Опубликовано 10 Сентябрь, 2017 - 20:34

Около 350 рублей (в 2015 году)

Для приготовления чая и кофе раньше я использовал сырую (отстоянную) воду. Однако это делать не желательно, так как качество трубопроводной системы города иногда оставляет желать лучшего и вода, вследсвие этого, получает ненужные загрязнения при движении к потребителю (то есть к нам в квартиры, в наши чайники, и в наши организмы). Кроме того, в воде содержатся избытки хлора, которым на очистных сооружениях обеззараживают воду.

В начале 2015 года я поставил вопрос хоть как-то решить проблему очистки сырой водопроводной воды. Хотя бы давать ей "грубую" очистку.

Для этого в магазине "Пятерочка" был приобретен фильтр для воды Барьер Гранд

Вот он стоит на кухне. Пользуюсь им уже 2,5 года:

Фильтр состоит из трех частей:

1. Верхней емкости с крышкой, куда заливается сырая вода (я использую отстоянную сырую воду)

2. Нижнего принимающего кувшина, куда попадает отфильтрованная вода (полный объем которого 3,5 литра)

3. Самого фильтра с загрузкой.

Вода из верхней емкости проходит через фильтрующую загрузку фильтра-кассеты, в верхней части которой предусмотрены мелкие прорези-отверстия:

В нижней части кассеты также есть отверстие - из него вода сливается в нижний кувшин.

Как видите все просто.

Вода обычно фильтруется довольно медленно - малюсенькой струйкой перетекая из верхнего кувшина в нижний. Чем дольше вы используете кассету, тем скорость фильтрации становится медленней, потому что загрузка слеживается. Тогда нужно просто встряхнуть загрузку, чтобы увеличить скорость фильтрования.

Отфильтрованную воду я заливаю в электройчайник, кипячу и чаек готов!

Что касается самих сменных фильтровальных кассет.

Во-первых они бывают разного вида. Смотря какое у вас качество воды и от чего вы ее хотите очистить. Вот список возможных кассет для выбора и установки в вашем Барьер Гранде:

Я покупаю универсальные, классические:

Классик

Я обычно покупаю коробку, в которой две кассеты в той же "Пятерочке".

Две брать выгоднее:

Вот так вот выглядит кассетный фильтр в разрезе:

Вот так вот выглядит сменная фильтр-кассета. В верхней части есть резьба, при помощи которой она вкручивается в верхнюю емкость Фильтра Барьер:

Кассетный фильтр требует регулярной замены. И это самый важный момент Фильтра Барьер. От новизны кассеты зависит качество вашей воды.

Информация о ресурсе кассеты дана на коробочке:

А это информация о там как же на самом деле эффективно работает данный фильтр. Судя по этой таблице очень эффективно.

Плюсы фильтра:

- Общая емкость кувшина - 3,5 л. Однако этот объем необходимо разделить на "2", так как половину занимает верхняя емкость и сама кассета. Так, что полезного объема для профильтрованной воды - примерно 1,5 литра. Но нам на семью из 3-х человек хватает вполне.

- От активного хлора и крупных включений кассета реально чистит. Но я думаю, что рекламная эффективность его преувеличена.

Минусы:

Загрязнение фильтра требует регулярной замены кассеты и это важно!. И тут момент. Дело в том, что кассету желательно менять гораздо чаще, чем пишут на упаковке. Потому как в слое загрузки постепенно развиваются бактерии, что не очень хорошо. Но тут другая проблема - если его очень часто менять, то он окажется невыгодным.

Я меняю кассету примерно раз в 1,5 месяца, так как много воды мы не фильтруем.

Итоги:

Фильтр, конечно, неплохой. И цена у него приемлемая.

Всякие примеси, которые содержатся в водопроводной воде - такие как песок, ржавчина этот фильтр задержит хорошо. Также избавит воду от газообразного хлора.

Но не стоит завышать значимость этой очистки. Что вы прямо кристально чистую воду получаете на выходе. Я отношу это фильтр к грубой очистке.

Лучше с ним, чем без него, но это при условии, что вы не забываете своевременно менять фильтрующие кассеты.

Кратко я бы сказал про этот фильтр так - начальный уровень очистки с помощью бюджетного фильтра.

Оценка "четверка".

****

Мой отзыв на фильтр-кассету "Классик" к этом фильтру со вскрытием и множеством фотографий можно почитать вот тут.

Также можете почитать мои отзывы о бытовой технике, которой я с успехом пользуюсь:

- Погружной блендер Bosch -

- Стационарный блендер Bosch -

- Электрический чайник Philips -

Достоинства
  • От чего-то да чистит
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Начальный уровень очистки
Volk_Znatokрекомендует