Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 09:30

Всем здравствуйте!

Практически каждый знает вкус сливы, особенно люди за 20, которые лично хотя бы раз срывали ее с веточки. Эти фиолетовые фрукты обычно растут не только в садах в деревнях, но и в городах не являются экзотикой. Во всех учебных заведениях, где я училась, было посажено это плодовое дерево. Помню как на переменах ходили и ребята ели ее даже зелёной. Однако, я никогда не любила фиолетовые сливы и долго думала, что это просто не мой фрукт, пока не попробовала красные и жёлтые. В этом отзыве хочу рассказать о них.

★ Что такое слива ★

Слива - это фрукт, который растет на деревьях, схожих по своим размерам с вишнёвыми деревьями.

Это плод, который бывает разных оттенков, но самый распространенный у нас - это фиолетовый. Если честно, для меня это какая-то гадость. Сколько бы не пробовала - не понимала как люди это едят, по крайней мере, в свежем виде. Когда слива в компоте - это совсем другое дело, она раскрывается совершенно по другому.

В общем, фрукт довольно известный, достать его не проблема, особенно в сезон. Более редкие - это красные и жёлтые. Вот как они растут я никогда не видела, хотя уверена, что все точно также. Это как красная и жёлтая черешня, дерево одинаковое. Купить их тоже можно, в той же Пятёрочке регулярно появляются, цена не в сезон 350р за кило.

★ Описание сливы ★

Внешне слива круглая и небольших размеров, примерно как абрикос или личи. Бывают гиганты, но не в нашем саду. Кожица гладкая, без всяких точек. Аккурат посередине есть линия, которая делит фрукт пополам.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Сверху есть сухой отросток - это кусочек веточки, на которой висел плод. Снизу нет ничего, в отличие от апельсинов и др.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Конкретно красный сорт сливы может ввести в заблуждение, ведь он выглядит как нектарин, только немного мягче. Даже мякоть один в один.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

В самом центре косточка, крупная и твердая. У нее тоже есть какое-то применение, но я выбрасываю.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Если косточку вынуть, то место под ней быстро темнеет. Схема, как у яблока.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Как выбрать сливы в магазине?

Да ровно также, как остальные фрукты данной группы (абрикосы, нектарины, персики и т.д.):

• Кожица должна быть без повреждений
  • Цвет должен быть примерно равномерный, а не один край зелёный, другой фиолетовый.
  • При нажатии должен немного пружинить, быть мягким и сочным.

★ Что можно приготовить из сливы? ★

Я ничего из нее не готовлю, просто потому, что она мне нравится в свежем виде. Неоднократно пробовала компот, у меня мама и бабушка его делают: вкусно, но заморачитваться так я не хочу, тем более когда в свежем виде все равно вкуснее.

Из сливы изготавливают лекарственные препараты, в том числе слабительное. Сама я, конечно же, их не делала никогда.

В кондитерском искусстве слива может стать не только украшением торта, но и его начинкой. Повидло из сливы тоже существует. Различные пироги, штрудели и прочее. Опять таки, если у меня будет выбор по начинке, то сливовую я возьму в последнюю очередь. Все таки, это не мое. Это как купить персик и перевести его на выпечку.

Фрукт слива желтая: описание, вкус, польза, фото

Сушеные сливы тоже не для меня, в этой категории я скорее выберу курагу.

А вот соусы на основе сливы - это просто вкусовой восторг. Обожаю ткемали, он отлично сочетается в мясом. Когда мариную в нем шашлык, получается просто отвал бошки. Это наверное единственный вариант приготовления фрукта, который мне нравится.

★ Какая слива на вкус? ★

Вкус у разных сортов может значительно отличаться, также все зависит от степени спелости. Если фрукт практически перезрел, то он становится терпковато-сладким, причем насыщенно сладким, что не ощущается ни кислинки, ни чего-то другого.

Фиолетовые сливы кисло-сладкие, но эта кислинка больше в послевкусии заложена, а не в основу. Я не могу внятно объяснить чем она мне не нравится, но восторга не вызывает вообще.

А вот красная слива частый гость на моей кухне. Лучше ассоциации, чем с нектарином уже не придумать. Она сладкая, с совершенно лёгкой кислинкой, которая не ощущается. Сочная, мягкая, но не каша. Мякоть просто распадается во рту и растекается по языку. Невероятно вкусная. Хотя попробовала впервые ее в 25 лет, до этого думала, что ненавижу сливу практически в любом ее проявлении.

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Жёлтая слива немного уступает красной, но все равно в диковинку. Вкус ни с чем не сравнить. Тут кислинка уже ощущается отчётливо, она чуть ли не на первом плане, а сладость уже отходит назад. Но не лимон и даже близко не он. И не маракуйя. Лицо от этой кислоты не сводит, она мягкая и нежная, которая перекрывается сладостью. Вот этой сливы много не съесть, но рука постоянно к ней тянется, когда она есть дома.

★ Польза сливы и химический состав ★

Для тех, кто следит за своим питанием эта памятка будет важна. Слива содержит:

• фенольные кислоты,

• антоцианы,

• каротиноиды,

• флаванолы,

• органические кислоты (лимонная и яблочная),

• клетчатка (пектин),

• дубильные вещества,

• ароматические вещества.

• ферменты,

• минералы (калий, фосфор, кальций и магний),

• витамины (А, В, С и К).

В 100 граммах сливы содержится 42 ккал, 0,8 г белка, 0,3 г жира и 9,6 г углеводов. Вода 87,23 г, Зола 0,37 г

Фрукт слива красная: описание, вкус, польза, фото

Поскольку высокий процент содержания воды, то можно говорить о том, что слива низкокалорийный продукт и его можно есть вечно худеющим. Однако, это если мы говорим про чистый вид, если речь идёт о консервации, типа варенья, соуса и прочего, то калорийность будет значительно выше, причем не только за счёт добавленного сахара.

От сливы есть практическая польза для организма и я не только про слабительный эффект, про который и без меня все знают. С помощью сливы можно также укрепить иммунитет и вывести камни из почек. Фрукт вообще больше очистительную функцию выполняет, а это иногда необходимо всем.

Также слива используется не только в фармацевтике, но и в косметологии, правда максимум моего использования - это тканевая одноразовая маска с фруктом. Однако, бывают и кремы, и гели и т.д.

★ Итог ★

Я не знаю откуда взялась такая неприязнь к фиолетовой сливе, но к красным и жёлтым у меня большая любовь. Если оценить только с точки зрения их вкуса, то однозначная пятерка, а на фиолетовую классику закрою глаза. Нежные, сочные, мягкие, сладкие, полезные и диетические. Конечно же, рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует