Опубликовано 13 Май, 2019 - 01:03

Добрый день и хорошего настроения!

Пишу, а руки пахнут новым для меня мылом Le Petit Marseillais "Белый персик и нектарин".

? Персики могу кушать килограммами, не переживая за лишние калории летом, сейчас же будущие плоды только цветут. В персиках и нектарине люблю всё: и запах, и вкус, и сладость, поэтому выбирать какое купить мыло долго не пришлось.

••••• Покупка и общие сведения •••••

Честно признаюсь, соблазн попробовать его на вкус был, но на секунду. Уж очень схож запах с сочными настоящими фруктами, местами даже сильнее оригиналов.

• Цена - 0.5 $/32 руб/13 грн;
  • Вес - 90 гр;
  • Компания - Johnson & Johnson;
  • Бренд - Le Petit Marseillais (LPM);
  • Страна изготовитель - Польша;
  • Детям от 3-х лет;
  • Где купить - в любом супермаркете.

••••• Название и первое впечатление •••••

Мини-урок французского языка:

Le - признак мужского рода,

Petit - маленький,

Marseillais - житель города Марсель.

Правильно произносится: "Лё пёти марсэйэ".

Перевод: "Маленький марселец".

Мыло Le Petit Marseillais "Peche Blanche & Nektarine" производится по старинному французскому рецепту на основе растительных компонентов и натуральных экстрактов.

• Запах - первое, что привлекло моё внимание, его слышно за метр от мыла;
  • ​​​​​​Форма - прямоугольная, почти квадратная.
  • Цвет - белый, кремовый;
  • Оттиск - выпуклый логотип с названием и изображением сидящего мальчика, смотрящего заинтересовано куда-то в даль.

•••••• Аромат •••••

Секрет столь пахнущего мыла - натуральные экстракты персика и нектарина, а не искусственные заменители.

• Насыщенная композиция спелого персика и нектарина безумно манит, вызывает у меня аппетит. Ещё учуяла ваниль, но, возможно, мне так показалось из-за соединения двух сильных компонентов. Весь этот невидимый сладкий стол преследует меня всюду, даже в не дома.
  • Разносится на всю ванную комнату и витает в воздухе некоторое время. Для совмещённого санузла - дополнительная ароматизация.
  • Задерживается аромат на руках около часа, хотела сказать до следующего мытья рук, но когда я дома - постоянно.
  • Есть запахи, которые нравятся практически всем, в этом случае - индивидуально, так как он насыщенный и приторный.

В общем, мне очень нравится, пользуюсь с удовольствием.

••••• Очищение и пена •••••

Деликатно очищает от всех видов загрязнений с одного раза, слышен лёгкий скрип чистоты.

Сравниваю с другими, которые два-три раза намыливала и смывала, дабы избавиться от жира на руках, например, растительного или репейного масла, или других неприятно липко-жирных веществ после приготовления еды, косметических процедур.

В этом случае - идеальная чистота.

Пена белая, пышная, кремообразная, нежная и воздушная, образуется мгновенно, совсем чуть-чуть смочив его и руки; водой смывается быстро.

••••• Кожа рук после •••••

При частом мытье, около 10 раз в день, моя кожа шелушится, имеет мелкие трещинки, особенно в период осень-зима-весна. Но после недельного интенсивного пользования мыла "Маленький марселец" заметно уменьшилось чувство стянутости кожи и сухости, появилась мягкость, крем наношу только вечером. Не ожидала и очень довольна результатом.

•••••• Как мыть руки •••••

Ежедневное мытье рук с мылом снижает заболеваемость вирусами в период эпидемий на 21%, заражения желудочно-кишечными инфекциями на 31%.

1. Температура. Однозначной и правильной температуры для мытья рук нет. Вымыть можно и в горячей и в холодной воде, главное следовать следующему правилу.
  2. Долго. Намочить руки, намылить и продолжать мытьё в течении 15-20 секунд, только после этого они будут действительно чистые.
  3. Мойте руки перед туалетом. Бывают случаи когда часто пользуюсь общественной уборной: торговый центр, детские развлекательные центры, поликлиники, вокзалы, рынки и т.д. Но помню по себе и наблюдая за другими, очень редко кто моет руки "до", только "после". Специалисты, которые провели эксперимент со снятием анализа на наличие бактерий на руках в описанном выше примере, настоятельно рекомендуют мыть руки перед и после посещения туалета. Такой подход будет не лишним и дома, пусть и не каждый раз.

••••• Как гель для душа •••••

Мыло спокойно заменит гель для душа, его нужно немного, а пены получается огромное количество. Я бы сказала, что после некоторых гелей нет такого эффекта, как после марсельского чудо-мыла:

• увлажнение;
  • длительный запах;
  • всё тоже эффективное очищение;
  • мягкость кожи;
  • не стягивает, нет зуда.

Каждый день не буду использовать в таком варианте, но чередовать со своим гелем для душа - однозначно да!

Производитель указывает, что его можно использовать для лица и тела. Лицо я умываю пенкой, предназначенной для моего типа кожи, поэтому наблюдения в этой области не вела. Пару раз попробовала: ничего страшного не случилось, ощущения, как и после пенки.

Но мыло легко станет средством 3 в 1 (для лица, рук и тела) на короткий срок, экономя место в багаже во время:

• путешествия,
  • командировки,
  • отдыха на море и за городом,
  • всевозможных поездках.

•••• На сколько хватило •••••

На семью из двух человек (у ребёнка своё):

Во время пользования отметила:

• Надпись смылась на второй день, трудно описать, но ощущения рельефа люблю, приятно когда буковки долго не смываются.
  • Неудобная форма через пару дней превратилась скорее в достоинство, чем в недостаток. Как мою: беру одной рукой мыло, в ней же проварачиваю, кладу обратно, и мою уже две руки, - так быстрее получается. Тут так не пройдёт - только сразу двумя руками. Так что помыть как-нибудь не получится, только когда мыла уже будет мало.
  • Раскисает, если есть постоянный контакт с водой или в мыльнице осталась вода. Но так, чтоб прям очень-очень таяло, не могу сказать.

••••• Состав и упаковка •••••

Мыло упаковано в непромокаемую бумагу персикового цвета с прослойкой плотной бумаги внутри, снаружи - вся необходимая информация на русском языке.

Для меня разбор состава самый нудный этап. А начиная "игры" в Шерлока Холмса, понимаю, что практически везде найду сомнительный или вредный компонент, и как вывод: "Лучше ничем вообще не пользоваться". Но идти на крайние меры: варить мыло как делали наши прабабушки, кипятя золу (пепел) и смешивая с имеющимися в хозяйстве жирами, - согласитесь, уже перебор.

Если кому-то очень важен каждый ингредиент в отдельности, перечень есть на фото выше.

••••• Сроки •••••

Мыло, как сыр и вино, тоже должно дозревать. И с возрастом, как ни странно, мыло тоже становится лучше. "Старое" мыло нежнее, оно более пенное, меньше раздражает кожу.

Но всё же не забываем о сроках годности: 3 года с даты выпуска, указанной на упаковке. Специфических условий для хранения нет.

Моё мыло с выдержкой 7 месяцев, но теперь буду выбирать то, что "древнее и старше".

••••• О фирме •••••

Le Petit Marseillais

1981 год — Бренд основан бывшим журналистом газеты "Dauphiné Libéré" Бернаром Ленгеллем (Bernard Lengellé), который возродил рецепт традиционного марсельского мыла (возможно, по рецепту 1921 года) и начал продавать его в аптеки Воклюза. Скорее всего, бренд был назван в честь газеты "Le Petit Marseillais", которая выходила с 1868 по 1944 год.

1984 год — Компания "Laboratoires Vendôme" приобретает бренд "Le Petit Marseillais".

2011 год — Groupe Vendôme SA вошла в состав Johnson & Johnson.

••••• Ассортимент •••••

• Цветок Апельсинового Дерева;
    • Ваниль;
    • Сладкий Миндаль;
    • Клубника;
    • Белый Персик и Нектарин.

Планирую пользоваться и дальше, попробовав все варианты полюбившегося традиционного мыла, парочку уже купила, на него часто бывают скидки:

​​​​Также название "Le petit Marseillais" можно увидеть на:

• гелях для душа,
    • шампунях,
    • жидком мыле,
    • средствах по уходу за лицом.

••••• Заключение ••••

После всего, что узнала о фирме, изготовлении, истории, оно уже никогда не будет для меня куском очередного обычного мыла, и его запах с другими спутать невозможно.

Недостатков явных не обнаружила, подведу итоги.

Хорошо:

✓ Яркий и сочный аромат.

✓ Не сушит кожу рук и тела.

✓ Хорошо пенится.

✓ Тщательно очищает.

✓ Европейское качество.

✓ За эту цену мыло заслужило от меня оценку "5".

Не очень:

× При частом использовании не успевает подсыхать и раскисает, как выход: оставляла иногда на подоконнике.

× Слишком броский аромат, на любителя.

× Мыло не из самой Франции.

••••• Минутка смеха •••••

Папа спрашивает Вовочку:

— Как это мама догадалась, что ты не умывался?

— Я забыл намочить мыло.

​​​​

С тех пор, как я попробовала новое мыло, моя кожа помолодела, стала нежной, приятной на ощупь. Поры раскрылись. Я почувствовала прилив бодрости, новых сил! Даже сама удивилась! Хотя на вкус — мыло как мыло.

Спасибо за внимание!

Читайте другие мои полезные отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
    • * хорошо пенится
    • Не сушит кожу
    • Приятный аромат
    • Приятный дизайн
    • Хорошее пенообразование
    Недостатки
    • Неудобные пропорции
    nOPnрекомендует