Опубликовано 3 Октябрь, 2020 - 02:38

Приветище всем! 👋

Сегодня речь пойдет о моем любимом лакомстве и антистрессе - шоколаде! Да не о простом, а об элитном горьком с содержанием аж 90% какао - продуктов! И имя ему "Спартак".

К этому производителю у меня нет претензий, он выпускает качественные и вкусные продукты. А то, что кому-то что-то не нравится - это, как говорится, дело вкуса.

Об этом шоколаде сложились противоречивые мнения. Кто-то хвалит, кто-то ругает. Я открыла для себя "Спартак" только недавно.

Очень красивое оформление, только взгляните.👇

Мой любимый шоколад - горький, но с меньшим содержанием какао (не 90%). Я, в последнее время, полюбила его больше, так как узнала о его полезных свойствах, да и вкус у него более насыщенный, чем у молочного. Он даёт мне моментальную энергию и повышает настроение. А из минусов - теперь у меня от него зависимость.☺️

Ну и от белого, молочного, темного, тоже не отказываюсь, так как сладкоежка.😋

Если рассматривать с точки зрения полезности, то горькому тут нет равных. Имеется ввиду, шоколад от 55% содержания какао и больше. В нем должно быть не менее 33% масла какао.

Чистый состав, в котором нет ничего лишнего, лишь тёртое какао, масло какао, немного сахара, лецитина и ванилина, оказывает самое благотворное действие на человека.

Если бы доктора прописывали шоколад как лекарство, то я бы с удовольствием его принимала и не забывала об очередной дозе. 😁

А молочный и белый, наоборот вредят при чрезмерном потреблении, так как там немало сахара. Но немного-то можно. Многим они предпочтительнее, так как слаще. А горький шоколад имеет характерную горчинку и терпкость.

Уникальные компоненты в составе горького шоколада.

Теобромин. Немного схож по действию с кофеином. Повышает активность. Поэтому не рекомендуется в больших количествах.

Танины - дубильные вещества, препятствующие развитию заболеваний полости рта.

Флавоноиды. Антиоксиданты, которые показали свою эффективность в борьбе с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Помогают снижать кровяное давление. Также укрепляют стенки сосудов.

Эфирные масла.

Микроэлементы (цинк, медь, магний).

Анандамид. Нейротрансмиттер, который действует, как мягкое стимулирующее средство, способствует расслаблению.

Эпикатецин - ещё один антиоксидант на страже здоровья, обладает противоопухолевым действием.

Дофамин. Нейромедиатор, действие которого связано с положительными для человека ощущениями. Дофамин служит элементом "системы вознаграждения" в мозге. С ним человек ощущает чувство удовлетворения, любви, привязанности.

Полезные свойства горького шоколада.

Помимо вышеперечисленных свойств, он положительно влияет на зрение, укрепляет сон, помогает в борьбе с диабетом, снижает риск развития инсульта и даже помогает при кашле!

Также помогает при ломкости и выпадении волос, влияет на их цвет, укрепляет ногти и очищает кожу. Хорошо влияет на гормональный фон у женщин.

А ещё очень важное свойство этого древнего лакомства - его способность поднимать настроение и повышать работоспособность.

Несмотря на то, что горький шоколад очень полезен, но все равно нужно не забывать о чувстве меры.

ИНФОРМАЦИЯ С ОБЕРТКИ ОТ ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

​​​​Изготовителем является СП ОАО "Спартак", Республика Беларусь, г. Гомель.

Указана стандартная информация: БЖУ, срок годности, вес продукта, условия и температура хранения и т.д.

Срок годности составляет 1 год.

Калорийность, как у многих шоколадок, конфет и других "шоколадоподобных" довольна высока, и составляет 570 ккал на 100 г продукта.

На обёртке имеется предупреждение, что

продукт может содержать следы молочных продуктов, арахиса, орехов, глютена.

ОБЁРТКА.

Она состоит из двух слоев: мягкой фольги и модной нынче крафтовой бумаги. Причем фольга заклеена. Чтобы открыть, ее приходится разорвать.

Крафтовая бумага очень стильно и одновременно необычно смотрится на фоне однообразных, пестрящих на витрине шоколадок. И наоборот привлекает наше с вами внимание своей обёрткой и скромным дизайном.

ЦЕНА.

Я купила ее за 49 рублей в магазине " Пятерочка", как всегда, по акционной цене. Наш любимый универсам, в котором мы чаще всего отовариваемся.

СОСТАВ.

Какао тертое, какао-порошок, сахарная пудра, какао-масло, эмульгатор (лецитин соевый), ароматизатор натуральный "Ваниль". Какао-продукты - 90%.

Содержание насыщенных жирных кислот 25%, трансизомеров ненасыщенных жирных кислот 0%, общего сухого остатка какао не менее 86,1%.

Состав меня более чем устраивает. Он идеален. Ничего лишнего, никаких непонятных компонентов, эмульгаторов и букв Е.

ПОНРАВИЛОСЬ / НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

СНАЧАЛА ПРО ДОСТОИНСТВА.

🔹Этот продукт качественный.

🔹Понравился состав.

🔹А также крафтовая бумага в качестве обертки.

🔹Очень понравился оригинальный рисунок на каждой дольке в виде какао-бобов.

🔹 Крупные дольки.

🔹Идеально для добавления в десерты, для их украшения, декорирования тортов.

🔹Кондитерская фабрика, выпускающая данный шоколад, основана в 1924 году. А это внушает доверие.

🔹 Элитный.

🔹Его оценят истинные ценители горького шоколада.

🔹Очень и очень полезный.

🔹Поднимает настроение и повышает работоспособность.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

🔸Не сладкий.

🔸Немного горчит и терпкий, не очень вкусно употреблять просто так. Но это мое мнение. Кому- то может нравится. Это не означает, что он плохой. Таковы его особенности. У меня, после его употребления, возникает желание запить большим количеством сладкой сгущенки. Или можно пить сладкий чай вприкуску с ним. Самое то.

У мужа и ребенка малюсенький кусочек этого лакомства вызвал бурную реакцию, они чуть не плевались, морщились, и глаза из орбит чуть не вылезли. У меня, конечно, не до такой степени, я спокойно его жую.

На этом его отрицательные стороны для меня заканчиваются.

Для меня идеален шоколад с содержанием какао -бобов 70 - 75 %. У меня такие вкусовые предпочтения, у кого-то другие.

Ранее я пробовала 90% - ный шоколад у кондитерской фабрики "Бабаевский". Почти то же самое.

Зато я нашла хорошее применение этому лакомству. Я приготовила "Сливу в шоколаде". Об этом вы можете прочитать ЗДЕСЬ. Это сливовое варенье, в котором я растворила шоколад. Получился десерт с красивым, насыщенным сливово-шоколадным цветом. Получилось ооочень вкусно, просто пальчики оближешь. А какой аромат! Особенно понравится тем, кто как и я, любит конфеты " Чернослив (или слива) в шоколаде".

На фото ниже даже видны нерастворившиеся частички шоколада.

Несмотря на небольшие недостатки, которые, скорее, даже достоинства, я все равно буду его рекомендовать. Повторюсь, что для кого-то он, наверное, идеален. Прочитав отзывы на этом сайте, я в этом убедилась.

Отзывы на вкусняшки к чаю или кофе:

Молочный и нежный шоколад "СПАРТАК", полная противоположность горькому-прегорькому герою этого отзыва.

Шоколад молочный пористый "Россия - щедрая душа!"

Необычное сочетание в молочном шоколаде "Алёнка. Взрывная карамель и манго"

Шоколад, который не советую.👎

Конфеты 🍬 от Эссен Продакшн АГ "ДаЕжь!" с карамелью, арахисом и криспи

Конфеты ЗАО Самарский кондитер "Финики в шоколаде с миндалем"

А также арахисовая паста "La Pina" Альпойл СП

Достоинства
  • Богатый вкус
  • Бодрость и энергия
  • Достойная упаковка
  • Настоящий горький шоколад
  • Насыщенный вкус
  • Натуральный состав
  • Небольшая цена
  • Польза
  • Правильная текстура
Недостатки
  • Горчит.
  • На любителя
  • Не сладкий
Целеустремлённаярекомендует
03.10.2020
Я тоже люблю горький шоколад. Но в меру горький
И я! Wink
Наша гомельская вкусняшка))
😃 Ваш "родной" шоколад.
Не очень люблю горький шоколад
Ну да, кто-то любит, кто-то нет.
Моим домашним такой нравится...ну с вареньем и я бы такой съела Laughing out loud
Хороший, качественный шоколад, хоть и с горчинкой.😉
Мы такой покупали в Минске, просто замечательный)
Согласна на все 100%. Smile
03.10.2020
Обожаю горький шоколад! Этот составом хорош! Отлично придумано - слива в шоколаде!⚘
Я тоже обожаю! Спасибо Smile
05.10.2020
Люблю черный шоколад! Хотя нет, не так. Я вообще люблю весь шоколад и покушать в целом😁😁😁
И я тоже! Big smile
09.10.2020
Одна из моих любимых шоколадок! С кофе просто находка Love
Оказывается так много тут любителей горького шоколада! Smile
Настоящий хороший горький шоколад! Smile
Не просто горький, а горький-горький! Smile
27.04.2021
Интересный шоколад, захотелось попробовать
Он больше на любителя.)
08.12.2021
Хорошо, что такого горького шоколада много не съешь из-за вкуса Big smile
Это точно! 😏
06.05.2024
Мне попался с крупинками, как с песком.