023 года.

Состав/КБЖУ -

Место покупки, цена - магазин Нетто, 1,99 евро.

Позднее видела его в магазине Кауфланд, но уже за 2,99 евро.Упаковка

состоит из картонной коробки без крышки и прозрачного куска целлофана с наклеенной на него этикеткой.

Брусок сыра плотно завернут в целлофан, а его концы просто спрятаны в коробку.

Внешний вид сыра.

Сыр имеет вид цветка, его корочка красного цвета и покрыта белой плесенью. На всей поверхности корочки прослеживаются разного рода линии, образовавшиеся, по всей видимости, во время хранения сыра.

Корочка средней толщины и довольно плотная, при нажатии, особенно, когда сыр охлажденный, пружинит. Под ней находится мягкий, нежный, гладкий сыр с редкими отверстиями без какой-либо начинки.

Мягкая внутренняя составляющая сыра не позволяет нарезать сыр тонкими брусочками (даже охлажденным) и пачкает нож. При комнатной температуре сыр еще более смягчается, подтаивает и своей внутренней частью прилипает к тарелке.Вкусовые ощущения.

При вкрытии упаковки я не ощутила от сыра никакого запаха, но уже порезав его на кусочки и поднеся один из них к носу, я почувствовала запах сыра с плесенью и яркую сливочность.

Корочка у сыра, несмотря ни на что, всегда жевательная, на вкус сливочная, чуть пикантная, без какого либо аммиачного намека. Сырная внутренность обладает еще более выраженной сливочностью, но уже без явной пикантности и также без вкуса и запаха аммиака, нежнейшая, тает во рту. Есть такой сыр соло - одно удовольствие. Ела бы и ела...

Кратко о плюсах (+) и минусах (-) сыра.

1. доступная цена

2. божественный вкус

3. никакого намека на запах и вкус аммиака

4. не имеет неприятного послевкусия

5. хорошо хранится в холодильнике в открытом состоянии

1. я бы хотела видеть упаковку закрытой (с крышкой) либо опломбированной

2. плохо режется и быстро тает при комнатной температуре, прилипает к тарелке

Вывод.

Несмотря на минусы, моя оценка этому сыра 5+++! Я смотрю, каждый купленный и опробованный здесь мною сыр все вкуснее и вкуснее. Иду по возрастающей)

Если еще не пробовали Gourvita Saint Albray, рекомендую, уверена не разочаруетесь, если любите такого рода сыры! Я же теперь хочу попробовать его более пикантную версию (на фото в магазине Нетто, в красной упаковке).

Всем спасибо за внимание к отзыву! До следующего, пока-пока…

innerLight (Инна).

innerLightрекомендует
13.02.2023
Шедевр
14.02.2023
14.02.2023
Я пока подъедаю свои запасы из поездок иностранного сыра
Выглядит аппетитно!
17.02.2023
19.02.2023
Вариант с помидорками самый аппетитный. Wink
19.02.2023